Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Whole30: повторное введение в рацион





Whole30: повторное введение в рацион

 

 

Вы на целый месяц исключили из рациона добавленный сахар, алкоголь, злаки, бобовые и молочную продукцию. Но иногда вам, возможно, захочется выпить бокал пива, съесть немного мороженого или позволить себе тост с ореховым маслом и джемом.

Мы абсолютно не против. (Это вас удивляет? Мы за здоровье, а не за роботов.)

Но предлагаем использовать усилия, которые вы приложили в рамках этой программы, в качестве трамплина для достижения поставленных целей. Конечно, вам придется быть терпеливым – постарайтесь, чтобы последние тридцать (или больше) дней не пошли коту под хвост! Это было очень ценное время, которое вы потратили на очищение своей системы, позволив организму исцелиться. Но если в день завершения программы вы сразу начнете налегать на блины, пиццу, мороженое и пиво, а потом почувствуете себя плохо (а вы обязательно почувствуете себя плохо), то как вы узнаете, что именно обусловило возникновение таких симптомов? Может, это молочная продукция вызвала вздутие, а может, злаки? Что вызвало головную боль – сахар, алкоголь или то и другое? И откуда эти прыщи – соя, молочная продукция или сахар? Как расточительно и неблагоразумно с вашей стороны. Вы потратили так много времени и усилий… и упустили ценнейшую возможность учиться на собственном опыте.

Вместо этого мы предлагаем вам пойти по другому пути: вводите «менее здоровые» продукты в рацион постепенно – только по одной группе продуктов – параллельно придерживаясь остальных рекомендаций программы Whole30. Представьте, что это своего рода научный эксперимент, в рамках которого программа Whole30 представляет собой «контрольную группу», а группа продуктов, воздействие которых вы пытаетесь оценить, – «экспериментальную». Безусловно, в некоторых «экспериментальных» продуктах будет добавленный сахар, но самое главное – не сочетать группы продуктов в рамках одного дня испытаний.

 

 

Не скучаете?

Если вы не скучаете по определенному продукту или напитку, который, как вам точно известно, делает вас менее здоровым, не вводите его снова в рацион. Если на протяжении всей программы Whole30 вы спокойно жили без чеддера, мартини или черных бобов, то зачем тратить время, «испытывая» эти продукты? Возвращайте в рацион только те, которые вы хотели бы периодически употреблять в пищу.

 

 

Повторное введение продуктов: всё по науке

 

Далее представлен примерный десятидневный план возврата определенных продуктов в рацион. Не бойтесь менять группы продуктов и сами продукты, учитывая свои конкретные желания и потребности.

День 1. Оцените молочную продукцию, в остальном точно соблюдая рекомендации программы Whole30. Съешьте йогурт утром, немного сыра в обед, мороженое после ужина. Оцените свое самочувствие в этот день, на следующий день и, возможно, даже через день. Появилось ли в вашем желудке ощущение того, что вы вот‑вот родите инопланетянина? Внезапно чувствуете, как будто сейчас лопнете, и появилась головная боль? В течение следующих нескольких дней на коже стали появляться прыщи? Возможно, тогда вам придется ограничить потребление молочной продукции до небольших порций или определенных наименований (йогурт, но не мороженое) в те моменты, когда вы решите «отойти от плана здорового питания». Возможно, вы для себя решите, что последствия не стоят этого, и полностью откажетесь от молочной продукции.

День 4. Оцените содержащие глютен злаки, точно соблюдая в остальном рекомендации программы Whole30. Глютен представляет собой такое нехорошее вещество, что мы хотели бы обсудить его отдельно от всех остальных злаков, чтобы вы сначала оценили только его. В течение дня ешьте цельнозерновой багель, пасту на гарнир и булочку на ужин. Оцените свое самочувствие в этот день, на следующий и так далее. Оцените свой опыт и решите, насколько часто и в каких количествах вы хотели бы включать содержащие глютен злаки в свой рацион – если, конечно, вы вообще захотите их включать. (Мы рекомендовали бы воздержаться.)

День 7. Оцените злаки, не содержащие глютен, точно соблюдая в остальном рекомендации программы Whole30. Съешьте порцию белого риса, немного кукурузных чипсов, а также кусочек хлеба без содержания глютена. Оцените свое самочувствие в этот день, на следующий и так далее. Обратите внимание на реакцию вашего организма и решите, в каком виде, как часто и в каких количествах следует включать злаки в свой рацион – если, конечно, стоит.

День 10. Оцените бобовые, точно соблюдая в остальном рекомендации программы Whole30. Съешьте немного арахисового масла, миску чечевичного супа, немного тофу и черных бобов на гарнир. Оцените свое самочувствие в этот день, на следующий и так далее. Оцените свой опыт и решите, в каком виде, насколько часто и в каких количествах стоит включать бобовые в свой рацион – если, конечно, стоит.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию