Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Античная Греция





 

Слово «античный» в переводе с латинского языка означает «древний», «старинный». После гибели античного общества интерес к нему возродился в XIII–XV вв. и сохраняется до настоящего времени.

Географически античный мир охватывал огромные территории в Европе, Северной Африке, Азии, но фактически античная цивилизация связана с историей возникновения, развития и упадка Древней Греции и Древнего Рима, когда центром притяжения многих народов были Средиземное море, Апеннинский и Балканский полуострова.

Древняя Греция располагалась в южной части Балкан. Плодородных земель было мало, но Греция располагала полезными ископаемыми (железо, серебро, золото, а также глина, строительный камень, мрамор). Географические условия способствовали развитию мореплавания и морской торговли (бухты и заливы, множество островов в Эгейском море).

Благодаря археологическим находкам Генриха Шлимана (Троя, Микены и Тиринф), Артура Эванса (город Кносс на острове Крит) и дешифровке критского линейного «письма В» англичанином М. Вентрисом историю Древней Греции ведут с крито-микенского периода (3-2-е тысячелетие до н. э.). В ахейской Греции (по названию населявших ее тогда племен ахейцев) происходил переход от родовых отношений к государственным. Существовало рабство. Высокого уровня достигли ремесло и техника, строились мощные дворцы-крепости. На острове Крит с именем царя Миноса связывают появление первых законов, возникновение мощной морской державы. Около 1500 г. до н. э. минойская цивилизация погибла от какого-то страшного катаклизма (предполагают землетрясение, цунами, вражеское нашествие, возможно, и сочетание всех этих факторов).

На рубеже XIII–XII вв. до н. э. ряд ахейских государств под общим руководством Микен и царя Агамемнона предприняли поход против Трои (Илиона), сильного государства на северо-западе Малой Азии. Десятилетняя война, которую некоторые исследователи называют «первой мировой», первой войной «между востоком и западом», получила отражение в эпической поэме «Илиада», которую одни считают гениальным творением слепого певца Гомера, жившего значительно позже, а другие называют величайшей мистификацией. Бесспорным является то, что боги и люди, участвовавшие в тех событиях (Афина, Посейдон, Парис и Елена, Ахилл и Патрокл, Эней и Гектор, Одиссей и Менелай), давно заняли свое место в мировой культуре. Их реальная или вымышленная жизнь, взаимоотношения, нравственный облик давали и дают обильную духовную пишу многим миллионам людей[39]. В рамках гомеровского периода (вторая половина 2-го тысячелетия – начало 1-го тысячелетия до н. э.) Греция пережила катастрофическое нашествие дорийских племен с Севера, результатом которого была примитивизация греческого общества[40].

В архаический период (VIII–VI вв. до н. э.) на территории Древней Греции произошла цивилизационная революция, одна из важнейших в мировой истории. Необходимость бережно использовать ограниченные земельные угодья при сложном горно-долинном рельефе местности в условиях постоянного обнажения, выветривания почвы, была, по мнению А. Д. Тойнби, тем «вызовом», который побудил творческую мысль древних греков и обусловил их «ответ».

Во-первых, участки земли стали индивидуальной частной собственностью. Во-вторых, собственники земли объединились для совместного решения общих проблем в города-полисы, одним из которых являлись Афины. В Афинах в 594 г. до н. э. архонт Солон отменил все существовавшие долги, освободил закабаленных и навсегда запретил продажу в рабство за долги. Афинские граждане были разделены на четыре группы в зависимости от размера их земельных владений. Роль народного собрания значительно возросла, фактически родилась афинская демократия. В архаический период греки стали культивировать маслины. Оливковое дерево считается даром богини Афины жителям города. Действительно, оливковые деревья оказались весьма удачным приобретением. Их корневая система хорошо удерживала почву. Они были приспособлены к местным климатическим условиям. Маслины, оливковое масло являлись полезным, универсальным продуктом и отличным экспортным товаром.

В поисках новых территорий, пригодных для обработки земель население греческих городов стало осваивать берега Средиземного и Черного морей. В Малой Азии и на островах Эгейского моря появились Эфес, Милет, Галикарнас. На восточном направлении по берегам Черного моря возникли Византии, Синоп, Ольвия, Херсонес, Пантикапей и др. На западном направлении были основаны Массилия в Галлии, Сагунт в Испании и т. д. Колонии (в пер. с лат. «поселение») имели собственную конституцию, гражданство, свои суды, законы, монеты. Они были самостоятельны и независимы от метрополии («материнского города») и нередко превращались в крупные, самостоятельные центры. Создание колоний способствовало развитию мореплавания, торговли, росту жизненного уровня горожан. Благоприятные материальные условия, наличие избыточного продукта, богатства, достаточного свободного времени способствовали духовному творчеству, обеспечивали развитие и востребованность интеллектуальных способностей свободных греков. Немаловажную роль играло соревнование, дух соперничества, которое греки называли «агон», а также амбиции знатных родов, отдельных политиков. Дух соревнования, противоборства, активность проявлялись не только в частых войнах, но и в Олимпийских играх (с 776 г. до н. э.), в состязаниях поэтов, актеров и т. д.

Историки выделяют следующие основные факторы становления античной цивилизации:

ускорение темпов культурной эволюции в основных цивилизационных зонах;

развитие товарно-денежных отношений;

освоение письменности, новый уровень накопления знаний;

совершенствование законотворчества, его внедрение в политику и общественную жизнь;

возникновение и распространение морально-этических учений;

интенсивное развитие международных и межгосударственных связей.

 

Временем наивысшего расцвета античной цивилизации стал классический период (V– первая половина IV в. до н. э.). В 492–479 гг. до н. э. греки выдержали тяжелейшую борьбу против персов. Сражения при Марафоне, Фермопилах, Платее, морское сражение у острова Саламин продемонстрировали мужество, патриотизм, свободолюбие небольшого греческого народа, сплотившегося вокруг Афин и Спарты.

Первоначально разобщенные греческие города-государства в ходе военных действий сплотились в Афинский морской союз (более двухсот общин). Постепенно Афины установили свою политическую гегемонию, стали распоряжаться общесоюзной казной, а союзники фактически превратились в зависимых подданных. Афины богатели за счет резко расширившегося применения труда рабов (в ремесленных мастерских – эргастериях, на Лаврийских серебряных рудниках, в домашнем хозяйстве). Огромный размах приобрела торговля. Из Фракии и Причерноморья поступал хлеб, из Африки – слоновая кость, из стран Востока – пряности, из Италии – железо и медь. Из Причерноморья завозили лес, смолу, мед, кожу, соленую рыбу. Из самой Аттики вывозились оливковое масло, вино, металлические и гончарные изделия. «К нам со всей земли стекается все, и мы можем наслаждаться благами других народов так же легко, как если бы они были плодами нашей собственной земли», – говорили в Афинах.

Пика своего могущества античные Афины, античная цивилизация в целом достигли при Перикле (490–429 гг. до н. э.). При нем избирательное право было расширено, введена жеребьевка при выборах, государственные должности стали оплачиваться. Народное собрание ежедекадно решало все вопросы внутренней и внешней политики. За выполнением принятых законов и деятельностью должностных лиц следил совет 500. Суд осуществлялся полноправными гражданами (суд присяжных или гелиэйя). Большую роль играла коллегия стратегов из 10 человек, в которую десять раз подряд избирался Перикл. Афинская демократия[41]была ограниченной, т. к. избирательных прав были лишены рабы, иностранцы (метеки) и женщины, что, впрочем, для того времени и особенностей полисной организации нельзя не признать вполне разумным.

 

Date: 2015-08-24; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию