Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранилища гликогена





 

Резервуары организма для хранения углеводов (печень и мышцы) чем‑то напоминают бензобак автомобиля. Когда бензобак полон, он не может растягиваться, и его нельзя еще больше наполнить. Резервуар организма для хранения углеводов не слишком велик – он может хранить лишь определенное количество гликогена, что позволяет организму выполнять сложную и постоянную работу на протяжении примерно 90 минут. Но поскольку углеводы являются топливом для интенсивной деятельности, то вы не расходуете запасы гликогена, если сидите за столом на работе, смотрите телевизор или бесцельно бродите по квартире. Другими словами, заполнить резервуар углеводами просто, но при пассивном образе жизни вы не используете большее количество топлива!

 

Гормональные проблемы начинаются с чрезмерного потребления углеводов: хронического переедания сверхнормально стимулирующей еды, богатой углеводами, но обделенной полезными нутриентами.

 

Когда организму потребуется топливо, переизбыток углеводов перевесит чашу ваших «метаболических весов» в сторону сжигания того, чего в организме больше, то есть сахара. Если сахара слишком много, то при большинстве обменных процессов в качестве источника энергии организмом используется именно он, а жир не сжигается. Он накапливается в организме.

Кроме того, избыточную глюкозу проблемно хранить. Если в клетках печени и мышц есть свободное пространство, они с радостью «потребят» глюкозу. Но если эти клетки переполнены гликогеном, они просто откажутся от дополнительной глюкозы. Когда в клетках печени и мышц нет места, организм для хранения топлива переходит к плану Б.

Этот план вам не понравится.

Когда хранилища гликогена в печени и мышцах переполнены, печень (и ваши жировые клетки) конвертирует избыточную глюкозу в пальмитиновую кислоту (тип насыщенного жира), которая в свою очередь участвует в создании триглицеридов [10].

В сочетании эти два процесса – сжигание в качестве топлива углеводов вместо жира и образование триглицеридов – приводят к увеличению количества жировой ткани и свободных жирных кислот в крови. Это нельзя назвать ни желательным, ни здоровым исходом. И такое скопление сахара и триглицеридов в крови выводит из равновесия еще один гормон – лептин.

 

Лептин

 

Коротко: гормон «энергетического равновесия», который выделяется (в основном жировыми клетками) пропорционально количеству накапливаемого жира. Активно участвует в регулировании энергетических затрат, чтобы поддерживать необходимый уровень жира в организме. Чрезмерное потребление небогатых нутриентами сверхнормально стимулирующих углеводов приводит к хронически повышенному уровню триглицеридов и сахара в крови, что провоцирует устойчивость к лептину и увеличивает количество накапливаемого жира, сопровождаясь также более высокой инсулиновой устойчивостью, невосприимчивостью [11].

Лептин еще называют гормоном насыщения, потому что его высокий уровень помогает нам оставаться насыщенными. Изменение уровня лептина соответствует нормальному дневному циклу и в первую очередь связано с графиком употребления пищи. Вы не едите во сне, поэтому рано утром, после пробуждения, этот уровень достаточно низкий. Это провоцирует секрецию стимулирующих аппетит гормонов и вызывает чувство голода. Вечером, после приема пищи (обычно после ужина), уровень лептина высокий, что позволяет вам оставаться насыщенными и удовлетворенными до самого сна.

Основная задача лептина – регулировать уровень вашего голода и активности, чтобы организм поддерживал энергетический баланс, был не слишком толстым, но и не слишком худым. Жир нельзя назвать отрицательным героем – именно он помогает нам выживать, например не есть по несколько дней при болезни). Но наше тело – пессимист. ДНК ждет, что запасы еды в организме вот‑вот закончатся, и организм видит единственный способ выжить в условиях надвигающейся голодной смерти – сохранить энергию в виде жира (несмотря на то, что в организме всегда имеется излишек мгновенно доступной энергии в виде глюкозы).

 

 

Date: 2015-09-03; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию