Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение характерологических особенностей





Для изучения характерологических способностей испытуемого мы используем опросник Р.Кеттелла. Опросник Кеттела является одним из наиболее распространенных анкетных методов оценки индивидуально-психологических особенностей личности как за рубежом, так и у нас в стране. Он разработан по руководством Р.Б. Кеттела и предназначен для написания широкой сферы индивидуально-личностных отношений.

 

Обработка результатов теста:

факторы стены

A: 2, 1, 2 1

B: 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 1 8

C: 1, 2, 2, 2, 2, 1, 2, 2, 2 6

E: 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2 6

F: 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2 7

G: 2, 2, 2, 2 4

H: 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2 9

I: 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2 7
L: 2, 2, 2, 2, 2, 2 6
M: 2, 2, 2, 2, 2, 1 4
N: 2, 2, 2, 2, 2 6
O: 2, 2, 2 2
Q1: 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2 6

Q2: 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2 9

Q3: 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2 8

Q4: 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2, 2 9

 

Интерпретация результатов испытуемого:

1) Фактор А (1 стена) – низкие значения фактора А у испытуемого говорят о ярко-выраженной вялости аффекта, отсутствии живых, трепещущих эмоций. Эти люди холодны, жёстки, формальны в контактах. Они не интересуются жизнью окружающих, избегают людей, предпочитают «общаться» с книгами и вещами. Они стараются работать одни, избегают коллективных мероприятий, не идут на компромиссы. В делах точны, обязательны, но недостаточно гибки.

2) Фактор В (8 стен) – высокие показатели фактора В говорят о хорошем уровне интеллекта у испытуемого, такие люди быстро обучаются, всё схватывают на лету.

3) Фактор С (6 стен) показатели этого фактора попадают в доверительную зону и не подлежат интерпретации, поэтому сложно судить о поведении испытуемого.

4) Фактор Е (6 стен) – показатели этого фактора попадают в доверительную зону и не подлежат интерпретации, поэтому сложно судить о поведении испытуемого.

5) Фактор F (7 стен) – показатели фактора F говорят о том, что испытуемый достаточно активен, бодр, беспечен, легко воспринимает жизнь, живёт, не задумываясь серьёзно над событиями, верит в удачу и свою счастливую звезду, не заботиться о будущем. Исследования показывают, что эти лица имеют в основном более простой, более оптимистичный характер или у них более беспечное отношение к жизни за счёт уменьшения стремлений.

6) Фактор G (4 стены) – достаточно низкие оценки по этому фактору говорят о склонности испытуемого к непостоянству, он легко может бросить начатое дело. Склонность к лени, недобросовестности, эгоизму. Скорее всего, испытуемый часто не прилагает усилий к выполнению требований и культурных норм, презрительно относиться к моральным ценностям, ради собственной выгоды способен на нечестность или обман. Низкие оценки по фактору G бывают у асоциальных психопатов, правонарушителей и других групп лиц, которые характеризуются низкими моральными качествами.

7) Фактор Н (9 стен) – высокие оценки по фактору Н, свидетельствуют о невосприимчивости к угрозе, смелости, решительности, тяге к риску и острым ощущениям у испытуемого. Обследование лиц с Н+ показывают, что они свободно вступают в контакты, не испытывают трудностей в общении, охотно и много говорят, не теряются при столкновении с неожиданными обстоятельствами, о неудачах быстро забывают, не делают надлежащих выводов из пережитых наказаний.

8) Фактор I (7 стен) – достаточно высокие оценки у испытуемого по этому фактору, говорят о мягкости, утончённости, образном, художественном восприятии мира. Внешний вид, стиль поведения, манера держаться – всё свидетельствует об утончённом вкусе, изысканности, тонкости восприятия. Эти лица не любят «грубых» людей, «грубую» работу, романтически обожают путешествия и новые впечатления, обладают богатым воображением и эстетическим вкусом, художественные произведения больше влияют на их жизнь, чем реальные события.

9) Фактор L (6 стен) - показатели этого фактора попадают в доверительную зону и не подлежат интерпретации, поэтому сложно судить о поведении и характере испытуемого. В разных ситуациях он может проявлять себя по-разному.

10) Фактор М (4 стены) – достаточно низкие оценки испытуемого позволяют причислить его к зрелым, уравновешенным, здравомыслящим натурам, хорошо разбирающимся в житейски важных вещах, трезво оценивают обстоятельства и людей. Однако в некоторых ситуациях им часто не хватает воображения и находчивости.

11) Фактор N (6 стен) - показатели этого фактора попадают в доверительную зону и не подлежат интерпретации, поэтому сложно судить о поведении и характере испытуемого. В разных ситуациях он может проявлять себя по-разному.

12) Фактор О (2 стены) – низкие оценки испытуемого говорят о его жизнерадостности, удовлетворённостью жизнью, уверенности в успехе и своих возможностях. Такие люди живо откликаются на всё происходящее и находят интерес и новизну даже в повседневных мелких делах.

13) Фактор Q1 (6 стен) показатели этого фактора попадают в доверительную зону и не подлежат интерпретации, поэтому сложно судить о поведении и характере испытуемого. В разных ситуациях он может проявлять себя по-разному.

14) Фактор Q2 (9 стен) – высокие оценки характеризуют испытуемого как независимого, самостоятельного человека, который предпочитает все делать сам. Нельзя считать, что он не любит людей, просто они не нуждаются в «чувстве локтя», в одобрении и поддержке со стороны.

15) Фактор Q3 (8 стен) – высокие оценки испытуемого говорят о нём, как об организованном, умеющем контролировать свои эмоции и поведение человеке. Он хорошо осознаёт социальные требования и стремится их аккуратно выполнять, заботится о впечатлении, которое производит своим поведением, о своей общественной репутации.

16) Фактор Q4 (9 стен) - высокие оценки у испытуемого свидетельствуют о напряжённости, возбуждении, активном неудовлетворении стремлений. Человек с Q4+ беспокоен, неусидчив, чувствует себя разбитым, усталым, не может находиться без дела. Для этого состояния так же характерны эмоциональная неустойчивость с преобладанием пониженного настроения, раздражительность и нетерпимость.

 

Вывод: Данный тест показал, что индивид склонен к эмоциональным переживаниям, живо откликается на происходящие события, характеризуется богатством и яркостью эмоциональных проявлений. Умный, быстро соображает, хорошо обучается, способен решать абстрактные задачи. Испытуемый эмоционально неуравновешен, что во многом зависит от врожденных биологических особенностей. Часто чувствует себя усталым, беспомощным, неспособным справиться с жизненными трудностями. Склонен занимать зависимую позицию, быть послушным и ведомым. Сильно зависит от мнения окружающих, легко теряет веру в себя и свои возможности, склонен брать вину на себя. Относится к жизни серьезно, ответственно. Склонен все усложнять, заботиться о будущем, переживая по поводу возможных неудач и несчастий. В профессиональной деятельности, скорее всего, будет отличаться надежностью, осторожностью, тщательностью, возможна недостаточная гибкость, медлительность в принятии решений. Вероятно наличие депрессивного состояния или даже суицидных тенденций. Предпочитает иметь одного-двух близких друзей. Проявляет заботу и внимание к окружающим, но не склонен поддерживать контакты с широким кругом людей, избегает больших компаний. Возможно предположение о том, что личность боится людей и стремится избегать контактов с ними. Возможно это следствие суровых и жестких взаимоотношений в семье в период раннего детства. В большей степени доверяет разуму, чем чувствам. Не доверяет людям, осторожен и подозрителен, ожидает подвоха, держится обособленно. Может завидовать успехам других и стремиться к соперничеству. Вероятно, такое поведение является попыткой защиты от тревожности. Хорошо ориентируется в житейских ситуациях, грамотно решает практические вопросы. Как правило, не имеет широких интеллектуальных и эстетических интересов. Может теряться в неожиданных ситуациях из-за недостатка находчивости и воображения. Ведет себя просто и естественно. Порой может казаться наивным и грубоватым, излишне прямолинейным. Склонен к тревожному, подавленному настроению, печальным размышлениям в одиночестве. Не верит в себя, склонен к самоупрекам и недооценке своих возможностей. В обществе чувствует себя неуютно и неуверенно. Обладает развитым чувством долга в связи со склонностью испытывать чувство вины. Отличается критичным мышлением, никакую информацию не принимает на веру. Отличается гибкостью, восприимчив к новым идеям и взглядам, терпим к противоречиям. Аналитик. Предпочитает жить и работать вместе с другими, потому что нуждается в поддержке, одобрении и советах окружающих, затрудняется в выборе собственной линии поведения. Отличается организованностью и самодисциплиной, умением хорошо контролировать свои эмоции и поведение, добиваться поставленной цели. Доводит начатое дело до конца. Не дает обещаний, которые не сможет выполнить. С трудом расслабляется даже в обстановке, благоприятной для отдыха. Как правило, описанное состояние связано с наличием большого числа не нашедших удовлетворение потребностей.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию