Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снова в Дороге[68]: Веган Путешествует





Ах, дорожное полотно. Поддай газу, нацелься на пункт назначения и вруби музло или радио. Свобода... дивные пейзажи... и вездесущие рестораны фастфуда у дороги. Остановка на обед в ходе дорожных приключений может обернуться тяжким уроком о том, насколько неполезна Стандартная американская диета, и почему фастфудовая зараза так здорово подкармливает предприятия промышленного скотоводства, успешно пожирающие коста-риканские леса. Фастфуд в США на каждом шагу – даже в самых диких местах страны – и альтернатив ему, казалось бы, нет.

Куда бы мы ни попадали, везде мы натыкались на продолжение «Двойной порции»[69]. Тридцать дней в компании с хавкой из «макдака» серьезно повредили печень Моргана Сперлока и прибавили ему 12 килограммов. Такой итог сам собой оттолкнет любого здравомыслящего человека от любого ресторана фастфуда, если только ты не собираешься вылупить глаза на все то дерьмо, которым здесь потчуют, и на всех тех людей, которые намерены это дерьмо проглотить (не говоря уже о том, что по причине гегемонии подобных заведений подавляющему большинству приходится трапезничать именно в таких тошниловках).

Если по складу ума ты похож на нас, ты недостаточно организован, чтобы думать о том, чтобы упаковать себе еду в дорогу, особенно учитывая, что поездка нередко сваливается, как снег на башку. А это в любом случае подразумевает остановки на шоссе. Мы успели исколесить всю страну и на полном основании считаем предложения для веганов и их число издевательскими. К сожалению, в большинстве случаев ничего лучше ресторанов фастфуда отыскать не удается.

В стране есть два вида сетевых ресторанов быстрого питания, где можно перехватить нечто более вменяемое, нежели картофель фри: «Сабуэй»[70] и «Тако Белл»[71]. Главным образом, мы тусуемся по точкам «Сабуэй», когда путешествуем. Большая часть хлебов в «Сабуэй» веганские, за исключением очевидных вариантов – с сыром или медом. Из заправок единственные веганские – горчица, масло, уксус и сладкий луковый соус. Снэки здесь довольно легкие, поэтому, возвращаясь в машину, не испытываешь ощущения, что сейчас лопнешь по швам. Что касается «Тако Белл», то здесь можно хватануть буррито без сыра с гарниром в виде риса, который с недавних пор стал веганским. Все тортильи (и кукурузные, и пшеничные) веганские, равно как и большинство соусов, включая гуакамоле[72].

Долгожданные овощные бургеры, появившиеся в некоторых сетях ресторанов мира, принесли разочарование, оказавшись в большинстве своем вегетарианскими. Так, например, овощной гамбургер в «Бургер Кинге»[73] содержит яйца и молочку. Плюс, по обыкновению их стряпают на том же гриле, что и смертьбургеры.

Почти все салаты в ресторанах фастфуда сдобрены мясом и сыром и крайне редко заправлены веганским соусом. Иногда попадаются итальянские и французские заправки, но стоит всегда проверять состав на упаковке. Если нестерпимо хочется картофеля фри, «Бургер Кинг» и «Венди’с»[74] – лучший выбор, потому что все остальные сети (например, «Макдональдс», а также, вероятно, «Эрби’с»[75] и «Харди’с»[76]), похоже, поголовно используют для приготовления говяжий или куриный жир. Кстати говоря, никого не вымораживает ощущение, как будто рот смазан гигиенической помадой, после того, как поешь картошки фри, когда всю полость покрывает толстый слой сала?

Но мы отвлеклись. Как мы уже упоминали, всегда имеет смыл пасти китайские рестораны, ибо в них с определенной долей вероятности найдется пара овощных блюд, либо они приготовят что-то по просьбе. Еще один неплохой вариант – стоянка для водителей грузовиков, здесь всегда найдется салатный бар. Если нужен более полный список заведений с веганской хавкой, добро пожаловать на www.vrg.org. Они постоянно обновляют перечень и даже продают полноценные путеводители по ингредиентам в ресторанах быстрого питания. При этом нельзя забывать, что веганские заведения существенно поддерживают движение, посему, если таковые есть в тех местах, куда ты направляешься, справедливо будет оказать им ответную помощь, купив у них что-то или отобедав.

Фастфудовых рыгаловок можно избежать, если собрать себе еду заранее, уложив салат, сэндвич или еще что-то крутое в морозильную камеру. Многие поваренные книги (Приложение Б) дают полезные советы о том, какую еду брать с собой в путешествия. Вкратце: прихвати побольше снэков и напитков: фрукты, хумус, сельдерей, морковку, орехи, веганскую индейку, зелень, крендельки, чипсы и другие хрустики, холодный чай, соевое молоко и так далее.

Если же возникнет желание познать суперкрутые веганские снэки, их можно заказать заранее на www.veganessentials.com или у того же Food Fight! (www.foodfightgrocery.com), каждый из которых предлагает массу хрустиков, сластей (ага – веганские конфеты, шоколад и печенье!) и энергетических батончиков. У них есть даже веганские пончики и всевозможные хлопья, идеальные на завтрак, если нет времени куда- то забуриться, или неохота искать веганские блюда в придорожных кафе. И, наконец, оба магазина предлагают немолочные сливки в маленьких пакетах, которые очень удобно носить с собой, если ты – такой же кофеман, как мы, и не представляешь себе утро без кофе со сливками, ибо соевое молоко обнаружить в сетевых кофейнях почти нереально.

Если впереди дорога дальняя и, следовательно, предстоит постоянно пополнять веганские запасы, а от «Сабуэя» и «Тако Белл» уже воротит, еще одна маза, которая, правда, чаще всего не прилегает к шоссе, это кооперативный магазин, где можно самому разогреть какой-нибудь полуфабрикат. Купив что-нибудь здесь, можно принести с собой веганские пончики или что-то еще и тоже разогреть (по договоренности с продавцом). Так поступают многие наши друзья. Более того, они смотрят, есть ли в городе кооперативный магазин и по его наличию/отсутствию понимают, насколько там будет вольготно вегану в целом.

Если летишь на самолете, позвони в авиакомпанию за 24-48 часов до рейса и предупреди, чтобы подали тебе исключительно веганскую еду. Возьми в полет снэки, но даже не думай о свежих фруктах, если рейс международный, или даже ты летишь на Гавайи – с большой вероятностью взять их на борт пограничники не позволят.

Планируя вояж в крупный город, заранее выясни в интернете, как там обстоит дело с вегетарианскими и веганскими ресторанами. Эти списки не обрушатся валом, ибо, как ни печально, в мире не так много заведений для нас. Вот несколько ресурсов, которые помогут с поисками:

· www.happycow.net

· www.vegguide.org

· www.vrg.org/restaurant/index.htm

· www.vegdining.com/Home.cfm

· www.vegeats.com

Некоторые городские сайты предоставляют собственные перечни, так что имеет смысл всегда пробивать подобные вещи. И еще раз мы повторим нашу ресторанную мантру: если возникают проблемы с веганскими блюдами, ищи китайские, индийские и другие этнические заведения. Кроме того, всегда есть пицца и паста. Многие пиццерии сделают для тебя пиццу без сыра по запросу (если, конечно, ты не редкий везунчик и не найдешь пиццу с веганским сыром), даже если будут подтрунивать. При этом нужно убедиться, что соус тоже веганский; как мы уже писали, некоторые повара добавляют в него сыр и/или мясо. В подобных заведениях можно попросить в качестве замены соус на основе чеснока и оливкового масла.

У нас тоже был опыт обивания порогов в поисках приемлемых блюд на обед, но завтрак оказался самой большой подставой на свете, особенно если во всей округе не было кафе, где подавали бы омлет из тофу (и, нет, ни «Данкин Донатс»[77], ни «Криспи Крим»[78] не являются веганскими заведениями). Теоретически можно вырубить где-нибудь бубликов и слопать их с арахисовым маслом, но тут опять же следует убедиться, нет ли в них яиц или меда. Столовые и кафе часто продают свежие фрукты. Кроме того, всегда можно осведомиться, на чем они готовят картофель по-домашнему. Если при этом не используется сливочное масло или свиной жир, останется выяснить лишь, не мутят ли они картофан на том же гриле, что и мясо. В противном случае есть риск то и дело натыкаться на куски бекона в картошке.

Если летишь в заморскую страну и не говоришь на тамошнем языке, заранее разузнай, как сказать «Я – веган», и потренируйся. В идеале вызубрить фразу, которая поясняла бы, что ты не ешь ни яйца, ни молочку. Международный вегетарианский союз (www.ivu.org) предлагает список самых нужных фраз на впечатляющем количестве языков, равно как и другую полезную информацию для вояжеров. Эти фразы также можно почерпнуть из журналов VegNews[79] и Herbivore[80].

Неплохо было бы составить и индивидуальный двуязычный список вещей, которые ты ешь и не ешь, при помощи словаря и разговорника, чтобы проще было шарить по меню, когда прибудешь на место. За границей стоит обращать внимание на рынки под открытым небом, где всегда можно поживиться восхитительными и свежими продуктами. При этом нужно четко сознавать, что здесь навалом замызганных кровью мясников и воняющих всеми муками ада рыболовов, так что имеет смысл подумать, не заблюешь ли ты все прилавки. Путешествуя по Северной Америке, не пропускай фермерские рынки и придорожные ларьки.

Когда о поездке известно заранее, всегда можно затариться скляночками с любимым парфюмом и другими туалетными принадлежностями, чтобы не трогать те невеганские штуки, которые предложит отель.

Итак, мы прошлись по меню, путешествиям и магазинам. Некоторые из наших советов могут показаться примитивными и даже идиотскими в силу того, что предлагают само собой разумеющиеся вещи, но поверь: четко следуя этим рекомендациям, можно избежать массы неприятных ситуаций.

Разобравшись с тем, что ешь ты, мы подошли к самому интересному моменту, а именно – веганы ли твои питомцы? Когда большинство людей слышит такое, они думают, что ты рехнулся. Разве собаки не плотоядны? Разве им не жизненно необходимо мясо? Когда мы сами впервые услышали про питомцем-веганов, мы тоже решили, что это безумие, но, пораскинув мозгами и прочитав кое-что по теме, приятно удивились тому, насколько это возможно. В следующем параграфе мы обсудим веганизацию домашних животных и то, почему это очень важно.

 

Date: 2015-09-03; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию