Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматический полиартрит





 

Ревматический полиартрит может протекать в острой и хронической форме. Обе формы имеют пока не установленную этиологию. Существует предположение, что данное заболевание вызывается вирусом. Многие специалисты считают, что острый ревматизм развивается из‑за повышенной чувствительности организма к той или иной инфекции, очаг которой присутствует или имелся раньше в организме (частые ангины, гаймориты и т. д.). При остром ревматическом полиартрите болезнь начинается с резкого повышения температуры и сильной боли в суставах. Поражается один или сразу несколько суставов. Затем некоторое время длится ремиссия, после чего начинается новая атака ревматизма с повышением температуры и вовлечением в заболевание новых суставов.

В пораженных суставах ощущается сильная боль, что является признаком начала изменений в них. Происходит опухание суставов, кожа над ними становится напряженной, появляется отечность. Начинается воспаление во внутрисуставной сумке и околосуставных тканях. Каждое движение причиняет сильные боли, движения ограничены. Больной обычно прикован к постели. Болезнь может продолжаться 1–2 месяца и дольше. При правильном лечении сильных изменений в суставах не происходит, однако сердце и другие органы могут быть поражены на протяжении длительного времени, а иногда и всей жизни.

Хронический ревматический полиартрит возникает как следствие перенесенного острого полиартрита. При данной форме заболевания поражаются не только суставы, в которых имелись болезненные изменения ранее, но и здоровые суставы. Основным симптомом заболевания являются ноющие боли в суставах, усиливающиеся в холодную, сырую погоду. Болезнь протекает без повышения температуры тела. Возникает припухлость суставов, которая является не столько следствием разрушения самих суставов, сколько из‑за вяло текущего воспалительного процесса в околосуставных тканях. Со временем из‑за разрушения головок пястных и плюсневых костей происходит искривление пальцев конечностей.

К хроническим ревматическим полиартритам относится узловатый ревматизм, при котором в подкожной клетчатке появляются болезненные узлы. Они в большинстве случаев возникают симметрично, чаще на голенях, в области коленных, голеностопных и локтевых суставов, а также на пальцах рук, иногда на пальцах ног. Изредка узлы поражают мышцу сердца и синовиальную оболочку суставов. Они отличаются от геберденовских узлов тем, что являются подвижными, сохраняются в течение длительного времени и сами исчезают, оставляя едва заметный рубец в случае, если узел был крупным.

 

Date: 2015-09-03; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию