Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что На Ужин?





Как-то раз Боб натянул одну из своих футболок с веганским посылом и пошел преподавать. Студентка в аудитории подняла руку и спросила:

- Так вы – веган? И что же вы едите? Типа яблоки и прочее говнецо?

- Да, - ответил Боб, - я ем яблоки три раза в сутки семь дней в неделю. Я в одиночку поддерживаю всю экономику штата Вашингтон.

- Вы типа серьезно? – выдавила студентка, проглатывая язык.

- Типа нет, - ответил Боб.

Может, Боб и не проявил себя примерным веганом, но иногда невозможно с собой совладать, слыша настолько идиотские вопросы, особенно если они исходят от легковерных людей. Тем не менее, веганов спрашивают об этом постоянно. Иногда людям действительно любопытно, а иногда всеядным кажется, что мы приговорили себя к пожизненному рациону из риса и фасоли.

У веганов очень разнообразная диета. Когда мы стали ими, мы заново обрели любовь к готовке, потому что начали пробовать много нового. Мы начали осознавать, насколько прекрасны свежие продукты, как здорово в желудок ложатся злаки, как вкусно пахнут специи и как вкусны цельные зерна – особенно если их не мешать с молочными продуктами и яйцами. Наши кулинарные навыки расширились, и мы с удовольствием принялись изучать рецепты за пределами веганского гамбургера.

Часть проблемы заключается в том, что новоприбывший веган застрял в болоте еды, на которой вырос; если тебя всю жизнь кормили как «типичного американца», твой ужин с определенной долей вероятности состоял из здоровенного ломтя мяса, картофелины или риса на гарнир и горстки вареных овощей. Если тупо заменять этот ломоть каким-то овощем или кусками вареной сои, действительно можно заскучать. Даже если ты рос на восточной пище, есть шанс столкнуться с этой проблемой (т.е. с привычкой есть продукты животного происхождения). Еще одна проблема – это стереотипные представления о том, что едят веганы. Они склонны к дезинформации о веганизме.

Посетив паршивенький ресторан для американцев из среднего класса, можно подумать, что все вегетарианцы едят исключительно пасту с соусом «Примавера» и поджаренные овощи. А, ну, и, конечно же, тофу. Сколько раз мы слышали «А, так ты – веган! Я никогда бы так не смог – ненавижу тофу» (при этом большинство тофуненавистников никогда не пробовали его хорошо приготовленным; мы даже слышали о тех, кто ел его сырым прямо из упаковки – эти люди что, под крэком?). Таким всегда хочется ответить: «Ух ты, а мы никогда бы не смогли есть мясо – мы его ненавидим». Тем не менее, люди вполне серьезно полагают, что мы едим один только тофу или, в лучшем случае, пресловутую пасту «Примавера» и поджаренные, блин, овощи.

Даже когда мы были ово-лакто, мы знали немного настолько же отвратительных вещей, как переваренная узкая лапша, плавающая в месиве из сливочного масла, сливок и соли, который часто называют соусом «Примавера». Разве «Примавера» – это не «весна» по-итальянски? Что-то очень жирные в таком случае весны в этой стране! Что касается чертовых поджаренных овощей, то мы их любим, но боимся, что этой любовью способствуем тому, что среднестатистический ресторанчик имеет в меню лишь ОДНО веганское блюдо! Иными словами, мы едим много всякого, помимо пасты, поджаренных овощей и тофу. И вот еще что: должны заметить, что тофу прекрасен, и может быть приготовлен массой великолепных способов, однако даже при этом веганская кухня куда шире и разнообразней.

Но отбросим демагогию про макароны. Нашей первой рекомендацией будет купить веганскую кулинарную книгу с тем национальным или продуктовым уклоном, который ты предпочитаешь. От выбора также зависит, сколько времени ты готов проводить за плитой, и любишь ли ты экспериментировать. Это покажется слишком простым, но когда ты поглощен переменами и разнообразием блюд новой диеты, все трудности вокруг поисков пропитания забываются сами собой. Поваренная книга рекомендуется даже завзятым поварам, ибо она в любом случае подкинет новые идеи и ингредиенты. Что-то позаимствуешь, что-то привнесешь свое.

Список поваренных книг мы поместили в Приложение Б и рассортировали по категориям. Кроме того, рецепты можно найти в онлайне в таких постоянно пополняющихся базах, как vegweb.com и пост-панковская www.theppk.com. Если у тебя небольшой опыт в кулинарии, тебе помогут многие книги и сайты, подробно описывающие все процессы и ингредиенты.

На самом деле нет ничего запредельного в приготовлении простых блюд, даже особых прибамбасов не понадобится. В этих книгах ты найдешь кое-какие традиционно американские рецепты, но будут среди них и те, что не оставляют и следа от гегемонии мясо-картофельно-овощных блюд и помогают сформировать собственные концепты твоей персональной кухни. Ты познаешь блюда стран мира, к которым никогда в жизни не притрагивался.

Как отчаянные фанаты азиатской кухни, нас больше других манят рецепты Китая, Японии, Таиланда, Вьетнама, Кореи, Индии, Пакистана и Шри-Ланки, которые мы всегда пробуем дома, прежде чем заказывать в ресторанах. Китайская зелень и чеснок, индийский дал[57], тайский карри и корейский тофу бокум стали нашими любимцами, несмотря на то, что в детстве мы ели принципиально иную пищу. Безусловно, восточная кухня – далеко не единственный источник удовольствий: их дарят бесчисленные рецепты из Средиземноморья, Мексики, Латинской Америки, Франции, Африки, Ближнего Востока и так далее. Неоднократно удивляешься, узнавая, что, например, в кухне Эфиопии есть масса веганских блюд.

Не исключено, что тебя все еще страшит перспектива «взламывания» кухонь мира, и ты думаешь «а как же быть с теми блюдами, к которым я привык? Я по ним скучаю». Как мы уже писали, если ты живешь в ладу со своими принципами, тогда это «жертвоприношение» того стоит. Плюс, спасибо науке о продуктах питания – многие из наших любимых блюд могут быть легко веганизированы.

Соевое молоко хорошо подходит для выпечки и десертов (не говоря уже о картофельном пюре), равно как и ванильная эссенция. Веганский маргарин безболезненно заменяет сливочное масло, но нужно внимательно читать состав, потому что некоторые марки маргарина могут содержать молочные продукты в виде сыворотки. Вместо яиц можно добавлять специальный порошок, разбавляемый с водой – для этой цели также годятся бананы, яблочный мусс и измельченные льняные семена. Вакансию молочного йогурта в холодильнике отлично занимает соевый.

Когда мы только стали веганами, Дженна очень переживала, что не проживет без выпечки. Тогда мы еще не знали, что едва ли не у всех ингредиентов существуют веганские версии. Более того, многие из веганских вариантов выпечки вкуснее «оригиналов». Об этом имеет смысл говорить всеядным, иначе они так никогда и не притронутся к подобной пище, полагая, что ты ешь ветки деревьев на завтрак и коренья на обед.

Если ты пожалеешь, что не позавтракал омлетом, попробуй омлет из тофу, он изумителен. Из других вкусняшек на завтрак можем порекомендовать овсяные и кукурузные хлопья с соевым молоком, свежие фрукты и фруктовые коктейли, тосты с веганским маргарином, арахис или кешью, масло из миндаля, домашнюю картошку (смесь обычного и сладкого картофеля), веганские булочки, французские тосты и оладьи.

А на ужин отлично сгодится веганская пицца с соевым сыром. При этом в чистом виде соевые сыры идут не очень. Ввиду того, что хороших веганских сыров на рынке очень мало, есть даже «Полная антисырная поваренная книга» Джо Степаняк[58], посвященная сырозаменителям. Впервые попробовав их, ты поймешь, что диетические дрожжи – твои друзья. Не путай их с коричневыми бродильными дрожжами, с помощью которых делаются пиво и хлеб. Диетические дрожжи – это желтая слоистая субстанция, которая пахнет как сыр и на вкус такая же. Многие используют ее для приготовления омлета из тофу и посыпают ею попкорн (очень рекомендуем). Кроме того, диетические дрожжи полезны, ибо в них много витамина B. К слову о пицце, можно попробовать сделать ее вообще без сыра; достаточно овощей и соевого мяса.

Если считаешь, что будешь скучать по мороженому, ты удивишься, узнав, какой прорыв совершили в последние годы соевые аналоги. Есть даже сэндвичи с соевым мороженым. Если у тебя обнаружится аллергия на сою, не страшно – существует рисовое молоко. Словом, есть все основания полагать, что очень скоро немолочное мороженое погонит молочное, чему можно только радоваться.

Соевое мясо тоже получило широкое распространение в последнее время. Оно стало разнообразней, популярней и во многих городах не менее доступным, чем мертвая плоть. Только нужно внимательно читать этикетки, потому что многие марки содержат яйца и молочные продукты.

Ты легко заполучишь свой любимый гамбургер или хот-дог, но помимо них существует необъятный мир пшеничного белка под названием сейтан[59]. Если ты еще не пробовал сейтан, тебе стоит это сделать. Его продают в замороженном виде в контейнерах или жестяных банках. Впрочем, ты можешь сделать его сам из пшеничной муки – рецепты имеются во многих веганских поваренных книгах. Китайская кухня соорудила невероятное количество блюд на основе самых разных форм пшеничного белка и других заменителей, которые представляют собой имитацию говядины, свинины, курятины, ветчины, утки и даже креветок, которые при этом восхитительны на вкус (и, к счастью, не слишком похожи на оригинал).

Но, несмотря на то, что существует масса достойных альтернатив мясу, яйцам и молочным продуктам, ты окажешь самому себе услугу, если не будешь тупо заменять одно на другое. Стоит только начать готовить и интересоваться кулинарией, как тебе захочется пробовать все новые и новые вещи, по мере того, как твои вкусы будут меняться. Сейчас мы считаем «поддельные» сыры не особо приятными, потому что они похожи на настоящие, хотя поначалу мы жутко страдали без сыра.

Итак, как мы только что доказали, от голода ты не умрешь. Впрочем, многие люди все равно будут с упорством маньяка доказывать тебе, что веганизм ограничивает твой рацион.

 

Date: 2015-09-03; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию