Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVII. 1. Название духоборы было дано иерархами православной церкви членам секты, которые, по их мнению, боролись против Духа Святого





 

1. Название духоборы было дано иерархами православной церкви членам секты, которые, по их мнению, боролись против Духа Святого. Они приняли это название, но только в совершенно ином смысле: они борются за и вместе с Духом Святым. Впоследствии они стали называть себя христианами всеобщего братства. Секта духоборов появилась в середине XVIII в. и к началу XIX в. стала довольно многочисленной к неудовольствию церкви и правительства. Духоборы считают, что Дух Божий живет в душе каждого человека и управляет всеми его действиями, что Христос был человеком во плоти и его учение и страдания являются руководством и примером для каждого из нас. Внешняя церковная обрядность не имеет для них никакого значения, поскольку, как они считают, церковь там, где собрались двое или трое верующих. Между духоборами и квакерами существует большое сходство.

Первоначально духоборы поселились на юге Украины, в Таврии, но при НиколаеI они из‑за своего отказа от службы в армии и еретических воззрений были выселены на Кавказ, в область, граничащую с Турцией. Здесь они своим упорным трудом – постоянно борясь с набегами диких племен – создали цветущий край и стали в конце концов жить в мире с горцами. В царствование Александра III от них вновь потребовали подчиниться закону о всеобщей воинской обязанности, кроме того, царские чиновники давно зарились на накопленные ими богатства. Начались гонения, и большая группа была выселена в Архангельскую губернию. Затем четыре тысячи человек были насильно разбросаны по различным деревням Закавказья. В результате более тысячи человек умерли от голода и болезней. С воцарением Николая II в область, где проживала большая часть духоборов, были введены казачьи части. Начались грабежи и порка мужчин и женщин.

Когда об этом стало известно Л.Н. Толстому, то он принял самое горячее участие в их судьбе. Он начал хлопотать перед правительством о переезде духоборов за границу и отдал на их нужды весь гонорар за роман «Воскресение». Духоборам помогали также квакеры и другие лица в Великобритании, Канаде и США. В начале 1901 г. в Канаде в провинциях Ассинобия и Саскачеван проживало 7500 духоборов. В апреле того же года министр юстиции Канады заявил в палате общин, что «духоборы не совершили ни одного акта правонарушения и являются хорошими гражданами, которые сделают процветающими области, в которых они теперь проживают». Тем, кто побывал в Канаде в гостях у духоборов, это очень хорошо известно. Непонятно, откуда взял Рассел информацию о детоубийстве. Такой поступок не совместим с высокими моральными и духовными принципами духоборов.

2. Томас Роберт Мальтус (Malthus, 1766–1834) – английский экономист и священник. Окончил Кембриджский университет. В 1798 г. опубликовал «Эссе о принципе населения и о том, как он воздействует на будущее улучшение общества, вместе с заметками, касающимися воззрении мистера Годвина, месье Кондорсе и других писателей». Работа вызвала широкий интерес и большую дискуссию, выдержала десятки переизданий. Интересно, что термин «борьба за существование» заимствован Дарвином из этой работы.

3. Начиная с последней трети XIX в. голодные годы в России периодически повторялись. Голод 1891–1892 гг. охватил десятки губерний. На помощь голодающим крестьянам пришла интеллигенция с добровольными пожертвованиями, с открытием бесплатных столовых для крестьян. В организации помощи голодающим приняли участие Л.Н. Толстой, В.Г. Короленко и другие видные представители интеллигенции. Во время сильной засухи летом 1921 г. миллионы крестьян в районе Поволжья оказались без хлеба и начали умирать от недоедания. Интеллигенция вновь была готова помочь крестьянам, но она сама вела во время революции и гражданской войны полуголодное существование. Видные представители интеллигенции обратились за помощью к Западу, и представители западной интеллигенции сумели убедить свои правительства помочь голодающему населению России. Большевистское правительство осталось глухо к просьбам о помощи. Более того, члены Комитета помощи голодающим были арестованы, а затем высланы за границу.

4. Согласно принятому в 1870 г. парламентом Великобритании закону об образовании, для детей были открыты муниципальные начальные школы, находящиеся на бюджете и под контролем государства (проводились периодические инспекции школ, чтобы выявить условия и степень квалификации обучения). Вместе с тем закон давал желающим право посещать частные школы.

5. Чарлз Брэдлоу (Bradlaugh, 1833–1891) – английский политический деятель, член палаты общин с 1886 г. С 12 лет начал работать посыльным в адвокатской конторе. Систематически занимаясь самообразованием, примкнул к гак называемым свободомыслящим, затем открыто заявил о своих атеистических взглядах и стал пропагандировать атеизм. Начиная с 1860 г, издавал газету «Нэшнл‑реформер» («National Reformer»), которая была привлечена в 1868–1869 гг. к суду по обвинению в святотатстве. Знаменитая миссис Анни Беззант, впоследствии теософка и ученица Блаватской, начав писать для его газеты, стала затем ее соиздателем. В 1876 г. она и Брэдлоу переиздали памфлет американского автора «Плоды философии» и были привлечены к суду по обвинению в распространении неприличных физиологических подробностей (памфлет был посвящен росту численности населения). Суд приговорил их к большому штрафу и тюремному заключению. Решение суда вызвало возмущение общественности и в конце концов было пересмотрено. Большой ораторский дар и бескомпромиссная преданность интересам общества снискали Брэдлоу популярность как среди радикалов, так и среди консерваторов.

 

Date: 2015-09-03; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию