Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веганская Косметика и Парфюмерия





Продукты животного происхождения имеют склонность оказываться в самых неожиданных местах и в вещах, которыми мы пользуемся изо дня в день, будь то мыло, дезодорант, лекарства, макияж, гигиеническая помада, крем для бритья или лосьон и многие другие аптечные прибамбасы. Ингредиенты, извлеченные из животных, дешевы и имеются в избытке, а посему активно используются многими компаниями, которые попутно занимаются вивисекцией. Состав иной мази, маслица или чего-нибудь в этом духе непросто определить, ибо производители указывают только химические названия.

Если ты еще не веган, сейчас ты наверняка думаешь, что пытливо изучать состав парфюма, особенно если предварительно прошвырнулся за продуктами, это сущий ад. Вероятнее всего, исследовав достаточное число перечней компонентов, ты решишь, что такая бдительность бесполезна, но нам бы хотелось убедить тебя в обратном. С тех пор, как появилось множество брендов, чья продукция не содержит продуктов животного происхождения, стало намного проще что-то себе подобрать. Тем более что стоит тебе узнать, как строится процесс попадания продуктов животного происхождения в большую часть косметики и парфюма, как ты наверняка захочешь покупать исключительно веганские причиндалы.

Осведомленность о процессе производства жизненно необходима для понимания того, почему для веганов так необходимо заботиться о том, какие продукты используют производители. После того, как животное убивают на бойне, все негодные в пищу части тела (кости, связки, копыта, мозги, позвоночник, глазные яблоки, кишки и др.) отправляются на утилизационный завод вместе с усыпленными животными из приютов, лошадьми, погибшими на ипподромах и на играх в поло, животными, сбитыми на дороге, и протухшим мясом из бакалейных лавок. Копыта и связки идут на производство желатина, который попадает в желе, медикаментах, мармеладе, пастиле и пленке.

Все остальные части тел сливаются в один большой, отвратный суп. То, что оседает на дне, идет в кошачьи и собачьи корма, а также скармливается скоту на фермах (а потом люди удивляются, откуда взялось коровье бешенство!). А то, что плавает на поверхности, попадает в косметику, мыло, кремы для бритья, шампунь, лекарства, цветные мелки, свечи и даже в зубную пасту. Довольно отвратно, нет? Теперь уверен ли ты, что хочешь чистить этим свои зубы или наносить на лицо?

К счастью, существует масса эквивалентов продуктам переработки на утилизационных заводах. К несчастью, компоненты животного происхождения дешевы и более доступны в виду того, что миллиарды животных погибают от человеческих рук каждый год – громадный бизнес, вот почему эти продукты обнаруживаются едва ли не в каждом товаре, какой себе можно представить в локальной аптеке или бакалейной лавке.

Лучший способ выпасать коварные компоненты животного происхождения – это сверяться с книгой «Компоненты животного происхождения: от А до Я»[93] и с сайтом Небезразличного Потребителя (www.caringconsumer.com), предоставляющим список компаний, которые проводят и не проводят опыты на животных.

Но пока ты еще не очень в теме, скажем пару слов о наиболее частых компонентах в косметике и парфюмерии, которых стоит остерегаться:

Глицерин. Обыкновенно получается из животных жиров для изготовления мыла. Смотрел «Бойцовский клуб»[94]? Тот же принцип. Глицерин также обнаруживается в лосьонах, шампунях и кондиционерах, геле для душа, косметике, чернилах для тату и зубной пасте. Существует глицерин растительного происхождения, и некоторые компании его активно задействуют. Если это не упомянуто на упаковке, значит, ингредиенты, скорее всего, животного происхождения.

Ланолин. Получается из овечьей шерсти и, по некоторым данным, является аллергеном. Встречается во многих лосьонах, геле для душа, гигиенической губной помаде и средствах по уходу за кожей. Между тем, растительные масла могут выполнять те же функции, таким образом исключая какое-либо участие овец в процессе изготовления.

Стеариновая кислота (и ее производные). Получается из всего того, что плавает на поверхности чана на утилизационном заводе в результате переработки, а также из желудков убитых животных. Стеариновая кислота – завсегдатай все тех же товаров: крем для бритья, косметика, дезодоранты, лак для волос и даже некоторые марки жвачки. Превосходно извлекается из растений (например, из кокосов), но так как переработка отходов – это серьезный бизнес, и компоненты стоят издевательски мало, многие компании с большей охотой используют продукты животного происхождения.

Это три самых подлых компонента, потому что встречаются, похоже, во всех товарах отрасли. Но есть и другие, которых стоит опасаться не меньше: желатин, воск (представляет собой результаты секреции пчел, с помощью которых они делают соты), полисорбаты, альфа-окси кислота, а также ингредиенты вроде рогового вещества и других протеинов в товарах по уходу за кожей, шампунях и кондиционерах.

Если не убежден, какого происхождения глицерин или стеариновая кислота в твоей любимой зубной пасте, набери производителю и поговори с представителем компании. Таким образом, ты будешь уверен в своем выборе, а заодно лишний раз дашь компании знать, что есть люди, которые озабочены составом продукции и не станут покупать ее, зная, что она содержит компоненты животного происхождения. Любой шаг в сторону от общепринятого в обществе отношения к животным – к лучшему. В любом случае, имеет смысл держаться подальше от корпораций, ибо почти все они проводят опыты на животных.

И здесь встает резонный вопрос – как избежать подобных проколов? Во-первых, можно еще раз внимательно ознакомиться со списком компаний, которые проводят и не проводят тесты на животных. Во-вторых, один из самых простых способов – это заказывать веганскую косметику здесь: www.veganessentials.com[95] (см. Приложение Б для на предмет более широкого выбора сайтов). Они указывают все ингредиенты, чтобы покупатель не сомневался. Помимо косметики, здесь можно приобрести шампунь, гель для душа, мыло, макияж, гигиеническую помаду, лосьоны, моющие средства, дезодоранты, кремы для бритья и так далее.

Есть и масса небольших компаний, которые производят веганские товары и продают их через интернет – такие как Dirty Kitty Soap Works[96] и Crazy Rumors[97] (см. Приложение Б для полного списка с указанием адресов). Большей частью подобных компаний владеют веганы, так что интерес они имеют не только коммерческий, а ты получаешь возможность поддержать собратьев по борьбе.

В Ближайших магазинах, наверное, проще всего будет найти продукцию Kiss My Face[98], которая производит товары для ухода за лицом, лосьоны, дезодоранты, мыло, гели для душа и так далее. Еще один бренд – это JASON[99]. Вдобавок есть Tom’s of Maine[100], которая делает преимущественно зубную пасту и полоскание для рта, но еще и дезодоранты, шампуни и мыло. В принципе, почти в любой местной аптеке или специализированном магазине можно найти веганские товары по вкусу, но порой искать приходится довольно долго. Остерегайся «натуральных» продуктов, как их называют некоторые бренды на упаковках – здесь может быть ланолин, воск или мед. Нас корчит, когда мы слышим о том, что Burt’s Bees[101] – компания, не участвующая в эксплуатации животных.

У тебя мог возникнуть вопрос, почему эти товары стоят дороже, чем «обычные». Ответ прост – они не дорогие, просто они стоят больше, чем ты привык платить. На самом деле, покупать их куда практичней, так как служат они намного дольше (некоторые – месяцами, даже при регулярном использовании), будучи более высокого качества. Но важнее, конечно, то, что ты поддерживаешь компании, которые не тестируют препараты на животных и не используют продукты животного происхождения в производстве. В любом случае, это выгодно и тебе, и животным.

Наша общая цель в том, чтобы свести количество используемых в косметической и гигиенической отраслях продуктов животного происхождения к нулю, тем более что это возможно на 100%.

 

Date: 2015-09-03; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию