Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая НТР. Развитие научно-технического прогресса шло волнообразно, переживая своего рода «приливы» и «отливы»





Развитие научно-технического прогресса шло волнообразно, переживая своего рода «приливы» и «отливы». Наиболее существенные и масштабные скачки вперед, в результате которых наука и про­изводство претерпевали качественные преобразования, получили название научно-технических револю­ций (НТР). Первая НТР в полной мере развернулась в 50—60-е гг., хотя в основе ее лежали научные откры­тия, сделанные значительно раньше. В процессе пер­вой НТР стала целенаправленно осваиваться энергия атома; развивалась квантовая электроника, позволив­шая создать лазерную технику и электронные преоб­разователи энергии; успехи в области кибернетики и вычислительной техники дали человечеству первые поколения электронно-вычислительных машин (ЭВМ). И это лишь наиболее важные направления НТР, которая, разумеется, охватывала и другие облас­ти, поскольку носила широкомасштабный, комплекс­ный характер.

Результаты первой НТР были поистине ошелом­ляющими. Появились автоматические линии и авто­матизированные системы управления производством; бурно развивалось производство синтетических мате­риалов (синтетических смол, пластмасс, химических волокон и др.); в сельском хозяйстве произошла так называемая «зеленая революция» — благодаря приме­нению пестицидов и гербицидов резко повысилась урожайность; началось строительство атомных элек­тростанций; достижения в биологии и медицине по­зволили создать первые поколения антибиотиков, по­могавших бороться со многими болезнями и побеж­дать их.

Но, пожалуй, наивысшим достижением первой НТР стало освоение космоса. В октябре 1957 г. в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а в апреле 1961 г. был выведен на орбиту совет­ский космический корабль с первым в истории челове­чества космонавтом — Юрием Гагариным. Затем в «космической гонке» больших успехов добились и США, в июле 1969 г. осуществившие высадку космо­навтов на Луне, а позднее создавшие космические ко­рабли многоразового использования. При этом обе сверхдержавы осуществляли не только научные исследования, но преследовали и военно-стратегические цели.

Именно в годы первой НТР стали стремительно расти престиж науки и ее роль в обществе. Быстро уве­личивалось число ученых, в научные исследования вкладывались огромные средства. Многие в те годы ве­рили, что научно-технический прогресс поистине все­силен и с его помощью можно решить любые пробле­мы. Казалось, наступала эра торжества человеческого разума и сбывались пророчества великого русского ученого В. И. Вернадского, который еще в 1944 г., в разгар второй мировой войны, создал теорию ноосфе ры, получившую мировое признание. Вернадский счи­тал, что активное воздействие цивилизованного чело­вечества на биосферу Земли на протяжении вот уже нескольких тысячелетий не могло пройти бесследно. Под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера трансформируется в качественно новое со­стояние — ноосферу (то есть сферу разума), и этот по­стоянно нарастающий процесс дает наиболее ощути­мые результаты в XX в.

Исторический процесс на наших глазах меняет­ся. Впервые в истории человечества интересы народ­ных масс — всех и каждого — и свободной мысли личности определяют жизнь человечества, являются мерилом его представлений о справедливости. Чело­вечество, взятое в целом, становится мощной геоло­гической силой. И перед ним, его мыслью и трудом встает вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого цело­го. Новое состояние биосферы, к которому мы, не за­мечая этого, приближаемся, и есть ноосфера.

Тогда, в середине XX в., было еще трудно предпо­ложить, что создание ноосферы имеет не только поло­жительные, но и отрицательные стороны, представ­ляющие угрозу для самого существования человека и природы. Все это весьма наглядно стало проявляться уже в 60—70-е гг.

Интеграция науки и производства приносила двой­ственные результаты. С одной стороны, она позволила ускорить внедрение новых научных идей в практику. С другой стороны, наука, существующая в основном за счет государственного бюджета, стала терять свою не­зависимость, все больше подчиняясь интересам произ­водства и государственной власти, которая уже много­кратно использовала достижения человеческой мысли не только в мирных, но и в военных целях.

В условиях «холодной войны» накопление атомно­го, термоядерного, бактериологического и химическо­го оружия шло катастрофически быстрыми темпами. Одновременно совершенствовались «традиционные» виды вооружений (танки, авиация, артиллерия и пр.), возросла роль военно-морского флота, где появились авианосцы и атомные подводные лодки. Угроза треть­ей мировой войны, последствия которой были бы необ­ратимыми, приобрела особенно реальные очертания в период Карибского кризиса (октябрь 1962г.). Но и после этого население планеты продолжало жить в страхе перед новой страшной войной и «ядерной зи­мой», которая уничтожила бы все живое.

Кроме того, острый характер приобрели и пробле­мы экологии, ранее не слишком тревожившие челове­чество. Загрязнение окружающей среды (прежде всего в промышленных регионах), вымирание многих видов животных и растений, истощение природных ресур­сов — вот своего рода расплата за достижения науч­но-технического прогресса, который (как, впрочем, и все в истории) имеет свою «обратную» сторону.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию