Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Выжить в Ресторане





Как ты знаешь, мы живем в стране, где люди очень любят охотиться, так что нетрудно догадаться, сколькие из них обожают мясо, а когда они едят вне дома, они желают поглощать МНОГО мяса. В результате поход в ресторан превращается для вегана в целый квест – слава богу, есть индийская кухня. Даже если живешь в городе, где ресторанов больше, чем людей, всегда есть чего остерегаться.

Попав в обычный, классический американский ресторан или даже в буржуазное местечко, ты попросишь подать что-нибудь веганское, даже не найдя его в меню, и, если тебе повезет, шеф-повар или кто-то пониже рангом сварганит тебе что-нибудь незамысловатое.

Но если удача изменит, тебе предстоит провести вечер, чавкая кочанным салатом, пока твои друзья наслаждаются полноценными блюдами. Первый вариант мы уже описывали – узнав, что ты идешь в место, где веганской еды нет, основательно подкрепись заблаговременно. Или свяжись с рестораном и узнай, не приготовят ли они что-нибудь веганское специально для тебя. Обычно людям, забронировавшим столик, не отказывают. В любом случае, всегда помни о том, что ты ешь, а чего не ешь. К слову, если ресторан, в который ты идешь, не вегетарианский, там едва ли знают, что такое веган, или думают, что это сокращение от «вегетарианец». Лучше лишний раз переспросить, чем оказаться перед здоровенной тарелкой с пастой «Примавера».

Опять же не стоит забывать о стратегическом вранье. Стоит сказать официанту, что тебе «нельзя» есть рыбу, яйца, молочные продукты, мясо и все, что их содержит, и в большинстве случаев тебя примут за аллергика, с которыми рестораны стараются не шутить, опасаясь репутации заведения, где-то кто-то окочурился, упав мордой в тарелку. К сожалению, немногие рестораны адекватно относятся к вегетарианцам и веганам, так что не стоит испытывать чувство вины за вынужденную ложь. Насколько ты в нем готов зайти, дело твое. Произнося это «нельзя» в отношении продуктов животного происхождения, технически ты даже не врешь, ведь ты – веган.

Если ресторан пойдет тебе навстречу, дай ему знать, что ты это оценил. Короткое электронное письмо или разговор с менеджером – отличное решение. Наоборот, если персонал спускает на тебя всех собак, кормит тебя тем, что, как ты сказал им, ты не ешь, и отказывается приготовить что-то веганское, тебе тоже не стоит молчать. Вежливость при этом тоже не помешает, даже если очень захочется на кого-нибудь разораться.

Как мы уже писали в главе про коллег, этнические рестораны – твои верные друзья. При этом нужно осознавать, что едва ли не в каждой кухне есть свои засады.

Китайская. Молочные продукты обычно не проблема, но отсутствие яиц в супах надо отслеживать. Между тем, веганские на первый взгляд блюда зачастую оказываются сделанными на курином или свином бульоне либо приправлены устричным соусом. Кроме того, нужно быть готовым к спрятанному мясу, особенно там, где ты его меньше всего ожидал обнаружить. Популярный «Ма По Тофу» часто включает мелко нарезанную свинину, но большинство ресторанов с готовностью исключает ее из блюда по первому зову. Китайские рестораны вообще довольно гибки в подобных вопросах.

Индийская. Смотри, чтобы не было гхи (топленого масла), сливок и йогурта, которые «всплывают» во множестве блюд. В большинстве индийских ресторанов гхи используется как кулинарный жир, так что не забудь удостовериться, что твоя еда будет приготовлена без него. Йогурта, сливок и сыра (панир) избежать проще, потому что они четко прописаны в составе блюд.

Итальянская. Всегда спрашивай, не содержит ли соус мясного бульона, мяса или сыра, потому что никогда нельзя быть уверенным в обратном. Это касается как пиццы, так и пасты. Кроме того, без труда можно найти уйму ресторанов, где тебе приготовят пиццу без сыра, но об этом придется напомнить миллион раз.

Японская. Веганские суши встречаются повсеместно, но нужно быть внимательным с бульонами, потому что они нередко содержат бонито (тунец). Рыба вообще прячется в бесконечном числе блюд японской кухни. Единственный выход – либо постоянно спрашивать, либо зациклиться на веганском суши.

Корейская. Некоторые кимчи[67] сделаны с анчоусами, некоторые – без. Лучше уточнить. Очень многие блюда корейской кухни могут быть веганизированы, но не стоит ожидать, что все они таковы изначально, даже если так кажется на первый взгляд. Большинство корейских ресторанов, в которых мы бывали, без единого звука готовили для нас веганские яства, несмотря на то, что эта кухня в основе своей мясоедская.

Мексиканская. Здесь есть чего остерегаться (помимо блюд, дарящих впоследствии нехилые газы). Сало очень часто используется для приготовления поджаренных бобов и тамале (паста из толченой кукурузы с мясом и красным перцем). Почти все кукурузные тортильи веганские, равно как и пшеничные, но лучше лишний раз спросить. В блюдах из бобов может прятаться мясо. Вообще, про мясо и сыр абсолютно во всех блюдах лучше осведомляться заранее; тем не менее, проблем с их устранением из обычно не возникает. Впрочем, не стоит ожидать многого от тех заведений, чьей визитной карточкой считается чили.

Тайская и Вьетнамская. Многие тайские и вьетнамские блюда считаются веганскими, но готовятся на рыбном соусе, так что предупредить официанта, что ты не ешь ни рыбу, ни соус на ее основе, определенно имеет смысл. Как правило, заведения идут навстречу клиентам.

Нужно иметь в виду, что вне зависимости от этнической принадлежности конкретной кухни, вегану всегда есть чего остерегаться, но, стоит уяснить все детали и особенности, как выжить в ресторане больше не составит особого труда. В трудную минуту веганская китайская забегаловка найдется в любом крупном городе. Что действительно напряжно, так это путешествовать, будучи веганом. Как не сойти с ума и не изменить себе и своим принципам в пути, мы расскажем в следующем параграфе.

 

Date: 2015-09-03; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию