Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкости сверхобучаемости





 

На самом деле здесь все очень просто. Настолько просто, что даже удивительно.

Исследуя процессы закладки способностей в детском возрасте, мы пришли к следующему выводу: максимально хорошо прививаются способности в той сфере, свидетелями которой дети являются. Если мама много времени проводила за швейной машинкой, может быть, даже совсем не обращая в это время никакого внимания на обучение этому умению своей двухлетней дочери, то результат все равно был.

Дети (и не только дети) впитывают все то, что они видят, что происходит непосредственно в их присутствии. Фильмы и видеозаписи не в счет. Более того, очень важно дать возможность своим детям наблюдать за работой настоящих мастеров своего дела, будь это талантливый скрипач или печник, художник или сантехник. В каждой сфере есть свои таланты. У них в руках спорится любая работа, за которую они отвечают. И дело здесь не только в опыте: словно все случайности сговорились с ними заодно и помогают им даже в тех случаях, когда у других людей ничего не получается.

«Подсознание может все» – это название одной популярной книги говорит об очень многом. И, видимо, очень многое объясняет в вопросах гениальности.

Поэтому знакомьте детей с талантливыми людьми! Но не с теми, что на сцене открывают рот под фонограмму и мелькают на глянцевых обложках. А с действительно талантливыми людьми, которые научились, порой сами того не осознавая, задействовать подсознание при выполнении своей работы.

Это могут быть встречи, презентации, обзорные лекции, какие‑то мероприятия (порой бесплатные), на которых можно встретиться с ними и даже поговорить.

Это могут быть ваши знакомые, достигшие очень большого успеха в своей работе – познакомьте своих детей с ними!

Это могут быть выступления спортсменов, на которые могут приезжать звезды мировой величины, или мероприятия, посвященные каким‑то празднествам с обязательными «свадебными генералами». Почему бы и нет?

Есть ряд общих закономерностей, касающихся закладки способностей на подсознательном уровне. Вот некоторые из них:

1. Желательно находиться поближе к тому, у кого вы хотите чему‑то научиться (или чтобы научился ваш ребенок). Один из первых или один из последних рядов в аудитории на тысячу человек – это очень большая разница.

2. Желательно не сцеплять руки в замок и не скрещивать их на груди – тем самым «закрывается» подсознание. А как мы понимаем, основной эффект происходит именно за счет бессознательного переноса информации. То же самое касается и ног.

3. Желательно как можно лучше относиться к этому человеку – благожелательное состояние способствует открытию подсознания, а раздражение – наоборот.

4. Очень важен контакт глазами.

5. Немаловажное значение имеет и возраст, хотя здесь вполне возможны исключения. Как мы знаем, чем человек моложе, тем уровень активности подсознания может быть выше. Хотя это всего лишь среднестатистический показатель.

6. Очень важно нахождение в состоянии активного внутреннего разума. Или хотя бы в состоянии осознанности (упражнение на концентрацию № 1). При этом можно использовать соответствующий настрой: «Я максимально эффективно осваиваю навыки ораторского искусства (резьбы по дереву, игры на гитаре и т. п.)».

7. Для кого‑то очень важен тактильный контакт. В этом случае нелишне подойти к этому человеку и пожать ему руку, к примеру.

Как известно, подсознание максимально активно может быть только тогда, когда сознание, в свою очередь, максимально пассивно. То есть во сне. И именно во сне может происходить весьма значительный обмен бессознательной информацией между людьми. Это и происходит, когда супруги, к примеру, спят вместе. А почему только супруги?

Ваши дети отпрашивались у вас к своим друзьям с ночевкой? Для детей как среднего, так и старшего школьного возраста это вполне естественно. Да, они проболтают часов до двух, потом все равно уснут. И во сне их подсознательный разум получит максимальную возможность для общения и обмена жизненно важной информацией. Конечно, при условии, что они будут спать не в разных комнатах, а в одной.

А как же быть взрослым? Их подсознания разве не нуждаются в таком общении? Да в том то и дело, что нуждаются, и даже очень. Вот только взрослым никто об этом не говорил. А поскольку взаимообмен информацией сильнее всего происходит между людьми противоположного пола, то взрослые принимают эту тягу к общению с противоположным полом за примитивное проявление сексуального инстинкта. А дело здесь не только, а порой и не столько в этом. Подсознаниям требуется общение.

Вариантов такого общения достаточно много – это может быть и посещение школы танцев (чем не достаточно тесное общение с противоположным полом?), различные практики телесно ориентированной терапии, турпоходы, подготовка к каким‑то капустникам, занятия спортом и т. п.

Вам это кажется спорным? Проверьте! Научитесь общаться со своим внутренним разумом и спросите об этом свое подсознание.

До сих пор ничего из того, чем мы пользуемся сами и чему обучаем других, не принималось нами на веру. Ради этого было перепробовано множество способов проверки, и сегодня это позволяет людям, которые посещают достаточно серьезные тренинги «Города талантов», не только доверять, но и проверять, насколько полезны предлагаемые алгоритмы, и самостоятельно выбирать для себя только то, что именно им лучше всего подходит.

И вот здесь мы начинаем подходить к таким развивающим упражнениям, применение которых многими совершенно резонно ставится под вопрос. Как решите, так и будет.

 

Date: 2015-09-03; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию