Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия революций. Революция — это радикальное, относительно быст­рое (в рамках исторического времени), насильственное изменение политической и социальной структур





Революция — это радикальное, относительно быст­рое (в рамках исторического времени), насильственное изменение политической и социальной структур, а также основных систем ценностей, которые сложи­лись в обществе. Революциям близки бунты и восста­ния, дворцовые перевороты, но только революции приводят к глобальной ломке старых устоев.

Революции не слишком часто происходят в исто­рии (здесь не идет речь о «революционных сдвигах», как, например, переход от античности к средневе­ковью). На протяжении многих тысячелетий, вплоть до нового времени, их не переживала ни одна цивили­зация. И есть страны, которые до сегодняшнего дня не испытали революционных потрясений.

Почему революции появились именно в новое вре­мя? Историки считают, что революция — это один из путей модернизации традиционного общества. Как правило, они не происходят в полностью традицион­ных обществах и вряд ли могут произойти в общест­вах, достигших высокого уровня модернизации. Рево­люциям подвержены общества на переходном этапе от традиционности к модернизации.

Сначала ареал распространения революций был сравнительно небольшим: в конце XVI—XVIII вв. он охватил лишь несколько стран Западной Европы (Гол­ландия — 1566—1609гг., Англия — 1640—1660 гг., Франция — 1789—1794 гг.) и североамериканские ко­лонии (1775—1783). В XIX в. географические рамки процесса модернизации стали расширяться, и одно­временно участились революции. В XX в. они охвати­ли не только Запад, но и Восток.

Хорошо известно, что революции возникают в ситуации, когда социально-экономическое разви тие вступает в противоречие с более косной поли­тической структурой, сдерживающей его. Но само по себе это противоречие еще не порождает револю­ций. Для них нужна обстановка тяжелого кризиса, который создает революционную ситуацию. Обычно такие кризисы стимулируются поражениями в вой­нах, неудачной политикой правительства, которая провоцирует недовольство самых широких слоев об­щества.

Так, Англия накануне революции испытала жестокий финансовый кризис. В стране шли массо­вые гонения на пуритан — английских кальвинис­тов, которые хотели полностью очистить церковь от влияния католичества. Большую роль в обострении кризиса сыграли и действия английских королей — Якова I и Карла I, которые привели к разрыву с пар­ламентом.

В Америке ситуацию предельно накалили те меры, которыми британское правительство хотело пресечь в колониях тенденцию к автономности. В те времена поток переселенцев стремился на Запад, за­хватывая неосвоенные земли. Но путь к ним пре­граждали королевские указы. Колонии еще не располагали значительными материальными средствами, а метрополия вводила новые налоги и повышала таможенные сборы. Английские власти старались притормозить развитие местного производства, про­давали привозные товары по завышенным ценам. На­конец, ограничивалась самостоятельность законода­тельных собраний, которые отстаивали интересы ко­лонистов.

Бедственное положение сложилось перед 1789 г. во Франции. В торговле и промышленности наступил застой, казна пустовала из-за чрезмерных трат двора. К тому же 1789 год оказался неурожайным, и в стране начался голод.

Но, помимо кризисов, для возникновения ре­волюций необходимо еще одно условие. Сознание людей должно быть в достаточной степени мо­дернизированным, чтобы они поверили в возмож­ность и желательность изменения государственно­го строя. А это происходит, только если разрушаются традиционные представления о незыблемости поли­тического порядка и о Божественном происхождении власти.

В Англии роль идейных вдохновителей революции сыграли пуритане — английские кальвинисты. Из их среды выходили яркие публицисты, которые отста­ивали право народа восстать против тирана. Вожди английской революции говорили о том, что их ждут великие дела и они будут «создавать новые небеса и новую землю». Образ рая, взятый из Откровения Иоанна Богослова, стал символом революционного пе­реустройства общества.

И в каждой последующей революции обязательно возникали идеи пересоздания несовершенного общест­ва. Религиозная терминология со временем сходила на нет, но идеал справедливости оставался неизменно. Американская Декларация независимости (1776) — первая в мире декларация прав человека — была вдох­новлена философией просветителей.

Мы считаем следующие истины самоочевидными, что все люди созданы равными, что они наделены Со­здателем известными неотъемлемыми правами, сре­ди которых — право на жизнь, на свободу и на стрем­ление к счастью; что с целью обеспечения этих прав люди создают правительства... что, когда любая форма правления становится разрушительной по отношению к этим целям, народ вправе изменить или упразднить ее...

Из Декларации независимости Т. Джефферсона

 

С этими словами перекликается текст французской Декларации прав человека и гражданина (1789), про­низанной идеями «свободы, равенства и братства»: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах», цель общества состоит в том, чтобы обеспе­чить «общее благосостояние».

Идеи справедливого социального устройства иг­рают огромную роль в революциях. Один из совре­менных историков заметил по этому поводу, что ре­волюции на первых порах дают очень мало свободы (ведь практически каждая из них порождает диктату­ру), но формируют духовное единство людей, борю­щихся за то, чтобы социальная гармония стала реаль­ностью.

Революции начинаются со стихийных массовых выступлений, в результате которых создается вакуум власти. Обязательно наступал момент, когда королев­ская власть теряла в глазах общества свою законность и авторитет, и тогда управление переходило к предста­вительным органам: Генеральным штатам в Голлан­дии, Долгому парламенту в Англии, Национальному собранию во Франции, Континентальному конгрессу в Америке.

Вопрос о том, когда заканчивается та или иная ре­волюция, является в ряде случаев спорным. Разруше­ние старых государственных структур может произой­ти достаточно быстро, но такие яркие эпизоды, как, скажем, взятие Бастилии, — это лишь первый этап ре­волюций. После него идет долгий (иногда охватывающий несколько десятилетий) процесс корректировки основ нового общества — и политических, и социаль­но-экономических.

На этом этапе единство участников революции рас­падается и начинается ожесточенная борьба различ­ных группировок за власть. Ведь цель буржуазных ре­волюций была не только в том, чтобы сломать устои феодального общества, но и утвердить власть на более демократических основах. Для стран, переживающих революцию, это тяжелый период гражданских войн, смены разных форм правления. Радикальные течения борются с умеренными и консервативными, и от исхо­да этой борьбы зависит характер преобразований, ко­торые осуществляются революцией.

В английской революции наиболее радикальными были движения левеллеров, которые требовали полно­го равенства в политических правах, и диггеров, кото­рые выступали за решение аграрного вопроса в пользу крестьян, имущественное равенство и даже отмену ча­стной собственности. Эти движения не добились влас­ти, хотя некоторые требования левеллеров были при­няты новым правительством. Гораздо сильнее оказал­ся другой лагерь, объединявший крупную и среднюю буржуазию и дворян-джентри.

Во Франции радикалы-якобинцы сумели захва­тить власть у весьма умеренного Учредительного со­брания. Главной своей целью якобинцы провозгласи­ли построение «царства добродетели и справедливос­ти». Была принята самая демократичная конституция среди всех, появившихся во время революции. Однако на деле якобинская республика представляла собой режим диктатуры, и большинство демократических свобод не проводилось в жизнь. Ведя борьбу с контрре­волюцией, радикалы одновременно в принудительном порядке создавали общество равенства. Для этого при-

Н Радикалсторонник радикальных действий или взглядов на преобразование общества.

менялись террор и репрессии, конфискация имущест­ва «врагов революции» и принудительные займы у бо­гатых, смертная казнь за спекуляцию продовольстви­ем, вводились твердые цены на товары и максимум заработной платы.

Такой режим оказался недолговечным: насильст­венная уравнительность противоречила основам бур­жуазного общества, которому революция расчистила путь. Однако французские радикалы наиболее после­довательно и решительно устранили все препятствия на этом пути, нанеся самый решительный удар по фе­одализму. Пришедший на смену якобинцам Конвент отменил многие постановления прежней власти, вер­нув свободу предпринимательства, а вместе с ней и имущественное неравенство. При этом снова использо­вались методы террора и репрессий. -

Европейские революции шли от республиканско­го правления к военной диктатуре (протекторат Кромвеля 1653—1658гг., консульство Наполеона 1799—1804гг., которое завершилось тем, что На­полеон провозгласил себя императором), а от воен­ной диктатуры — к реставрации монархии. В Анг­лии реставрация произошла в 1660 г., во Франции — в 1814—1815 гг. Вслед за периодом глобальной лом­ки всех устоев общества происходило постепенное возвращение к эволюционному пути развития, в том числе восстановление прежних форм государствен­ности, хотя и в ином качестве. Королевская власть в Англии утратила свое былое могущество, а попытки преемников казненного Карла I — Карла II и Яко­ва II — вернуть его закончились Славной революцией 1688 г. — мирным переворотом, в результате которо­го на трон был посажен «послушный» принц Виль­гельм Оранский, вызванный парламентом из Гол­ландии.

Во Франции королевская власть сохранила боль­шую руководящую роль в государстве, но восстановле­ние абсолютизма все равно было невозможно.

Наиболее радикальной оказалась американская ре­волюция, участники которой сумели сохранить рес­публиканской строй и предоставить народу широкие права участия в политической жизни.

XVII и XVIII столетия открыли эпоху буржуаз­ных революций, которые в XIX в. охватили другие европейские страны, все больше закрепляя в общест­венном сознании мысль о том, что революция — мо­рально оправданное действие и ее можно готовить, организовывать.

 

Вопросы и задания

1. Что такое модернизация? Назовите основные процессы, которыми сопровождается модернизация Какие изменения в связи с модернизацией происходят в сознании людей?

2. Почему капитализм и модернизация связаны друг с дру­гом7

3. Какую роль в процессе модернизации и развития капита­лизма играют революции? Что такое революция9 Дайте опреде­ление Какие требуются условия для ее возникновения?

4. Назовите основные этапы развертывания революций Приведите примеры из истории английской, французской и американской революций.

5. Подумайте, является ли диктатура неизбежным этапом революции. Докажите свою точку зрения.

6. Каковы были результаты буржуазных революций для раз­вития капитализма и модернизации?

 

 

§2

ПУТИ УТВЕРЖДЕНИЯ КАПИТАЛИЗМА: ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА, РОССИЯ, США

 

Как уже говорилось, будущее той или иной страны зависело прежде всего от того, насколько активно она вливалась в процесс модернизации, насколько быст­рым темпом шло в ней становление капитализма. От­сюда происходило своеобразное перераспределение сил в мире в целом и внутри западноевропейской ци­вилизации.

Капитализм и модернизация провели еще более четкую, чем прежде, разграничительную линию между Западом и Востоком. В эту эпоху окончательно определилось превосходство Запада над некогда мо­гучим соперником. Развитие России, несмотря на сильное восточное начало, проявлявшееся в самых разных сферах ее исторической жизни, к XVIII в. сближалось с западным вариантом. Еще один центр модернизации и капитализма появился в североаме­риканских английских колониях. Внутри западноев­ропейской цивилизации наметились различные гра­дации, разделившие ее с точки зрения успехов в раз­витии капитализма и модернизации на центр и периферию.

На уровень передовых стран вышли Голландия, Франция и Англия, где сложились благоприятные или относительно благоприятные условия для разры­ва с традиционализмом. Германия, Испания, Италия, Скандинавия оказались вытесненными на периферию. Но и страны, относящиеся к центру, развивались не­синхронно, неодинаково. Достигнутое первенство бы­ло трудно удержать, ибо новая эпоха требовала посто­янных новаций, гибкости политических и экономиче­ских структур.

 

Date: 2015-08-24; view: 996; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию