Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выписка из Стандарта





Культурология. Структура и состав современного культурологического знания. Культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология. Культурология и история культуры. Теоретическая и прикладная культурология. Методы кльтурологических исследований. Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация.

Типология культур. Этническая и национальная, элитная и массовая культуры. Восточные и западные типы культур. Специфические и «серединные» культуры. Локальные культуры. Место и роль России в мировой культуре. Тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе Культура и природа, Культура и общество. Культура и глобальные проблемы современности. Культура и личность. Инкультурация социализация.

  1. К итоговой аттестации студент должен знать основные понятия курса в соответствии с темами Рабочей программы:

 

Теоретическое содержание курса

Тема 1. Предмет, структура и функции культурологии

Культурология в системе гуманитарного знания. Структура культурологи как общей теории культуры. Культурология как синтез междисциплинарных исследований. Концепции культурологии, ее объект, предмет, задачи и законы. Методы культурологических исследований. Культурологический подход к анализу социальных явлений. Функции культурологии: гносеологическая, эвристическая, воспитательная, мировоззренческая. Направления в культурологии: историческое, социологическое, лингвистическое, искусствоведческое.

 

Тема 2. Сущность культуры

История и логика развития понятия «культура». Современные научные представления о культуре. Функции культуры – основные направления деятельности человека: приспособления к среде или освоения и преобразования мира; коммуникации; хранения и накопления информации; нормативная.

Категории культурологии: культурная картина мира, нормы и ценности культуры, знаки и символы культуры, смыслы, коды культуры, языки культуры.

Культура и природа. Культура и общество. Культура и личность. Культура и экономика.

Культурная статика. Черты культуры. Артефакты. Культурные универсалии. Культурный комплекс. Институты культуры. Культура и этнос. Экологические факторы культуры.

Морфология культуры: материальная культура, духовная культура, социальная культура, физическая культура.

 

Тема 3. Культура и цивилизация

Возникновение понятия «цивилизация». Проблемы соотношения цивилизации и культуры. Цивилизация как синоним культуры. Цивилизация как уровень развития культуры. Основные характеристики цивилизации. Цивилизация и цивилизованность. Цивилизация как ступень общественного развития, следующая за дикостью варварством. (Л. Морган) Отождествление цивилизации с достижениями современных индустриальных обществ. О. Шпенглер о цивилизации как о нисходящей стадии развития культуры. Представления А. Тойнби о циклах развития локальных цивилизаций. Н.Я.Данилевский об историко-культурных типах. Взгляды П.А.Сорокина на цивилизации. Признание кризиса современной цивилизации в трудах отечественных и западных культурологов. Поиск решения глобальных проблем современности.

Тема 4. Типология культур.

Понятие типа культуры и типологии. Идеальные типы культур по М.Веберу. Виды культуры: доминирующая культура, субкультура и контркультура, сельская культура, городская культура, обыденная и специализированная культура. Формы культуры: элитарная, народная, массовая.

Ментальность. Типы ментальности: дальневосточно-конфуцианский, индо-буддийский, арабо-исламский, европейско-христианский.

Этнографические критерии. Этнолингвистический принцип типологизации. Историческая типологизация культуры. Пространственно-региональный принцип. Религиозный критерий.

Современные типологические классификации культуры: традиционалистские и инновационно - авангардные субкультуры. Культура Запада и Востока.

Россия как тип культуры: исходные понятия. Культура России в системе Восток-Запад, ее особенности. Факторы формирования русской культуры: географические, исторические, религиозные. Самосознание русской культуры. Западное происхождение культурных форм современной России, влияние Востока.

Тема 5. Динамические характеристики социокультурных явлений.

Уровни анализа динамики культуры /макродинамические и микродинамические модели культуры/. Основные понятия СДК: изменения, развитие, динамика, трансформация, прогресс, критерии прогресса, регресс. Культурные процессы. Эволюция, революция, реформа. Показатели культурного развития, его критерии.

Пространственно - временные характеристики культуры. Пространство в культуре. Время и его основные характеристики /масштаб, темп, ритм/. Социальное время. Представление о настоящем, прошедшем и будущем как переживание социального времени. Линейное время, циклическое время, субъективное время. Восприятие времени в различных национальных культурах.

 

Тема 6. Теоретические модели социодинамики культуры.

Концепции и научные школы. Циклические теории социокультурной динамики /Дж.Вико, О.Шпенглер, А Тойнби, Л.Н.Гумилев, А.Шлезингер/.Волновые теории социокультурной динамики /Н.Д. Кондратьев, И.Шумпетер, К. Фримен / Идеи эволюционизма /однолинейный, универсальный и многолинейный типы эволюционных концепций/. Модернизация. Синергетический подход к исследованию процессов социокультурной динамики. Макроисторические процессы социокультурных циклов смены основных типов культур в динамической модели П.А. Сорокина. Социокультурная динамика А.Моля.

 

Тема 7. Источники и факторы культурной динамики.

Динамика традиций и инноваций. Инновации в культуре. Изобретения и открытия. Культурное наследие.

Межкультурное взаимодействие: культурная диффузия, селективность, культурная трансмиссия, интеграция, диверсификация. Культурный конфликт. Культурный релятивизм.

 

Тема 8. Типы культурных изменений.

Типология изменений в культуре. Исторические периоды и этапы культуры Основания: тип социальных отношений, смена технологического базиса. Смена духовных стилей. Обогащение и дифференциация. Культурный застой. Упрощение, деградация, ослабление дифференциации. Кризис культуры. Трансформация культуры. Изменения в сфере духовного воспроизводства.

 

Тема 9. Социальное регулирование культурных процессов

Культурная политика государства. Понятие, цель и циклы управления и регулирования культурных процессов. Соотношение управления, регулирования и саморегулирования культурных процессов. Модели управления и регулирования культурными процессами. Социокультурное проектирование.

Учреждения культуры.

 

Основные понятия курса (тест-контроль):


амальгамизация,

аномия,

Date: 2015-08-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию