Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сексуальное здоровье и его показатели

Сексуальное здоровье есть комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность и способность к любви.

Еще одно определение понятия «сексуальное здоровье» вытекает из двух функций сексуальной деятельности человека. Известно, что сексуальная функция человека осуществляет две цели: прокреативную и рекреативную.

Прокреативная цель половой функции человека заключается в продолжении человеческого рода, в способности к деторождению. Рекреативная сторона половой функции заключается в реализации специфических сексуальных взаимоотношений, в реализации чувства любви, в реализации эмоционального комплекса, связанного с любовью.

Сексуальное здоровье — это не только отсутствие каких-либо болезненных изменений в организме человека, которые могут приводить к снижению сексуальной функции, это интегральный комплекс взаимодействующих компонентов сексуальности — биологического, социального, психологического, социально-психологического, — обеспечивающих сексуальное поведение, сложную систему сексуальных взаимоотношений, приводящих к оптимальной сексуальной адаптации, сексуальной гармонии в соответствии с нормами социальной и личной морали.

Показатели сексуального здоровья в современной сексологии (по Либиху):

ü Одним из показателей сексуального здоровья человека является хороший уровень полового влечения. Мы считаем наличие полового влечения более существенным показателем, чем показатель сильной и универсальной эрекции. Дело в том, что функция полового влечения обеспечивается серьезными механизмами: с одной стороны, глубинными структурами головного мозга, а с другой стороны, так называемым гонадостатом, то есть многоуровневой системой желез внутренней секреции, начиная с гипофиза и кончая половыми железами. Таким образом, половое влечение обеспечивается сочетанной деятельностью многих отделов центральной нервной системы и многоэтажной регуляцией эндокринного характера. Современные сексологи считают нормальным и здоровым любой половой акт, который подчиняется только одному, но весьма существенному фактору: половой акт должен совершаться по желанию. Желание — это бытовое название достаточного уровня полового влечения, которое обеспечивается соответствующей регуляцией.

ü Важным качественным показателем сексуального здоровья является сексуальная удовлетворенность как мужчины, так и женщины.

ü Следующим качественным показателем сексуального здоровья является общение сексуальных партнеров. В целом, изучая литературу, посвященную этому вопросу за рубежом и в нашей стране, нельзя сказать, что сексуальное здоровье находится на достаточно высоком уровне. Соматическое состояние обеспечивает сексуальное здоровье, но не относится к ведущему. По мнению Либиха, ведущими являются остальные два уровня сексуального здоровья: психологический и социальный. До последнего времени психология сексуальной жизни не получила достаточного развития. Мы рассматриваем половую жизнь как один из вариантов общения, причем очень существенных. Социальная психология достаточно подробно и долгое время изучает процесс общения. Однако социальные психологи мало описывают общение сексуальных партнеров. Связного и полного исследования вопроса сексуального общения, а также рассмотрения полового акта и сексуального сближения как модели общения до настоящего времени не было. В литературе, посвященной восприятию человека человеком, пониманию одним человеком другого, нет примеров, которые бы черпались из области сексуальной жизни людей. Между тем нельзя говорить отдельно о сексуальном общении, так как оно несет в себе основные закономерности общения вообще.

ü Очень важный показатель сексуального здоровья заключается в правильном учете партнерами психологических различий мужчины и женщины. Корни этих психологических моментов уходят в физиологию, то есть представляют собой различия кривых физиологического полового возбуждения, описанных У. Мастерсом и В. Джонсон, но оформляется это у каждого человека по-разному. В частности, мужчина быстрее возбуждается, но быстрее доходит до верхней точки, до оргазма, после которого возбуждение довольно быстро спадает. У женщины, согласно кривой У. Мастерса и В. Джонсон, возбуждение идет более полого, с наличием плато, определенного периода, когда это возбуждение как бы прерывается и затем завершается одним или несколькими оргазмами подряд, после чего кривая возбуждения постепенно снижается. Для того чтобы эти кривые совпали, необходим предварительный период подготовки женщины к половой близости. По многочисленным наблюдениям, считается, что женщина должна быть возбуждена примерно на 70 % до того момента, когда она вступает в половую близость с мужчиной. Тогда наступает оптимальное совпадение оргазма мужчины и оргазма женщины.

ü Следующий показатель сексуального здоровья включает понятие диапазона приемлемости сексуальных партнеров. В настоящее время встает вопрос о так называемых альтернативных формах половой жизни, о которых писал еще Г. С. Васильченко, говоря о том, что половая жизнь может протекать в различных формах.

Для того чтобы какой-то акт признать половым, как в свое время указывал Зигмунд Фрейд, необходимы три момента:

1)наличие влечения, определенного напряжения, которое нарастает и называется тумесценцией;

2)высшая точка напряжения — момент наслаждения, острого эмоционального переживания счастья;

3)достаточно резкий сброс напряжения, расслабление, ощущение удовольствия и полного покоя, или детумесценция.

Эти три компонента можно видеть не только в обычном половом акте, но и при мастурбации, при петтинге, при экстравагинальном половом акте и при других альтернативных формах половой жизни. В настоящее время считается, что альтернативные формы половой жизни, при которых не совершается введение полового члена во влагалище, относятся к нормальным вариантам полового общения, которые зависят только от согласия двух партнеров или от их диапазона приемлемости. Если какой-либо вид полового общения входит в диапазон приемлемости, можно считать, что он представляет собой нормальную форму полового общения.

ü Следующий показатель - возрастной подход к проблеме сексуального здоровья. Известно, что длительность половой жизни у современного мужчины превышает 50 лет, а у современной женщины составляет не менее 40 лет. За это время мужчина и женщина проходят ряд этапов развития своего организма, своей психики, своего социального положения. Поэтому сейчас можно говорить о подростковом сексе, о сексе взрослых мужчин и женщин, о сексе людей пожилого возраста и о геронтосексологии, то есть о сексуальных проблемах и об особенностях сексуальной жизни мужчин и женщин в продвинутом пожилом возрасте и даже в старости.

ü Еще одним показателем сексуального здоровья является обогащение личности. Сексуальное здоровье позитивно обогащает личность. Любовь и сексуальная деятельность повышают коммуникативную способность человека, но прямой зависимости между ними не существует, так как имеются разные типы любви и разные типы сексуальной деятельности. Другая сторона этого вопроса — качество коммуникаций человека. Имеет значение не столько увеличение количества контактов, которое строго индивидуально, сколько повышение качества этих коммуникаций. Это, безусловно, связано с сексуальным здоровьем. Сексуально здоровый человек обладает значимыми, содержательными, достаточно качественными коммуникативными связями. Качество коммуникаций обусловлено соотношением эгоистических и альтруистических сторон. Коммуникабельность человека повышается, если улучшается баланс эгоистических и альтруистических сторон процесса взаимодействия мужчины и женщины.

 

Системный подход к изучению сексуального здоровья (Кришталь, Григорян) определяет необходимость выделения системообразующих его качеств, определяющих психосексуальное развитие и сексуальность человека.

· формирование первичных и вторичных половых признаков,

· половое самосознание, полоролевое по­ведение,

· психосексуальная ориентация, сексуальные ощущения,

· сексуальные фантазии, сексуальные сценарии, любовь,

· мотивы полового акта,

· либидо (половое влечение), сексуальная возбудимость, сексуальная активность;

· сексуальная установка;

· эротика; эротическое поведение;

· сексуальная потребность;

· эрекция, эякуляция, оргазм,

· половая конституция,

· осведомленность в области психогигиены половой жизни,

· оценка проявлений сексуальности у себя и у партнера,

· психосексуальное удовлетворение.


<== предыдущая | следующая ==>
Глава 19. Злая баба | Великий утешитель

Date: 2015-09-03; view: 4676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию