Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Выжить в Продуктовом Магазине





Как мы уже писали, вегану всегда есть чем поживиться. Вместе с тем, разобраться, что твое, а что «вражеское», в супермаркете бывает не всегда просто, в связи с чем мы с завидной регулярностью встречаем братьев-веганов, с пытливым взором изучающих всевозможные этикетки на предмет наличия недружественных ингредиентов. Периодически даже можно услышать чье-то недовольное бормотание на счет каких-то молочных элементов или желатина.

Дженна известна своей склонностью проводить в хлебном отделе 10 минут, исследуя полки в поисках булки, которая не содержит молока, меда или высокофруктозного кукурузного сиропа. Как правило, это заканчивается гневным «Вот зачем им надо добавлять в хлеб молоко?» и стремительным уходом с пустыми руками.

Поход в обычный продуктовый магазин может стать умопомрачительным и подавляющим опытом для вегана, вызванным хотя бы одним видом сырого мяса, «бакалейных товаров» и других продуктов с низким содержанием углеродов. С одной стороны, сейчас веганам куда лучше, чем было раньше. Соевое молоко, тофу, веганские гамбургеры и другие псевдомясные продукты в наши дни вполне доступны в большинстве крупных магазинов, где подобным товарам отводятся целые секции.

С другой же стороны, бакалейные товары (продукты, подвергшиеся технологической обработке) и генетически модифицированные продукты стали более распространены, чем раньше, а люди по-прежнему считают, что углеводы – это зло. Кроме того, в зависимости от того, где ты живешь, тебе, возможно, будет проблематично отыскать определенные веганские продукты.

Поход в супермаркет – это трип в мир современной науки о продуктах питания. Чем больше этикеток ты изучил, тем больше узнал о химикалиях, которые ежедневно поглощаешь, и понимаешь, что большинство из них представляют для тебя загадку; ты понятия не имеешь, как эти хреновины производятся и из каких лабораторий берутся. Как веганы, мы часто открываем для себя, что многие ингредиенты в бакалейных товарах – это побочные продукты мясной, молочной или яичной индустрии.

Одна из скрытых сторон этого урока заключается в том, что ты становишься осмысленным потребителем – учишься больше думать о том, что же ты забрасываешь в свое тело. В результате ты ищешь альтернативы, которые так или иначе приводят тебя к признанию цельных продуктов и к поддержке компаний, которые предоставляют веганам заменители технологически проработанных товаров. Разумеется, полностью избегать бакалейных продуктов невозможно, если только ты не собираешься собственноручно выращивать соевые бобы и делать свой тофу и соевое молоко. С другой стороны, если подобные вещи тебя не беспокоят, ты легко сможешь найти веганские версии снэков, сладостей и другого ширпотреба в большинстве продмагов. Как правило, самые дешевые продукты содержат адское количество химикатов, которые с определенной вероятностью сделают тебя бесплодным, но если ты жить не можешь без этого дерьмеца, им всегда можно набить брюхо.

Как у вегана, у тебя нет другого выбора, кроме как читать этикетки до тех пор, пока не выучишь бренды и их тренды на зубок. Не так давно изготовители упаковки облегчили нам жизнь, начав выделять жирным обычные аллергены, в конце вставляя «содержит молочные компоненты» или что-то из той же серии.

Самые популярные из молочных компонентов в продуктах, подвергшихся технологической обработке (кроме сливочного масла, йогурта, сыра и пахты) включают казеин (молочный белок), молочную сыворотку (жидкость, которая выделяется из творога при производстве сыра и содержит белок, жир и сахара) и лактоза (молочный сахар). Эти составляющие в изобилии встречаются в продуктах, подвергшихся технологической обработке, поскольку они дешевые и содержат лошадиные дозы белка и другого «питательного» шлака, столь любимого производителями. Молочная сыворотка и лактоза часто встречаются в хлебе и булочках – именно они приводят Дженну в ярость – а также в невеганском маргарине; кроме того, мы находили их в составе многочисленных напитков для занятий спортом. Казеин больше других докучает веганам – он встречается во множестве товаров, помеченных как немолочные.

Типичные паразиты – это немолочные сливки и немолочные сыры. Да, мы не ошиблись: на поверку оказывается, что то, что они немолочные не значит, что в них не может быть компонентов, полученных из молока! По всей видимости, казеин помогает соевым и рисовым сырам пахнуть и выглядеть как реальные сыры, в связи с чем такое количество компаний добавляют его в свои товары. В качестве отступления скажем, что попросту не понимаем, для чего многим производителям охота делать, скажем, соевый сыр, а потом добавлять в него молочные продукты. Неужели это делается, чтобы наколоть несведующих веганов? Или чтобы просто позлить нас? Серьезно, мы не вкуриваем. Потому что любой страждущий продуктов животного происхождения человек с большей вероятностью возьмет обычный сыр.

Так или иначе, этикетки нужно читать внимательно. При должном тщании можно обнаружить даже заменители пармезана.

Но, помимо яичных и молочных компонентов, есть масса других ингредиентов, которые надо отслеживать. Так, желатин, побочный продукт процессов на предприятиях промышленного скотоводства, чаще всего встречается в «Джелло»[60], пастиле, зефире, конфетах, медикаментах и бесчисленном множестве других товаров. Мы находили его упоминание даже на упаковке подсолнечных семечек. Мед, как мы уже писали, это еще один популярный ингредиент в продуктах хлебо-булочных отделов, хлопьях и снэках. Другие составляющие животного происхождения включают альбумин (яичный белок), глицерин (см. Главу 5) и «натуральные ароматизаторы», которые могут быть как растительного, так и животного происхождения (в «Макдональдсе» натуральные ароматизаторы, добавляемые к картофелю фри, даже не вегетарианские[61]).

Законодательство не заставляет производителей уточнять, что за «натуральный ароматизатор» имеется в виду, что оставляет простор для маневра в одурачивании веганов. И, в конце концов, некоторые компании используют продукты животного происхождения для получения витаминов, особенно D, A и B12. Очень сложно узнать истину, не спросив производителя напрямик; лучше всего в этом смысле брать сертифицированные веганские товары. Например, некоторые марки соевого молока абсолютно веганские, тогда как некоторые до сих пор используют ланолин для выработки витамина D[62].

Главное, ничего не покупать, не убедившись в том, что продукт веганский. Яйца и молочные продукты могут оказаться в самых неожиданных товарах. Например, иногда мы едим веганские картофельные чипсы, но недавно мы пошли купить те же чипсы, но со вкусом барбекю и обнаружили, что они не веганские (в них были и яйца, и молочные продукты). Многие веганские гамбургеры содержат сыр и/или яйца, и можно обнаружить, что некоторые добавки или виды товаров одной и той же фирмы веганские, а другие – вегетарианские.

Если у тебя, как и у нас, нет под боком исключительно веганского магазина вроде Food Fight![63], тебе наверняка приходится убивать уйму времени на покупки в обычных супермаркетах. Сэкономить время, проведенное в стрессе за проверкой этикеток, можно, четко сформулировав для себя рацион. Мы, например, любим пробовать новые блюда из свежих фруктов и овощей, а также цельных зерен. Таким образом, мы почти исключили для себя продукты, прошедшие технологическую обработку и сэкономили деньги и время, проведенные в бакалее.

Периодически мы наведываемся в наш местный кооперативный магазин. Очень рекомендуем всем выяснить, есть ли такие в округе. Если ты живешь в США, сделать это можно здесь: http://www.cooperativegrocer.coop/coops/. Кооперативными магазинами, как правило, владеют те, кто там отоваривается; пайщики выплачивают ежегодные взносы и обыкновенно получают скидку на бакалею, плюс имеют голос на выборах менеджера магазина. Кооперативные магазины почти всегда располагают богатым выбором веганских продуктов (равно как и иностранными товарами) и функционируют в тесной связи с местным сообществом. Здесь даже можно делать заказы.

И последнее про них: не позволяй эгоцентричным, «вольво»-водящим» экс-хиппарям среднего возраста, слушающим «Национальное Общественное Радио»[64] отпугнуть тебя от этих знатных заведений. Безусловно, здесь можно услышать фарисейскую риторику о «Монологах вагины»[65] от людей, покупающих рукколу, но в целом кооперативный магазин – это место, где можно встретить массу приятных веганов, а эти экс-хиппари и сами зачастую оказываются нашими соратниками по диете и движению.

Еще одно место, где очень хорошо отовариваться – это этнический магазин. Азиатские рынки предлагают великолепные продукты из соевого мяса, лапшу, тофу, свежую зелень и другие овощи, а также всевозможные соусы. Индийскую бакалею прославили чечевица, дал и специи. Латиноамериканские магазины изобилуют тропически фруктами и овощами, тортильями[66], соусами и чилийскими перцами. Вдобавок очень приятными бывают сезонные рынки, куда съезжаются фермеры со всей страны. Их недостаток только в том, что они – сезонные.

 

Date: 2015-09-03; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию