Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смысл принадлежности к земной реальности





 

Иногда у некоторых из вас возникает ощущение, что вы не принадлежите этой планете, данной реаль-

 

­ Конец страницы 62 ­

 

¯ Начало страницы 63 ¯

 

ности, а пришли откуда-то из другого мира. Этому есть три объяснения, одно из которых негативно, а два других — позитивны.

1. Ощущение неземного происхождения негативно, если человек прикрывается им, уклоняясь от повседневной ответственности за свою конкретную историю и занимая, таким образом, позицию инфантильного шизофреника или невротика либо облачаясь в одежды религиозных учений, псевдомагии, восточного мистицизма или парапсихологии. Все это уводит индивида от повседневной реальности, вырывает его из непосредственности мира, отключает от "здесь и сейчас". Разум отстраняется от действия в реальном мире, и субъект погрязает в инфантильной безответственности.

2. Ощущение своей чуждости на этой планете может быть позитивно, поскольку действительно мы находимся в этом мире, но не происходим из него. Никто из нас, благодаря собственному онто Ин-се, не ограничен данностью этой планеты. Наше начало восходит к трансцендентности жизни, и нам предначертано вернуться туда, откуда мы родом. Путь нашего становления проходит через историю, существование, материю, но ведет к метафизике бытия, то есть к наивысшей полноте сущности психической деятельности.

Мы живём, творим, материально и рационально прокладываем дорогу собственным духовным стремлениям; мы обладаем врождённым побуждением к постоянному становлению и совершенствованию. Это духовное стремление и есть Ин-се: заботиться о многих вещах, чтобы войти в высшую бытийную реальность самим собой, совершенным. В

 

­ Конец страницы 63 ­

 

¯ Начало страницы 64 ¯

 

то время как логико-историческое "Я" управляет исторической реальностью, онто Ин-се возвращается к абсолюту, но происходит это лишь в том случае, если "Я" добротно выполнит всё необходимое "здесь и сейчас".

Возьмём, к примеру, партию в карты. Двое игроков вступают в игру, из которой один выходит победителем, а другой — побежденным. Выигравший удовлетворён игрой, он себя приумножил, заработал деньги, которые несут ему большие перспективы и свободу. Проигравший же себя приуменьшил и испытывает разочарование.

Такова судьба и нашего онто Ин-се в земной реальности. Если всё в порядке, онто Ин-се возвращается в целое. Важно, чтобы каждый из нас достиг той точки, в которой успокаивается всякое стремление. Именно тогда мы начинаем ощущать наивысшую творческую новизну жизни. Это не шизофреническая форма побега из реальности, а, скорее, полное единение реальности и бытия. Ощущение своей чуждости миру вполне объясняется присутствием нашего онто Ин-се, которое стремится к абсолюту и постоянно желает большего.

3. Другое, также позитивное, объяснение представляет собой гипотезу более технологического свойства: человечество зародилось не на этой планете, которая служит для него всего лишь перевалочным пунктом. Наше появление на Земле могло определяться роботическим предназначением, то есть мы были созданы, чтобы работать на этой планете в соответствии со стратегическим планом универсума. Итак, мы, сотрудники этой планеты, соучаствуем в эволюции всего космического контекста.

 

­ Конец страницы 64 ­

 

¯ Начало страницы 65 ¯

 

Каждый хорош там, где ему дано быть. Например, родина эвкалипта — Австралия, но он воспаряет ввысь, пуская корни там, где упадет его семя. Это незаменимый труженик, улучшающий экологическое состояние окружающей среды человека. Каждый из нас — такой же переселенец, участвующий в эволюционном совершенствовании целого универсума, который координируется высшим разумом. И не имеет значения — зародились ли мы в утробе матери или в инкубаторе. Суть заключается в том, что мы должны войти в контакт с разумом жизни. Будучи успешным, каждый из нас становится сам себе и отцом, и матерью, творцом самого себя.

Date: 2015-08-24; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию