Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3: ад — это окружающие





Мы как-то услышали замечательную фразу: «У каждого есть свой дядя Билл». Ладно, может, его зовут и не Билл, но наверняка есть кто-нибудь такой. Дядя Билл живет ради хорошей шутки на тему пердежа, выписывает Penthouse и Playboy, ненавидит политкорректность любого плана и бесится от всего непохожего, антиамериканского или экзотического. Несмотря на то, что у него отмечены высокий холестерин, зашкаливает кровяное давление и много других проблем со здоровьем, он упорно продолжает смолить дешевые сигареты, ест все, что попадает под руку, и хохочет надо всеми, включая его врачей, которые говорят, что шкварки, гамбургеры и никотин вредны для здоровья. В конечном счете, дядя Билл скорее станет пить собственную мочу, чем задумается о том, чтобы попробовать соевое молоко.

Весь вопрос в том, как ты уживаешься с Дядями Биллами, окружающими тебя, когда они начинают гнобить тебя за веганизм. В нашем случае это началось на рождественском ужине у родителей Боба. Насладившись веганской жрачкой безо каких-либо распрей, мы решили, что взяли барьер. Мы развалились в креслах, почив на лаврах. «Блин, - подумали мы, - какие же мы крутые!»

Следующий сейшен тоже прошел без эксцессов и теперь уже любимой фразы мамы Боба о том, как с нами сложно, и мы были до неприличия самоуверены в связи с нашей веганской дипломатичной удалью. Мы не только добились своего, питаясь на общих собраниях веганской хавкой, но и сделали это без малейших ссор и протестов, которые так часто достают веганов на мясо-культовых праздниках, которые мы, американцы, так пестуем (и в самом деле – почему нечто светлое и объединяющее в нашей культуре обязательно должно сопровождаться убийствами миллионов живых существ, трупами которых мы жаждем насытиться?).

Но настал еще один сейшен. Мы наслаждались общением за чашками горячего кофе с соевым молоком, когда Дядя Билл подошел к столу, скорчил лицо и взял в руки пакет из-под соевого молока.

Ах, ты ж, блядь, сейчас начнется...

И вот дядя Билл, этот Арчи Бункер[39] вытаращился на молочный пакет. Как только его мозг усвоил идею о том, что молоко можно делать из сои, гримаса на его лице сменилась с ухмылки на нескрываемое отвращение. Опустив пакет на стол так, будто это была крыса с бубонной чумой, дядя Билл изрек:

- Лучше я получу удовольствие от нормальной еды и умру молодым, чем буду пить это дерьмо. Все это здоровое дерьмо... кому оно нужно? Вам ведь не нравится это говно, правда?

Для понимания того, чем это грозило, нужно знать, что Боб далеко не тот человек, который станет избегать споров. На самом деле, какой-то чертик в нем заставляет доводить людей до исступления настолько, что многие знакомые говорили мне, что ему надо было стать юристом. Стоило врагу появиться в пределах видимости, как он был готов на него наброситься.

- Ага, мы пьем это. Тебе тоже стоит попробовать, очень даже вкусно, - добродушно ответил Боб.

По правде сказать, Боб и сам удивился такому маневру. В прошлом, если кто-то нападал на его вегетарианские убеждения, он обрушивался на человека с затяжными словесными боями на темы здоровья, окружающей среды и прав животных. Боб – настоящий ублюдок, если его задеть, и он никогда не отступает. Но в тот раз он преодолел свое скейтпанковское «пшел нах», во всяком случае, на какое-то время. И это сработало.

- Да? Ну, а я такое пить никогда не буду, - ответил дядя Билл и удалился.

Именно. Выпал из кадра. Без каких-либо шуток на тему. Без дразнилок. Без дурацких подколок в адрес вегетарианцев – просто ушел. Сбив напор дяди Билла своим дружелюбием, Боб не дал ему повода поизмываться над соевым молоком, что в высшей степени порадовало бы дядю. Он попробовал затеять игру по своим правилам, но она не задалась, и он немедленно почувствовал, что продолжать смысла нет.

В действительности не все конфронтации протекают подобным образом. Многие из нас вступают в горячие споры с людьми, которые попросту не затыкаются, неся антивеганский бред. Иногда нас просто заебывают, разрывают или попросту утомляют персонажи, называющие нас «убийцами растений». Порой мы срываемся на крик, будучи не в силах совладать с собой в общении со всеядными. Зачастую это не лишено смысла, и в этой главе мы расскажем, почему.

Как новоприбывший веган или человек, подумывающий о том, чтобы им стать, тебя наверняка волнует вопрос о том, как улаживать конфликты вокруг веганизма в семье, с друзьями и коллегами.

 

Date: 2015-09-03; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию