Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладка способностей будущего ребенка





 

Сейчас достаточно много публикаций о том, что воспитанием и развитием ребенка можно начинать заниматься задолго до рождения. Да, это действительно так, и в данной главе излагаются некоторые общие теоретические моменты, знание которых может дать более цельное понимание того, что и как происходит в этот период, а также повысить эффективность любых развивающий программ, которые вы, возможно, уже применяете.

Как известно, в материнской утробе происходит формирование и очень быстрый рост тела плода. Поэтому лучше всего происходит перенос каких‑то телесных знаний, умений, что может заметно отразиться на будущем малыше.

О каких телесных знаниях идет речь?

Ваше тело может очень хорошо уметь выполнять какие‑то действия, будь то гимнастические упражнения, баскетбольные пасы, набор текстов на компьютере десятью пальцами, ковроткачество или что‑то еще. Если вы занимаетесь этим во время вынашивания ребенка, то ваши действия автоматически считываются его разумом и закрепляются на телесном уровне. Соответственно в будущем их освоение пройдет намного легче.

Сколько времени необходимо для такого информационного переноса? Когда речь идет о периоде до рождения – достаточно много. Так, 3–5 тренировок или просто легких, с минимальной нагрузкой занятий практически не отражаются на способностях ребенка. Другое дело – 2–3 месяца такой деятельности.

То же самое относится и к интеллектуальному развитию. Если нужен серьезный результат для понимания иностранного языка – от 30 минут до 1 часа в день должна звучать иностранная речь, причем не один месяц. Это могут быть аудио– или видеокурсы, собственные занятия с проговариванием вслух, просто нахождение в соответствующей языковой среде.

Интересен пример с Верой Н. Будущая мама читала вслух сказки будущему ребенку. И во время чтения стала ощущать изнутри такие телодвижения, словно будущая дочь толкалась. В это же время женщина готовилась к очередной сессии, и в конце концов не выдержала:

– Не хочешь слушать сказки – будем читать высшую математику! У меня экзамены на носу!

И стала читать вслух лекции, теоремы, доказательства. Самое поразительное, что ребенок, как только она начинала читать вслух высшую математику, моментально затихал. Стоило перейти на сказки – возмущению не было предела, таким образом толчки и пинки изнутри ясно говорили о том, что именно нужно читать вслух.

Вера Н. научилась общаться с разумом будущего ребенка по простой методике, которая приводится в этом издании, и выяснила конкретный алгоритм развивающих занятий по математике: теорема, доказательство, пример. И на очередном нашем занятии заявила:

– Я была просто в шоке, когда осознала, что именно от меня требует ребенок!

Откровенно сказать, мы тоже были в шоке.

Чтение вслух математики продолжалось несколько месяцев. Сейчас дочери Веры больше года, и она столь же активно требует от мамы дальнейших развивающих упражнений, указывает, как для нее лучше учиться читать, так как стандартная методика обучения чтению с года ее не устраивает, а ей, видите ли, уже пора читать, чтобы быстрее осваивать новые знания. На предложение начать писать совместно с ней книгу по развитию маленьких детей она ответила согласием. Так что у «Города талантов» есть еще один потенциальный соавтор, правда совсем небольшого возраста – менее двух лет. Скажи нам о таком варианте развития событий кто‑нибудь 10 лет назад – мы бы не поверили. Однако же этот ребенок на равных держит себя с сотрудниками «Города талантов», принимает участие в некоторых программах и исследованиях.

 

Date: 2015-09-03; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию