Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У истоков христианства





 

Появление монотеистических религий сыграло огромную роль в мировом цивилизационном процессе. Монотеизм позволял структурировать реальное жизненное пространство с помощью моделирующей идеи, которая определяла деятельность политической и интеллектуальной элиты и стереотипы поведения народных масс. История гибели Римской империи показала, что «хлебай зрелищ» недостаточно для того, чтобы население было не только публикой, но и народом, гражданами.

Христианская религия возникла в I в. нашей эры, которую принято вести от рождения Иисуса Христа. Новое учение возникло на фоне мессианских ожиданий иудейского народа. Евреи готовились к приходу Машиаха-Мессии – царя-избавителя из рода Давида. Мессия должен был освободить еврейский народ и помочь всем народам установить мир и гармонию. Многие ожидали, что с приходом Машиаха начнется отсчет нового времени, когда народы «перекуют свои мечи на орала и копья – на серпы»[60].

Многие евреи под влиянием иудейских священников посчитали Иисуса Христа очередным лжепророком, которые уже неоднократно до него появлялись в различных местах компактного проживания евреев. Но часть евреев и представителей других народов восприняли Христа как подлинного мессию. Многие жители Римской империи считали, что земной мир погряз в грехе и зле. Они мечтали об идеальном Граде Божием, где будет восстановлен нарушенный первородным грехом порядок и человек снова станет господствовать над низшим физическим миром. Первые христиане верили, что Иисус Христос своими страданиями искупил вину рода человеческого, дал людям надежду на спасение и указал путь приближения к Богу – возвышение духа над плотью. Христиане считали, что Град Божий должен быть в душе у каждого человека. Они были уверены в том, что их вера, духовность позволит им не только попасть в рай, но и после второго пришествия Иисуса Христа пройти Страшный суд.

Священные книги иудеев и христиан получили название Ветхого Завета. Книги, в которых описывалась жизнь Христа и его учение, составили Новый Завет. В канон Нового Завета, сложившийся во II–Vbb., вошли следующие тексты: четыре Евангелия (в переводе с греческого – «благая весть»), Деяния апостолов, 21 послание апостолов (14 из них принадлежат создателю вероучения Павлу) и Апокалипсис (Откровение Иоанна Богослова), где предсказывается второе пришествие Христа и Страшный суд в конце времен. Сочинения, не включенные в канон, называются апокрифами («подложный», «тайный»). На основе апокрифических сочинений, их трактовки самостоятельно мыслящими христианами возникли сотни различных течений, учений, которые были признаны еретическими. Ветхий и Новый Заветы в совокупности составляют то, что называется Священным Писанием. Его отделяют от Священного Предания, которое представляет собой комментарии отцов церкви (патристика) и решения Всемирных церковных соборов[61]

Христианство представляло собой новую систему ценностей и идеалов, ради победы которых не страшно отдать свою жизнь. В противовес римской приземленности – «хлеба и зрелищ» – христианство предложило новую максиму– «не хлебом единым жив человек». Ритуальная система христианства в символической форме отразила христианское учение, философско-мировоззренческий идеал христианства. В христианской интерпретации мировая история обрела новый смысл, она представлялась людям как грандиозный процесс воспитания человеческого рода и приведения его к братской любви.

Первым епископом, создателем христианской церкви как организации христиане считают святого Петра, которому Иисус Христос предсказал роль «краеугольного камня» новой церкви. Над местом захоронения святого Петра ныне возвышается главный собор Ватикана, резиденции Папы Римского. Христианская церковь выросла из иудейских христианских общин в городах Римской империи. Первые христиане подвергались гонениям, преследованиям, жестоким пыткам. Их распинали на крестах как преступников и отдавали на растерзание диким хищникам на аренах цирков. Христианская церковь объявила себя новым Израилем, стала носителем, защитницей и распространительницей христианского вероучения. Слово «церковь» первоначально означало «собрание верных». Постепенно церковь превратилась в сложную иерархию, в продуманную организационную структуру, при построении которой использовался римский опыт организации государства и общества.

Первоначально собраниями верующих руководили выборные священники, старейшины – пресвитеры. Им помогали диаконы. Впоследствии по мере роста численности общин, их территориального распространения появились епископы («блюстители»). Епископы имели право суда в отношении верующих и церковного клира, они стали высшими вероучителями и руководителями. Иерархи в крупных регионах, административных единицах империи (диоцезах) получили титул патриархов. Особый авторитет имели церкви, основанные апостолами, – в Риме, Александрии, Антиохии. Константинопольский патриарх обладал значительным влиянием. Император Византии Константин (306–337) первым из светских правителей придал христианству официальный статус. Римский епископ назывался папой. Иерусалим в первые века развития христианства был его центром, священным (сакральным) местом и символом. На месте распятия Иисуса Христа в Иерусалиме был воздвигнут Храм Гроба Господня и все православные храмы впоследствии символически повторяли это здание. Наличие епископата позволило обеспечить единство христианской церкви в начальный период ее развития.

 

Date: 2015-08-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию