Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленное Скотоводство и Эксплуатация Животных





Если взять любую детскую книгу, рано или поздно делаешь любопытное наблюдение: все эти труды неизменно описывают жизнь животных на ферме как прелестную сказку с мирной возней на залитых солнцем пастбищах. И каким-то образом большинству из нас удается не проникать за границы того, что описывается в этих побасенках, когда речь заходит о выращивании скота.

Простое правило, вызубренное Бобом в колледже, гласит: если хочешь быть успешным в бизнесе, ты должен быть большим. Если планируешь поднять хоть какое-то бабло, у тебя должно быть не 100 и не 200 коров, а тысячи! Аналогичным образом, так как границы прибыли очень эфемерны, тебе необходимо выращивать скот в максимально дешевых условиях, и часть этого процесса зиждется на «рационализации» каждого крошечного аспекта жизни животных: начиная рождением и заканчивая бойней (и даже в том, что касается всего последующего пути).

Для коров эта экономическая установка обозначило перемещение с пастбищ в тесные загоны, где они, грубо говоря, не могут пошевелить ни одним мускулом на теле. Кроме того, животных постоянно пичкают антибиотиками от заразы, которая может легко развиться в условиях подобного концлагеря. Для куриц, как мы уже писали, не существует никакой игры в грязи – вместо этого они, как правило, проводят всю свою жизнь в клетке на 6 душ без возможности расправить крылья.

Сегодняшние сельскохозяйственные методы, практикуемые самыми крупными и успешными компаниями, разительно контрастируют с аграрной индустрией 50-летней давности, которая хоть как-то напоминала то, о чем пишут в детских книжках. И хотя тогда животные тоже отправлялись на бойню, качество их жизни было несравнимо выше. Сегодня они почти не видят пастбища, почти не дышат свежим воздухом и практически не наслаждаются свободой движения.

Модель сельского хозяйства, рассматривающая животное как «финансовое вложение» в экономику, представляет собой произведение искусства для человека, получающего профессию агрария – такого, как Боб. И хотя в границы формата этой книги невозможно включить полное описание всех процессов промышленного скотоводства, мы дадим краткий обзор некоторых практик, сгруппированных по видам животных и товарам, которые с их использованием можно получать, чтобы дать пищу для размышления о происходящем на фермах. Если понадобятся дополнительные подробности, рекомендуем ознакомиться с книгами Эрика Маркуса[28] «Мясной рынок» и Тома Ригана «Пустые клетки». Оба этих текста содержат более чудовищные детали, чем те, которые у нас хватит места описать. В особенности интересен труд Маркуса, который охватывает едва ли не все стороны промышленного скотоводства, исследует зло, творимое при производстве продуктов животного происхождения, и дает ответ на вопрос о том, что мы можем сделать в противовес эксплуатации животных.

 

Date: 2015-09-03; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию