Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тонкости и нюансы. Ребенок в игровой форме учится вычленять события по определенному признаку – именно особенные события





 

Ребенок в игровой форме учится вычленять события по определенному признаку – именно особенные события, а не манную кашу, которую каждый второй день дают в садике. Но если эта манная каша перевернулась и измазала Колю или Валю за соседним столиком – то это уже особенность.

После того как будут нарисованы два дня, можно положить их слева от юного художника и предложить вспомнить вчерашнее событие, назвав какую‑то подробность, не нарисованную на картинке, и позавчерашнее событие.

Рекомендуем размещать картинки в хронологической последовательности: на расстоянии локтя кладется картинка со вчерашним днем, дальше сразу за ней – с позавчерашним.

На следующий день можно нарисовать уже 3 картинки. Потом 4 и так далее, до 5, максимум 7 картинок. Больше не стоит, дабы не утомлять юное дарование.

Рисунки лучше всего раскладывать на одной линии под углом в 30° влево от линии прямого взгляда перед собой (по аналогии с левым лучом голограммы).

Предлагайте детям при взгляде на рисунок оживлять в памяти нарисованное событие и сами «погружайтесь» на несколько секунд в ту самую ситуацию, которая изображена на рисунке, – со звуками, прикосновениями, движением, запахами.

Некоторых детей родители стимулируют к рисованию ежедневных рисунков покупкой карманного красивого альбомчика, на маленьких листочках которого и создаются зарисовки каждого дня.

Бывает, что в этот день рисунок не получился – не беда, нарисуете завтра.

Для лучшей мотивации можно рассказать пару историй про древних летописцев, благодаря трудам которых человечество сейчас знает об удивительных событиях прошлого.

Игра очень полезна не только для развития навыков рисования, памяти, восприятия времени, но и для гораздо более серьезной цели: воспитания будущего Человека.

Кого вы хотите вырастить?

Безликую серую мышку? Или червяка, ползающего среди отходов?

Конечно же, нет!

Каждый отец или мать хочет, чтобы его ребенок был счастливым, здоровым, красивым, успешным. Ну, еще кто‑нибудь мечтает о чемпионских, или ученых, или еще каких‑то званиях для своего чада. Замечательно! И в любом из этих случаев вы можете уже с раннего возраста, уделяя внимание развитию памяти ребенка, в то же время очень сильно влиять на его мировосприятие и на понимание им своего места в этом мире.

Мы к этому пришли в результате работы с технологией голографической памяти.

Почему люди забывают очень и очень многое?

Причин более чем достаточно. Это и отсутствие обращения к большинству происходивших событий, и стрессы, вычеркивающие из жизни целые периоды, и, самое главное – отношение к своей жизни. Отношение к каждому прожитому дню как к чему‑то, уже не имеющему ценности. Если сегодня получили премию или было какое‑то другое приятное событие – стоящий день! А если все как обычно – так, вроде бы, и что от него толку…

Такая установка очень сильно снижает возможности памяти.

Мы не собираемся никого перевоспитывать, просто констатируем результаты наших исследований. Если относиться к каждому дню как к величайшей ценности, ниспосланной нам, благодарить за все, что с нами было, и отмечать каждый день в своем дневнике хотя бы одной строчкой (самое особенное), то память начинает работать намного лучше.

И если начиная с 4 или хотя бы с 8 лет вы привьете ребенку понимание важности каждого дня, даже если в нем не было никаких экстраординарных событий, если каждый вечер, перед тем как поцеловать сына или дочь и пожелать спокойной ночи, вы мысленно вместе с ними будете с благодарностью вспоминать прожитый день (в том числе и тот важный, с точки зрения летописи его жизни, рисунок), то это самым благотворным образом скажется и на памяти, и на психике ребенка.

В более старшем возрасте детям может быть удобнее записывать ключевые события в дневник. Не стоит их ограничивать, если вместо одной строчки они испишут целую страницу или будут чередовать рисунки с записями. Лишь бы ребенка это не утомляло, и у него сохранялось желание и завтра продолжать вести дневник.

С. Кантор [11] рассказывала, как они с дочерью придумывали названия каждому дню. Ребенок может и не проявить желания рисовать каждый вечер, а придумать, как назвать прошедший день – это намного проще. У них были дни «новых сандаликов», «опрокинутого горшка». Можно вести дневник совместными усилиями детей: кто помладше – придумывает, кто постарше – записывает.

Чрезвычайно важно иметь доступ к возможно более ранним детским воспоминаниям, если вы хотите, чтобы ваш ребенок мог в будущем работать со своими способностями и возможностями на порядок эффективнее других людей. И такой дневник, даже если он будет всего один, может сыграть значительную роль через 20–30 лет [8].

Парадоксальные возможности голографической памяти позволяют совершать удивительные вещи – в том числе частично восстанавливать яркое образное воображение в весьма почтенном возрасте. Но только при условии, что человек помнит что‑то интересное из раннего детства. И чем раньше он может себя вспомнить, тем лучше.

Так что не выбрасывайте первые детские рисунки, откладывайте их и подписывайте: как по взмаху волшебной палочки они могут оживить потом воспоминания о детстве – самые ценные и полезные для восстановления уникальных ментальных способностей человека. Но это уже другая тема совершенно другой книги [9].

Если же вы любите фотографировать – великолепно! Каждый день можно запечатлеть, отобрать по одному «ключевому» снимку, время от времени возвращаться к ним и оживлять в памяти. Естественно, обговаривая эти события со своими детьми. Но следует признать, такого творчества, как при рисовании, у детей может и не проявиться, если мы все передоверим техническим чудесам современности.

 

Date: 2015-09-03; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию