Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во имя Аллаха милостивого милосердного





Стремится к знанию душа всегда, когда услышит,

Но не учу я никогда то знание, что собираю ненасытно.

А на уроках я сижу и ничего не понимаю,

Поскольку знание мое лишь в книгах,

Ведь только там, не в голове его я сберегаю.

И если в памяти знание хранить не будешь, осмысляя,

То грош цена тем книгам, в которых знание ненасытно накопляешь.

(Дыйауддин Шихабуддин

Но как достичь такого знания, с.242).

«Праведность - от Аллаха, а воспитанность – от родителей». (Аль-адаб аль-муфрад» аль-Бухари). Так говорил наш пророк Мухаммад . Дети даны родителям во временное пользование, дети - «украшение мирской жизни» («Пещера», 18:46). Взрослый человек помогает ребенку освоить глубины и потенциал собственного внутреннего мира и адаптироваться к современным условиям жизни. Он должен суметь передать ребенку накопленный опыт, заложить в нем стремление к знаниям и саморазвитию. Об этом знали и те, с кого нам сегодня необходимо брать пример. Так, например, мать Суфьяна ас-Саури всегда делала следующее наставление сыну: «Сынок, приобретай знание, свое пропитание я обеспечу, прядя пряжу и продавая нити. Смотри, не отступай от пути знания. Сынок, когда ты напишешь десять предложений, то посмотри на себя. Есть ли в тебе какие-либо изменения, когда ты ходишь, сидишь, стоишь? Если же знание не изменило тебя в положительную сторону, то значит ты занимаешься пустыми вещами, от которых нет ни пользы, ни вреда.»

Воспитание молодого поколения – это весьма сложный и ответственный момент в жизни каждой семьи. И, стремясь вложить в своего ребенка нравственные, духовные, моральные принципы и идеалы, мы не только закладываем благоприятную основу для жизни будущих поколений, но и получаем возможность обрести прощение Всевышнего Аллаха в Судный День по милости Его. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, , сказал: «После того, как человек умирает, все его дела прекращаются (и он перестает получать награду за них), кроме трех: непрерывной милостыни, знания, которыми пользуются люди, или праведных детей, которые обращаются к Аллаху с мольбами за него». (Муслим). Поэтому уже сегодня мы должны задуматься о той основе, которую закладываем для своего будущего и будущего наших детей.

 

В книге, которую вы держите в руках представлены игры, задачи и упражнения по развитию памяти у детей. Память играет важную роль для ориентировки человека в жизни. Как отмечал известный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн, без памяти у человека не было бы ни прошлого, ни будущего, ни настоящего; не было бы и внутренней жизни человека, поскольку именно содержание памяти создает тот план, на котором она развертывается. Один бедуин сказал: «Буква в уголке твоего сердца лучше, чем десять в твоих книгах». Память позволяет нам сохранить то, что мы приобретаем из жизненного опыта и в ходе обучения: это и аяты Священного Корана, и имена Всевышнего Аллаха, и изречения нашего пророка, и движения намаза, и слова мамы и папы, и красота родного края. Тот, кто быстрее запоминает, дольше помнит, легче припоминает, оказывается более приспособленным к этой жизни, а значит это поспособствует спасению в мире ином. Пророк Мухаммад сказал: «Да порадует Аллах человека, который услышал мои слова, запомнил их и передал (другим) так, как слышал». (ат-Тирмизи, Ибн Маджа и др.) Среди людей есть такие, которые слушают то, что имеет отношение к знанию, но не запоминают, не применяют и не передают это другим. Они подобны гладкой поверхности земли, которая не впитывает воду или портит ее для всех остальных. Да убережет нас Всевышний от такого бесполезного получения знаний.

В психологии существует немало классификаций видов памяти.

I. В одной из таких классификаций выделяется 4 вида памяти, когда за основу берется характер психической активности: 1. Двигательная, или моторная память характеризуется запоминанием, сохранением и воспроизведением различных движений и их систем. Этот вид памяти служит основой для формирования различных практических и трудовых навыков (ходьба, письмо и т.п.). Признаки хорошей моторной памяти: физическая ловкость, сноровка в труде, «золотые руки». 2. Эмоциональная память. Это память на чувства, она сигнализирует человеку о том, как удовлетворяются наши потребности, интересы, участвует в формировании нашего отношения к окружающему миру. Пережитые чувства сигнализируют человеку либо к побуждению действовать, либо наоборот удерживают от действий. Эта память учит чувствовать, сопереживать другому человеку. Эмоциональная память может оказываться сильнее других видов памяти. 3. Образная память - это память на представления, картины природы и жизни, звуки и запахи, вкусы. В связи с этим выделяют зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую память. 4. Словесно-логическая память. Это память, которой одарил Всевышний Аллах только человека. Она невозможна без развития речи и имеет огромное значение для развития словесно-логического мышления. От ее развития зависит развитие всех остальных видов памяти.

II. В зависимости от целей деятельности разделяют память произвольную и непроизвольную. Непроизвольная память запоминает и воспроизводит те события, когда отсутствовало специальное намерение что-либо запомнить. Если человек специально ставит для себя целью что-то запомнить, то мы можем говорить о произвольном запоминании.

III. В зависимости от продолжительности закрепления и сохранения материала выделяют кратковременную и долговременную память. Кратковременная память позволяет запомнить материал мгновенно и хранит информацию непродолжительный промежуток времени. Долговременная же память имеет длительный срок хранения материала после многократного повторения и воспроизведения. Долговременная память помогает человеку запомнить его имя, адрес, таблицу умножения. Хотелось бы чтобы и на запоминание сур Священного Корана у нас была хорошо развита именно долговременная память. Как сказала пророк Мухаммад : «Поистине, человек который помнит Коран наизусть, подобен хозяину верблюдов со спутанными ногами: если он будет продолжать держать их в подобном положении, то удержит их, если же отпустит их, они убегут» (со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими; Аль-Бухари).

Необходимо отметить, что все виды памяти связаны друг с другом. Практически невозможно отделить один вид памяти от другого. Поэтому часто говорят о том, что память может быть и зрительно-слуховая или слухо-речевая. Такова мудрость и сила Всевышнего, сотворившего человека наилучшим творением.

Память необходимо развивать с раннего детства. В раннем возрасте ребенок больше всего запоминает эмоционально насыщенные ситуации и ощущения. У дошкольников память считают ведущим психическим процессом. В этом возрасте запоминание происходит главным образом непроизвольно. Если события имели эмоциональную значимость для ребенка и произвели на него впечатление, непроизвольное запоминание отличается особой точностью и устойчивостью. Известно, что дети дошкольного возраста легко запоминают бессмысленный материал (например, считалки) или объективно осмысленные, но недостаточно понятные или вовсе непонятные им слова, фразы, стихотворения. В качестве причин, лежащих в основе такого запоминания, называют интерес, который вызывается у детей звуковой стороной этого материала, особое эмоциональное к нему отношение, включение в игровую деятельность. К началу систематического обучения дети уже запоминают стихи, суры Корана, хадисы. Достаточно высокого уровня развития достигает механическая память. За счет многократных повторений дети запоминают необходимый материал. В младшем школьном возрасте психические функции интеллектуализируются. В задачи школьного обучения входит и формирование осмысленной логической памяти, которая значительно улучшается с помощью использования различных вспомогательных средств и способов запоминания и припоминания (выделение смысловых опор (наглядных, словесных), смысловое соотнесение, составление плана, классификация, группировка, структурирование, схематизация, установление аналогий и др.). Если в младшем школьном возрасте ребенок все еще преимущественно опирается на механическую память, то уже в средней школе у ребенка могут возникнуть сложности в обучении. Теперь школьнику необходимо понять, а потом запомнить. Как писал известный отечественный психолог Л.С.Выготский, что если для ребенка раннего возраста мыслить – значит вспоминать, то для подростка вспоминать – значит мыслить. Аль-Халил сказал: «Выбирайте в книгах небольшую часть, с тем, чтобы заучить, и читайте как можно больше, с тем чтобы понять». Память становится логизированной, запоминание сводится к установлению и нахождению логических отношений. В этом заключается огромная значимость для развития важнейшей психической функции человека – абстрактного мышления. При работе с детьми необходимо учитывать и те виды памяти, которые оказываются у них наименее развитыми.

Выбор заданий зависит не столько от возраста, сколько от уровня развития ребенка. Одно и то же задание может оказаться непосильным для детей семи лет и легко выполняться пятилетними. Важным условием является заинтересованность ребенка в совместных со взрослым занятиях. Желательно сделать их систематическими, придать им игровую форму, тогда ребенок будет их ждать. Пророк Мухаммад говорил: «Больше всего Аллах любит те дела, которые совершаются с наибольшим постоянством, даже если их будет немного» (со слов Айши; аль-Бухари и Муслим). Занятия не должны быть продолжительными, чтобы ребенок не устал и завершил начатую работу. Начинать лучше с того, что заведомо по силам ребенку, чтобы создать у него уверенность и хорошее настроение. Постепенно сложность должна нарастать. В ходе работы детям следует оказывать помощь. В одних случаях – это организующая помощь – взрослый лишь мобилизует внимание ребенка, активизирует его. Для ребенка полезна эмоциональная поддержка, одобрение. Но помните, что злоупотреблять этим не надо, придерживайтесь «золотой середины» Ислама. Помощь должна быть дозированной, не делайте задания за ребенка и не забывайте похвалить его за старания.

Для занятия советуем выделить специальное место и время. Не переходите к новым заданиям, пока не выполните начатое – это способствует формированию волевых качеств. Старайтесь при этом развивать все виды памяти: зрительную, слуховую, двигательную. Обоняние и осязание тоже помогут ребенку вспомнить. Одни лучше оперируют слуховыми образами, другие лучше запоминают при участи зрительно-двигательных анализаторов. Интересно знать, что органы зрения человека «пропускают» почти в пять раз больше информации, чем органы слуха и в тринадцать раз больше, чем тактильную информацию. Поэтому лучше запоминается зрительный ряд, чем словесный, устный.

Для развития памяти можно использовать любые ситуации, игры, в которых ребенок должен что-то запомнить, а затем вспомнить. Например, вы идете в мечеть и проходя по улице обращайте внимание ребенка на различные признаки, по которым можно найти дорогу обратно. После прогулки спросите ребенка, что он увидел по пути в мечеть и в мечети. Стремитесь к тому, чтобы запоминание было осмысленным. Так, предлагая запомнить слова (например, остановка, автобус, дерево, цветы), посоветуйте объединить близкие слова по каким-нибудь признакам, ситуациям (остановка-автобус, дерево - цветы, фонтан -… и т.д.). Это поможет припоминанию, и ребенок в последующих заданиях будет использовать такой прием. Такой метод запоминания, рекомендуемый психологами сейчас, использовали уже давно. Так, Абу Зар‘а сказал: «Ахмад ибн Ханбаль знал наизусть миллион хадисов, и его спросили: «Как тебе удалось это знание?». Он ответил: «Я заучил (хадисы) и разделил их по главам».

Таким образом, дети при запоминании должны уметь пользоваться различными приемами, помогающими вспомнить тот или иной материал, находить свой «узелок на память». Это может быть картинка, смежное понятие или что-то иное, помогающее вспомнить. Необходимо стремиться к тому, чтобы запоминаемый материал навсегда оставался в нашей памяти, особенно если это касается айятов Корана или высказываний пророка . Некоторые из предшественников даже заболевали, когда забывали что-либо из полученных знаний. Шу‘ба сказал: «Я учу хадис, и если я его забываю, то начинаю болеть». Также передают со слов Ибн `Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Плохо будет, если кто-нибудь из вас станет говорить: «Я забыл такой-то и такой-то айат», (ибо не сам он забыл), а заставил его забыть (Аллах) так продолжайте же заучивать Коран наизусть, ибо он покидает сердца людей быстрее, чем верблюды, (освобожденные от пут)». (Аль-Бухари).

Некоторые советы по запоминанию мы можем получить и от авторитетных, знающих людей, следующих установлениям Аллаха. Так аль-Бухари советовал: «Я не знаю другого более полезного средства для запоминания, чем сильное желание и неустанное повторение». Аль-Халил ибн Ахмад сказал: «Больше стремись повторять то, что у тебя в сердце, а не в книгах». Также он говорил: «Я записывал все, что слышал, и заучивал все, что записывал». Можно вспомнить арабскую поговорку: «Знание – это охота, записывание – это капкан».

В книге предлагаются задания, которые можно проводить с детьми как индивидуально, так и в группах. Человек – существо социальное. Он должен уметь взаимодействовать с другими людьми для полноценного существования в жизни. Для нас существенно важно принадлежать к группе, соответствовать ей. Именно в общении с друзьями формируется самосознание, самооценка. Способность устанавливать контакты, заводить друзей, умение общаться – все это начинает закладываться в детстве, когда ребенок начинает играть с другими детьми. Поэтому мы надеемся, что предлагаемые игры помогут вашим детям завести новых друзей среди их братьев и сестричек. Некоторые из приведенных заданий мы взяли из детской литературы (настольные игры, задания, представляющие собой модификацию известных психологических методик и тестов). Но основная часть заданий – это работа автора-мусульманки, которая стремилась к тому, чтобы задачи и упражнения были близки как детям-мусульманам, так и их родителям. И мы надеемся на ваши мольбы, чтобы представленный труд был принят Всевышним Аллахом и явился средством приближения к нашему Творцу, послужило тяжелым весом на чаше благих дел в Судный День.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию