Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никакого жульничества. Никаких срывов. Никаких оправданий





 

Будем честны – программа Whole30 строгая. Она требует полной отдачи в течение тридцати дней радикального изменения рациона. Правила ясны и не допускают замены или исключений. Поверьте, если бы был другой, менее жесткий способ достижения такого же успеха, мы рассказали бы вам о нем. Но наука и наш опыт подсказывают, что «мелкие шажки» и «умеренность» неэффективны для изменения ваших привычек на долгосрочую перспективу.

Исследование привычек показывает, что на самом деле проще справиться именно с серьезными переменами (как с физической, так и с психологической точек зрения). Сознательные решения принимаются в лобной доле головного мозга, и они требуют повышенного внимания. Но за привычки – автоматическое поведение – отвечают другие части головного мозга, включая подкорковые узлы, и поэтому здесь потребуется меньше продуманных усилий.

 

 

Сигнал? Пожалуйста!

Помните, как вы учились водить автомобиль? В самом начале приходилось думать обо всем – где педаль газа, какой рычаг включает поворотный сигнал, что делать, когда загорается желтый сигнал светофора. Но сейчас вы управляете транспортным средством практически на автопилоте, не прилагая никаких усилий и не задумываясь о педалях, руле или сигналах. Процесс вождения прогрессировал от цепочки сознательных решений до привычного набора поведений – сейчас вы уже не задумываетесь о том, что делаете, вы просто делаете это.

 

Поведение (как и диетологический выбор), которое зарождается в виде усилий, со временем может принять форму привычки – и есть будет так же просто, как управлять автомобилем. Но это потребует устойчивого процесса принятия решений и вашей приверженности правильному выбору до тех пор, пока они не перейдут в стадию непринужденных действий.

Если вносить небольшие изменения или «делать мелкие шажки», то все решения будут оставаться в лобной доле головного мозга – на территории «усилий». Банальное ограничение добавленного сахара («я буду есть только одну конфету в день») приводит к бесконечной борьбе с силой воли, постоянной тяге и небольшим поступлениям сладкого, вследствие чего ваш мозг постоянно сконцентрирован на сахаре. Когда вам предлагают печенье, процесс принятия решений становится болезненным и обширным: «Стоит ли мне его есть? Хочу ли я в качестве лакомства именно это печенье? Может, только сегодня я могу позволить себе два лакомства». Но если задаться целью и исключить из рациона весь добавленный сахар, вы полностью исключите сахар из своей жизни, и ваше решение станет более автоматическим – вам будет проще придерживаться выбранной линии поведения, превращая ее в привычку. Если вам предложить то же печенье, процесс принятия решений будет намного проще: «Спасибо, но я не ем сладкое».

Кроме того, единственное условие, при котором программа будет работать, – уделите ей ровно тридцать дней, не жульничая, не срываясь, не позволяя себе «отступлений по особым случаям». Это не потому, что мы злые, и не потому, что мы пытаемся сделать программу Whole30 «бескомпромиссной». Тридцатидневная безобманная политика основана на научных данных и нашем опыте.

Во‑первых, даже небольшое количество – в случае с людьми, страдающими глютеновой энтеропатией, – даже десять миллиграммов (около одной пятисотой чайной ложки) провоцирующих воспаление соединений в продуктах, которые исключены из нашего плана, могут нарушить процесс исцеления. Один кусочек пиццы, одна капля молока в кофе или маленький кусочек печенья с тарелки вашего друга в рамках этого тридцатидневного периода могут вызвать короткое замыкание кнопки «перезагрузки», вынуждая вас начать весь процесс сначала. А мы почему‑то уверены, что половина кусочка пиццы на двадцать третий день программы того не стоит!

 

 

Date: 2015-09-03; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию