Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое переселение народов» и судьбы славян





Миграционные волны, свойственные как мы показали выше для всего периода аграрной культуры были особенно интенсивными в период неолитической революции. По мере отступления ледника и увеличения численности населения планеты процессы миграции возрастали. По-видимому, к этому времени относится и формирование трех основных рас в истории человечества, на образование которых повлияло существенное изменение климатических условий. Многие историки (особенно французские и немецкие) считают, что европеоидная раса зародилась в Великой степи, т.е. в междуречье Волги и Дона (Костенки одно из подтверждений этой теории). В IY тысячелетии до нашей эры представители европеоидной расы начали расселяться как на европейский континент, так и азиатский.

Миграционные процессы не останавливались ни на минуту, но в наибольшей степени они нам известны в связи с крушением Римской империи (476 г), когда волны германских, (а также сарматских и славянских племен) как ранее появившиеся в центре и на Севере Европы, так и вновь пришедшие с севера Индии разрушили Западную Римскую империю. Этот процесс, происходящий в IY-YII веках, вошел в историю как «великое переселение народов». Эта теория, по крайней мере, объясняет наличие германских племен, как в Европе, так и в Азии.

На территории южной России сегодня живут потомки одного из германских племен, кочевавших в столь давние времена. Это аланы, или осетины.

Как мы уже отметили, в великом переселении народов участвовали и славянские племена. Вопрос о происхождении славян столь же не ясен, как и этногенез большинства этнических групп, образовавшихся на границах Римской империи. Одни ученые считают их потомками шнуровой керамики «культуры» (в археологическом смысле этого слова), которые в III-II тысячелетии из Северного Причерноморья и Прикарпатья расселились в Центральной и Северной Европе. Другие – потомками ассимилировавших друг друга киммерийцев, скифов, сармат. Достоверно известно, что в период «великого переселения народов» славянские племена расположились в центре Европы (см. карту «распространение языков, Европа, 500 г.).

Славяне были активными участниками европейского водоворота, В Y-YI веках славянские племена двинулись на территорию Восточной Римской империи и обосновались на Балканском полуострове, где славянское население с этого времени стало преобладающим. Другие славянские племена не сумели также сохранить свою целостность, и часть передвинулась на Север, другие ушли на Восток.

Таким образом, в результате великого переселения народов славяне разделились на три большие группы – южных, западных и восточных славян. Эти группы стали этнической базой формирования современных славянских народов. Южные – болгары, хорваты, сербы. Западные – поляки, чехи, словаки. Восточные – украинцы, русские, белорусы.

 

Date: 2015-08-22; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию