Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агропромышленного комплекса Брянской области





 

Брянская область – один из регионов Российской Федерации с развитым сельским хозяйством. Она располагает земельным фондом в 3,5 миллиона гектаров.

 

 

В целом умеренно-континентальный климат относительно благоприятен для земледелия. Почвенный покров области разнообразен по своему происхождению и составу, наибольший удельный вес занимают дерново-подзолистые и серые лесные почвы, характеризующиеся низким естественным плодородием и неблагоприятными физико-химическими свойствами.

Брянская область сильно пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС. Радиоактивному загрязнению подверглось свыше 522 тыс. гектаров в семи юго-западных районах Брянской области.

В агропромышленном комплексе Брянской области в 2010 году работали 445 сельскохозяйственных предприятий, около 243 тыс. личных подсобных хозяйств, более 300 крестьянских (фермерских) хозяйств. В области функционируют 384 организации пищевой и перерабатывающей промышленности, численность работающих в которых составляет 17,7 тыс. человек. В сельскохозяйственном производстве области были заняты 30,1 тыс. человек.

Ведущими направлениями сельскохозяйственного производства региона являются производство молока, мяса свиней и птицы, производство зерна и картофеля.

Включение сельского хозяйства в число приоритетных национальных проектов дало селу возможность поступательно развиваться. В Брянской области к реализации национального приоритетного проекта «Развитие АПК», а затем и пятилетней Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 – 2012 годы подключились все муниципальные районы.

В 2010 году стоимость произведенной продукции сельского хозяйства в Брянской области составила 26,4 млрд. рублей, или 104,5 % в сопоставимой оценке к уровню 2009 года. Из общего объема производства 56 % занимает продукция животноводства, остальные 44 % – продукция растениеводства. Доля продукции растениеводства в сравнении с 2006 годом уменьшилась на 4 процентных пункта, а животноводства, соответственно, на 4 увеличилась.

Уровень самообеспечения мясом в 2010 году составил 115 % против 75 % в 2006 году. Молоком, яйцами, картофелем регион обеспечен более чем на 100 %. Налаживается ситуация с обеспечением овощами, процент самообеспечения в этот период поднялся с 73 % до 83 %.

Основной прирост производства был обеспечен сельскохозяйствен-ными предприятиями. В период с 2006 года доля сельскохозяйственной продукции хозяйств населения сократилась с 62 % до 49 %. Доля сельско-хозяйственных организаций в течение этого периода увеличилась с 28 % до 43 %. Крестьянские (фермерские) хозяйства также нарастили объем произ-

 

 

водства продукции: в 2006 году доля их сельхозпродукции в общем объеме составляла 3,8 %, к 2010 году – увеличилась до 8 %.

Отрасль растениеводства в Брянской области в последние годы развивается достаточно динамично. В 2009 году валовой сбор зерна достиг рекордного для региона уровня и составил 609 тыс. тонн, картофеля – более 800 тыс. тонн. В 2010 году во всех категориях хозяйств была увеличена посевная площадь сельскохозяйственных культур на 13 тыс. га, были значительно расширены посевы кукурузы на зерно, гречихи, подсолнечника на зерно, сои, горчицы, рапса, площади под картофелем. Предпринимаются меры по увеличению урожайности сельскохозяйственных культур.

Засуха 2010 года нанесла значительный ущерб отрасли. Фактическое производство основных сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств области в 2010 году составило: зерно (в весе после доработки) – 381 тыс. тонн, картофель – 701,8 тыс. тонн, овощи – 112 тыс. тонн, сахарная свекла – 103 тыс. тонн. В 2010 году по валовому производству картофеля Брянская область заняла первое место в Центральном федеральном округе (701,8 тыс. тонн) и четвертое место в Российской Федерации.

Для переработки увеличивающихся объемов производства картофеля реконструированы мощности картофелеперерабатывающих предприятий. В последние два года построены высокотехнологичные картофелехранилища на 120 тыс. тонн. В рамках инвестиционных проектов в растениеводстве строятся крупные зерновые элеваторы на 60 и 76 тыс. тонн зерна.

Сеть элитно-семеноводческих хозяйств занимается производством семян элиты.

В отрасли животноводства наиболее успешно развивается мясное животноводство, в том числе птицеводство и свиноводство.

Валовое производство скота и птицы на убой в живом весе всеми категориями хозяйств в области за 2010 год составило 129,5 тыс. тонн. Прирост производства мяса к уровню 2009 года составил 7 %. Наиболее интенсивно развивается отрасль птицеводства. В структуре производства мясо птицы занимает более половины всего объема. Продолжается реализация инвестиционных проектов по строительству свиноводческих и птицеводческих комплексов.

Отрасль специализированного мясного скотоводства является новой для Брянской области. Создаваемый комплекс по выращиванию высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота на 100 тыс. голов и комплекс по убою и первичной обработке мяса говядины позволит производить 29 тыс. тонн мяса в год в убойном весе.

В молочном животноводстве общественного сектора области остановились темпы сокращения численности скота, улучшилось использование маточного поголовья. По итогам 2010 года увеличено поголовье молочного стада. Производство молока составило 337,4 тыс. тонн. Рост производства молока в 2010 году в общественном секторе был обеспечен как за счет увеличения продуктивности дойного стада, так и за счет реализации на территории области инвестиционных проектов по строительству молочных комплексов и реконструкции и модернизации молочно-товарных ферм. В целом по области удалось добиться существенной прибавки продуктивности животных – 6 %.

Особое внимание уделяется развитию инфраструктуры племенных заводов и племенных репродукторов.

В 2010 году в экономику АПК вовлечено 3397 млн. рублей инвестиций в основной капитал и индекс физического объема инвестиций в сопоставимых ценах составил 330 % к уровню 2009 года. Основной источник инвестиционной деятельности в отрасли сельского хозяйства – привлеченные средства. За 2010 год сельскохозяйственным организациям Брянской области предоставлено кредитов на сумму более 4,5 млрд. рублей.

Доля пищевой и перерабатывающей промышленности в последние годы увеличивается и занимает треть в общем объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств.

Развитие экономики АПК способствовало повышению уровня жизни сельского населения. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий за 2010 год возросла на 10 % и составила 8028 рублей. При этом заработная плата в сельском хозяйстве остается одной из невысоких в регионе.

 

Основные показатели (индикаторы),

характеризующие текущее состояние отрасли

№ пп Наименование индикатора Ед. изм. 2010 г. 2011 г. (план)
1. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах к предыдущему году) % 94,4 102,1
2. Удельный вес племенного скота в общем поголовье % 19,0 18,6
3. Удельный вес площадей, засеваемых элитными семенами, в общей площади посевов % 9,8  
4. Темп роста производства скота и птицы (в живой массе) в сельхозпредприятиях % 113,2 113,0
5. Темп роста производства молока в сельхозпредприятиях % 102,0 100,3

Date: 2015-09-03; view: 2950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию