Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита общества и государства от вредной информации





Определенные виды информации при их свободном распространении могут причинить ущерб как отдельным физическим и юридическим лицам, так и государству в целом. «Это может быть как ложная или искаженная информация, так и вполне достоверная, но несущая реальную опасность (например, информация о способах изготовления взрывчатых веществ или информация, относящаяся к государственной тайне). Для такой информации законодатель устанавливает режимы, ограничивающие ее распространение»[31]. Ведущее место в процессе массового распространения информациипринадлежит средствам массовой информации. Именно по этой причине закон «О средствах массовой информации» (ст. 4) запрещает использовать средства массовой информации для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для осуществления экстремистской деятельности, а также для распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Приведенная выше правовая норма закона «О средствах массовой информации» основывается на положениях Конституции Российской Федерации: «Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства» (ч. 2 ст. 29).

В развитие отмеченной конституционной нормы принят Закон «О противодействии экстремистской деятельности», в котором устанавливается, что в случае распространения через средства массовой информации экстремистских материалов учредителю и (или) редакции (главному редактору) данного средства массовой информации уполномоченным государственным органом, осуществившим его регистрацию, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, либо Генеральным прокурором Российской Федерации или подчиненным ему соответствующим прокурором выносится предупреждение в письменной форме о недопустимости таких действий либо такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений. В случае если возможно принять меры по устранению допущенных нарушений, в предупреждении также устанавливается срок для устранения указанных нарушений, составляющий не менее десяти дней со дня вынесения предупреждения.

В целях нарушения продолжения распространения экстремистских материалов суд может приостановить реализацию соответствующих номеров периодического издания либо тиража аудио- или видеозаписи программы либо выпуск соответствующей теле-, радио- или видеопрограммы в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска. «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» в состав административных правонарушений, связанных с нарушением порядка защиты общества и государства от вредной информации, включены:

– злоупотребление свободой массовой информации (ст. 13.15);

– нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации (ст. 13.21).

Уголовный кодекс Российской Федерации содержит следующий состав уголовных преступлений, связанных с посягательством на существующий порядок защиты общества и государства от вредной информации:

– клевета (ст. 129);

– оскорбление (ст. 130);

– заведомо ложная реклама (ст. 182);

– публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354).

 

Date: 2015-09-03; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию