Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение уровня субъективного контроля





Для определения уровня субъективного контроля испытуемого мы применяем опросник "Уровень субъективного контроля" (УСК) -

выделение личностной характеристики, описывающей то, в какой степени человек ощущает себя активным субъектом собственной деятельности, а в какой - пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств, обосновано существующими эмпирическими исследованиями и может способствовать дальнейшему изучению широкого круга проблем общей и в особенности прикладной психологии личности. Эта характеристика полностью отвечает и теоретическим представлениям, сложившимся в отечественной психологии, в которой исследованию и формированию сознательной, активной деятельности личности всегда придавалось первостепенное значение.

 

Обработка результатов теста:

 

 

Интерпретация результатов испытуемого:

1) Шкала общей интернальности (1 стена) – низкий показатель по шкале Ио

указывает на ярко-выраженную экстернальность испытуемого. Такие испытуемые не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями в жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их является результатом случая или действия других людей.

2) Шкала интернальности в области достижений (3стены) низкие показатели по шкале Ид свидетельствуют о том, что испытуемый приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам - везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

3) Шкала интернальности в области неудач (1 стена) – низкий показатель по шкале Ин свидетильствует о том, что испытуемый склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям или считает их результатом невезения.

4) Шкала интернальности в семейных отношениях (3 стены) – низкий показатель по шкале Ис указывает на то, что испытуемый считает не себя, а своих партнёров причиной значимых ситуаций, возникающих в семье.

5) Шкала интернальности в области производственных отношений (1 стена) - очень низкий показатель по шкале Ип указывает на то, что испытуемый приписывает более важное значение внешним обстоятельствам – руководству, товарищам по работе, везению/невезению.

6) Шкала интернальности в области межличностных отношений (7 стен) -высокий показатель шкалы Им может свидетельствовать о том, что возможно испытуемый считает себя в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение, симпатию и т.д.

7) Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (1 стена) – низкий показатель по шкале Из указывает на то, что испытуемый считает здоровье и болезнь результатом случая и надеется на то, что выздоровление придёт в результате действий других людей, прежде всего, врачей.

 

Вывод: у испытуемого наблюдается ярко-выраженный экстернальный тип поведения, практически во всех ситуациях он ведёт себя как экстернал, однако в вопросе межличностных отношений склонен проявлять интернальное поведение.

 

Date: 2015-09-03; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию