Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наша история





 

Наша история началась в 2006 году, когда Даллас (практикующий физиотерапевт) читал научную статью о ревматоидном артрите, которым страдала его сестра. Со слов Далласа:

Мне всегда нравились медико‑биологические науки, и я рассматриваю научную литературу скорее как «увеселительное чтиво». Поэтому и заинтересовался статьей в British Journal of Nutrition о значении диетологических факторов для людей, страдающих ревматоидным артритом. Пока я пытался сосредоточиться на исследовании ревматоидного артрита, самого меня мучил тендинит. Боль в плече беспокоила уже восемнадцать месяцев отчасти потому, что я играл в волейбольной команде и не мог позволить руке полностью восстановиться после незначительной травмы. Выступив за национальную сборную, я дал себе слово, что не выйду на площадку, пока плечо полностью не восстановится. Я не напрягал его, но и это не помогало.

Я консультировался со специалистами, прошел несколько МРТ, которые не выявили структурного повреждения плеча. Будучи физиотерапевтом и спортсменом, я знал несколько хитростей для заживления соединительной ткани. Но что‑то провоцировало постоянное воспаление в моем плече, и я не знал, что это было.

В научной статье говорилось, что некоторые пищевые белки (в данном случае поступающие из овощей) могут обострять ревматоидный артрит, стимулируя активность иммунной системы. Я знал, что в основе хронического воспаления лежат нарушения иммунной системы, и мысль, что воспаление в моем плече вызвано какими‑то продуктами, меня заинтересовала. Я прочитал и другие научные статьи этого же автора – доктора наук Лорен Кордейн.

В то время я придерживался в основном растительной диеты – ел понемногу мясо и яйца, много зерновых, бобовых, овощей, фруктов и орехов. Я решил проверить, не провоцируют ли какие‑то из этих продуктов боль в моем плече. Для начала исключил из рациона бобовые и зерновые, и уже через шесть недель боль в плече прошла! Полуторагодовая ограниченная функциональность и боль прошли за шесть недель. (Вот уже шесть лет, как в моем плече ни разу ничего не хрустнуло.)

Я захотел узнать больше о влиянии рациона на такие воспалительные процессы, как ревматоидный артрит и тендинит. Прочитал книгу доктора Кордейн The Paleo Diet [2] и все, что смог найти по теме хронического воспаления из‑за диетологических привычек. Тем, что узнал, поделился с пациентами, друзьями, семьей и Мелиссой. Моя сестра приняла к сведению все диетологические советы, и почти все симптомы ревматоидного артрита у нее исчезли.

Именно этот опыт привел нас к созданию программы Whole30. Со слов Мелиссы, в 2009 году:

Плечо Далласа уже не болело, и мы оба хорошо питались, но интенсивные тренировки, недосыпание и стресс (работа на полный рабочий день в сочетании с быстро набирающим обороты спортивным центром) оказывали на нас пагубное воздействие. Обедая после особенно изнурительной серии упражнений, я вслух поинтересовалась, что будет, если еще сильнее «подчистить» свой рацион – повлияет ли это на наше самочувствие.

Когда‑то на семинаре Робба Вулфа я услышала, что потребуется по крайней мере тридцать дней полной отдачи, чтобы что‑то изменить в лучшую сторону. А сейчас Даллас предложил следующие тридцать дней следовать палеодиете [3], но только без жульничества. Мы обсудили правила, и когда план был обозначен, я спросила, когда мы начнем. Даллас (с дьявольским огоньком в глазах) предложил начать немедленно. ПРЯМО СЕЙЧАС.

Я с грустью посмотрела на глазированное печенье, вздохнула и приняла вызов.

На протяжении тех тридцати дней были и взлеты, и падения. Это было несложно, но казалось невозможным. То я была измотана, то энергия била из меня ключом. То я во сне постоянно ворочалась, то спала как младенец. Но к третьей неделе что‑то изменилось. Это была точка невозврата. Моя жизнь уже никогда не будет прежней.

Теперь я чувствовала себя одинаково бодрой и в 6 утра, и в обед, и в 6 вечера. Я начала худеть, даже не предпринимая к этому никаких попыток. Результаты в тренажерном зале снова пошли в гору. Мне было легче уснуть, сон был глубоким, и я просыпалась без будильника. Дни шли, и я все больше понимала, насколько отныне мое самочувствие было замечательным – я была очищенной и свежей.

Но самым чудесным было то, что это тридцатидневное путешествие полностью изменило мои взаимоотношения с рационом и приемом пищи.

Мои отношения с едой всегда были нездоровыми. Еда была моим лучшим другом и заклятым врагом. Она была моей наградой и проклятьем, силой и бессилием. Я прошла все стадии – от радикальных диет до агрессивных тренировок. Но лишь после тридцати дней следования новому плану мои отношения с едой изменились. Впервые в жизни, когда я ела, мне становилось хорошо. (И я сейчас говорю не про «дешевое и сердитое» хорошо, когда несколько раз кусаешь мороженое, а потом весь день мучаешься чувством вины, стыда и волнения. Я говорю про полезное, длительное, хорошее хорошо.)

Тяга к сахару исчезла. Потребность в «пустых калориях», когда я была расстроена, огорчена, зла или когда мне было скучно… испарилась. Моя кожа была чистой, волосы блестели, живот стал плоским, а люди вокруг говорили, что я «свечусь». Я была бодрее, больше улыбалась и дружелюбнее относилась к коллегам. Неожиданно я стала неописуемо счастлива.

После всех попыток сделать себя лучше я осознала, что все, что от меня требовалось,изменить продукты питания в моей тарелке. На протяжении тридцати дней я не ела ничего, кроме еды, которая делала меня здоровее. Я не ограничивала количество еды, не считала калории и порции. Моя тарелка видела только здоровую пищу. И эти тридцать дней реально изменили мою жизнь к лучшему.

 

Программа Whole30 родилась из таких открытий.

 

Тридцатидневный опыт Далласа стал не меньшим открытием. Его эксперимент выявил результаты отказа от всех потенциально вредных продуктов и напитков в рационе на протяжении длительного времени.

Мы решили поделиться опытом с читателями нашего блога в июле 2009 года. Под названием «Изменить жизнь за 30 дней» мы подробно описали программу, которой сами следовали в апреле. Мы понятия не имели, какое количество людей поддержит нашу инициативу.

Очень скоро несколько сотен людей присоединились к нашей программе и сообщали о своих результатах. Большинство участников стали свидетелями такого же «чуда», как и мы, – снижение веса без каких‑либо усилий, глубокий сон, постоянная бодрость, улучшение настроения и спортивных результатов. У многих исчезла тяга к сахару, они научились отказываться от десертов и сладкого. Но больше всего нас впечатлило количество людей, которые сообщили, что программа улучшила их состояние или полностью избавила от физических недугов. Сезонная аллергия? Забудьте про нее. Астма? Больше ни единого приступа. Проблемы с давлением? Теперь оно нормализовалось. Холестерин? Его показатель снизился. Одышка? Испарилась. Неподдающийся лечению тендинит? Теперь он больше вас не побеспокоит.

С июля 2009 года мы бесплатно продвигали Whole30 через сайт. Слухи о программе распространялись со скоростью света, и за последние три года десятки тысяч людей по всему миру прошли программу и сообщили нам, что Whole30 изменила их жизнь.

 

Date: 2015-09-03; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию