Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорейный артрит





 

Гонорейные артриты развиваются как осложнение в острый период заболевания гонореей и встречаются лишь у 2–3 % страдающих этим заболеванием. Болезнь развивается в течение первого месяца после обнаружения специфического уретрита. Обычно поражается один сустав, в основном коленный (у мужчин), лучезапястный и голеностопный (у женщин).

Процесс заболевания может носить различный характер: 1) серозный, 2) серозно–фибринозный, 3) гнойный, 4) флегмонозный.

При серозной форме развивается водянка сустава. Происходят небольшие нарушения функции сустава, боли при этом незначительны. Заболевание длится около месяца и бесследно проходит.

Серозно‑фибринозная форма часто сопровождается сильными болями в суставе при субфебрильной температуре. Суставная сумка утолщается.

При гнойной форме возникает фибринозно‑гнойный экссудат. При этом сустав припухает, возникают резкие боли, температура тела повышается. В суставе образуется выпот, суставная капсула утолщается. В синовиальной оболочке возникает острый воспалительный процесс, который затем распространяется и на суставные хрящи. Отмечается резко выраженный остеопороз, сужение суставной щели, деструкция суставных краев костей. Процесс обычно заканчивается фибринозным анкилозом, переходящим в костный.

Флегмонозная форма синовита проходит в виде сильного воспалительного процесса. Температура резко повышается. Малейшее движение или прикосновение к суставу вызывает резкую боль. При поражении голеностопного сустава характерны боли в области ахиллова сухожилия, связанные с воспаление суставных сумок. Происходит быстрое разрушение внутрисуставного хряща. В процесс вовлекаются околосуставные ткани и связки, а также околосуставная часть сухожильных влагалищ. Кожа отекает. Связочный аппарат сустава расслабляется, в результате чего сустав становится разболтанным и теряет свои нормальные контуры. Одновременно развивается атрофия мышц конечности. Процесс растягивается на месяцы. Отличительной чертой гонорейного артрита является вовлечение в процесс околосуставных тканей и, главным образом, сухожильных влагалищ. Вследствие образования прочных спаек зачастую процесс заканчивается вначале фиброзным, а затем и костным анкилозом.

 

Date: 2015-09-03; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию