Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веганизм Изменит Твою Жизнь





Мы чувствуем себя так, как будто озвучиваем галимый рекламный ролик, говоря это, но веганизм действительно меняет человека, как личность, и влияет на его взаимоотношения с окружающими. Но, в отличие от рекламы, мы не призываем увеличивать пенисы, сбрасывать вес, покупать новейшие велотренажеры или вкладывать миллионы во что бы то ни было. Вместо этого мы предлагаем идеи и советы относительно того, как смягчить переход к веганскому образу жизни. Эта книга в большей степени нацелена на то, чтобы помочь этическим веганам трезво оценивать и справляться с теми проблемами, которые встречаются им на пути.

Во многом мы пристрастны, впрочем, как и любые другие авторы книг. Мы – два относительно молодых, относительно леворадикальных этических вегана, и наш веганизм мотивирован критическим отношением к угнетению животных и безжалостности к ним. Можно смело считать это основой нашей философии, доминирующей над всеми остальными принципами. Это не значит, что мы считаем другие причины стать веганом несерьезными, но они освещают проблему под ракурсами, которые мы не потянем в силу малой информированности в соответствующих вопросах.

Наша главная задача состоит в том, чтобы поддержать рекомендациями новоприбывших веганов и тех, кто планирует ими стать. Этот текст не претендует на то, чтобы стать всеобъемлющим путеводителем – он нацелен на то, чтобы помочь этическим веганам и при этом развлечь их, насколько это возможно. Садясь за эту книгу, мы воображали, что наш труд станет введением в веганизм, способствующим дальнейшему изучению предмета, но в итоге мы осветили в нем большую часть основ. Тем не менее, мы надеемся, что поможем многим двигаться дальше и изучать веганизм и, возможно, побудим людей писать и говорить о веганизме как можно больше.

Для того чтобы облегчить это движение, мы включили в книгу ссылки на источники – их можно найти в конце каждой главы. Кроме того, наша первоклассная команда исследователей (э-э, ну ладно, это были мы двое) составила длиннющий список ссылок и источников в Приложении Б. Поскольку все, что печатается об интернете, теряет актуальность сразу после того, как это появляется на бумаге, мы рекомендуем посещать наш сайт veganfreak.com для получения максимально свежей информации и общения с единомышленниками.

Вся оставшаяся часть книги разбита на соответствующие главы, посвященные определенным аспектам проблемы. В Главе 2 мы расскажем об основах понимания эксплуатации животных и безразличия к их страданиям. Мы подробно опишем угнетение животных и пройдемся по философским и правовым аргументам, которые могут послужить основой для понимания прав животных. Сфокусировавшись на промышленном скотоводстве, мы коснемся угнетения животных и объясним, каким образом веганизм способен противостоять этой эксплуатации.

В Главе 3 мы поможем тебе остаться в здравом уме после разговоров о веганизме с семьей, друзьями, коллегами и другими окружающими тебя людьми. Какие-то из наших советов могут вас удивить (нет, мы не предлагаем посылать всех к чертовой матери). Кроме того, мы поведаем о некоторых противостояниях, в которые ты можешь ввязаться, общаясь с вегетарианцами.

Веганизм основан, прежде всего, на выборе продуктов питания, поэтому в Главе 4 мы поможем ориентироваться в городском (и не только) пищевом пространстве и не голодать день ото дня. В частности, мы научим выживать в ресторанах и в путешествиях, а также разоблачим продукты животного происхождения, прячущиеся в самых разных товарах любого супермаркета. Мы также посоветуем кое-какие малоизвестные продукты, стремясь разнообразить питание тех веганов, чей рацион строится на картофельных чипсах, содовой и дешевом хлебе.

Быть веганом вовсе не значит не следить за капризами моды. В Главе 5 мы поведаем о веганской одежде и косметике. Мы разберем, какие ингредиенты может содержать косметика, и посоветуем, как поступить со скопившейся в шкафах кожей, шерстяным пледом и меховым манто, а в заключение расскажем, где можно приобретать долговечные, высококачественные, охренительные веганские товары, изготовленные на предприятиях, где нет потогонной системы. А еще мы поговорим о веганских туалетных принадлежностях и о том, что такое секс по-вегански.

Мы закончим эту книгу сводкой последних известий на нашу любимую тему в Главе 6 и инструкциями, как не свихнуться, будучи веганом.

Если ты рассматриваешь этический веганизм как вариант для себя или уже стал веганом, ты положил конец столетиям культуры, утверждающей, что животные – наша собственность, которую можно истязать, есть, использовать для экспериментов или носить в качестве трупов на себе. Что-то в тебе сказало, что эта логика в корне неправильна, и, поняв это, ты потерял покой. В этой связи осведомленность в вопросах прав животных очень хорошо поддерживает веру в веганизм и являет собой очень сложный для восприятия подарок, преисполненный как возможностей, так и капканов. Ты жаждешь правды об эксплуатации животных, и в этом кроется огромная сила. Твои взгляды позволяют выкинуть дары угнетения животных из жизни и вдохновлять на то же окружающих. Приходится, однако, наступать на грабли, когда ты понимаешь, что надо как-то общаться с системой, чьи взгляды прямо противоположны твоим в том, что касается отношения к животным. Как тебе скажет любой социолог, за то, чтобы выступить против сложившегося порядка вещей, всегда придется платить. Над тобой будут смеяться. Тебя окрестят маргиналом. Тебя будут выставлять придурком, радикалом или даже безумцем.

Короче говоря, тебя заставят чувствовать себя веганом-фриком. Наша книга призвана помочь тебе свыкнуться с этой неоднозначной ролью в обществе мясников.

 

ИСТОЧНИКИ:

1. Carol Adams, The pornography of meat, 2003

2. Питер Сингер, «Освобождение животных», 1991

3. Tom Regan, Empty Cages: Facing the Challenge of Animal Rights, 2004

4. Сайт Дэна Пейзера: thesmokingvegan.blogspot.com

5. Tribe of Heart[22]: www.tribeofheart.org

6. Сайт поддержки веганов-фриков: veganfreak.com

 

Date: 2015-09-03; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию