Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые способы охраны и защиты информации





К правовым способам защиты информации относится создание юридической базы защиты как в общегосударственном масштабе, так и в рамках одной организации. Правовую защиту обеспечивают также некоторые государственные органы, в первую очередь суд и прокуратура.

К правовым способам защиты информации относится и установление особых правовых режимов информации (режима персональных данных, государственной тайны, служебной тайны и коммерческой тайны). Кроме того, защита информации также осуществляется путем установления мер ответственности за информационные правонарушения.

Информационным правонарушением признается противоправное, общественно опасное виновное деяние, за которое законодательством предусмотрена юридическая ответственность. Все информационные правонарушения в зависимости от степени общественной опасности можно подразделить на информационные проступки и информационные правонарушения.

За совершение информационного проступка могут быть применены меры дисциплинарной, материальной, административной или гражданско-правовой ответственности.

Дисциплинарные проступки могут совершаться в процессе трудовой деятельности и связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

Материальная ответственность наступает, когда вред причинен организации ее работником при исполнении трудовых обязанностей, и связана с непосредственным причинением материального ущерба.

Например, в случае разглашения работником информации, составляющей коммерческую тайну, материальная ответственность обычно наступает в пределах месячного среднего заработка работника, а в некоторых случаях – в полном размере причиненного ущерба.

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. №196–ФЗ) или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность[29]. КоАП, в частности, предусматривает такие составы административных правонарушений в области защиты информации:

– нарушение правил защиты информации (ст. 13.12);

– незаконная деятельность в области защиты информации (ст. 13.13);

– разглашение информации с ограниченным доступом (ст. 13.14);

– нарушение правил распространения обязательных сообщений (ст. 13.17);

– воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм (ст.13.18);

– нарушение порядка представления статистической информации (ст. 13.19);

– нарушение порядка представления выходных данных (ст. 13.22);

– нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров (ст. 13.23);

– нарушение требований к организации доступа к информации и деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети Интернет;

– нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 13.28);

– нарушение законодательства о рекламе (ст. 14.3).

Гражданская ответственность за информационные правонарушения наступает в тех случаях, когда из-за неправомерного доступа к информации заинтересованные лица понесли имущественный ущерб.

Информационные правонарушения, представляющие наибольшую общественную опасность, являются уголовными преступлениями. Уголовный кодекс Российской Федерации содержит следующий состав уголовных преступлений, связанных с неправомерным доступом или воздействием на информацию:

– неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272);

– создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273);

– нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274);

– нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137);

– нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138);

– разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст. 155) и др.[30]

 

Date: 2015-09-03; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию