Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлекторно‑сегментарный массаж





 

Было установлено, что наиболее выраженную реакцию при физиотерапевтическом воздействии на органы и ткани можно получить на определенных областях, особенно богатых вегетативной иннервацией и связанных с кожей метамерными взаимоотношениями. По А. Е. Щербаку, наиболее четкий характер метамерных сегментарных реакций выявляется при воздействии на следующие области.

Шейно‑затылочная и верхнегрудная, охватывающая кожу задней поверхности шеи, начиная от волосистой части головы, область надплечий и верхней части спины и груди. Раздражение кожных рецепторов этой рефлексогенной зоны вызывает реакцию шейного вегетативного аппарата, включающего некоторые образования. К ним относятся три нижнешейных и два верхнегрудных спинно‑мозговых сегмента; шейная часть пограничного симпатического ствола с соответствующими соединительными ветвями; три шейных ганглия (верхний, средний и нижний) симпатического ствола, включающие вегетативные волокна, идущие от ганглиев и заканчивающиеся в коже, мышцах, стенках сосудов и т. д.; ядро блуждающего нерва с периферическими нервными узлами.

Массаж этой области, которой А. Е. Щербак дал название воротниковой (по форме она напоминает широкий откидной воротник), оказывает регулирующее, нормализующее влияние на важнейшие функции органов и систем, расположенных в пределах указанных выше сегментов спинного мозга.

Возбуждение шейного вегетативного аппарата с его сложными связями может вызывать значительные функциональные изменения во всех отделах центральной нервной системы, в которых сосредоточено все управление вегетативной деятельностью организма – трофика органов и тканей, обменные процессы, теплорегуляция и др.

Разработанная школой А. Е. Щербака методика рефлекторно‑сегментарного воздействия с помощью массажного воротника весьма успешно применяется при гипертонической болезни, невротических состояниях, особенно при нарушениях сна, мигрени вазомоторного происхождения, трофических нарушениях верхних конечностей и др.

Пояснично‑крестцовая область охватывает кожную поверхность поясничной области, ягодиц до нижней ягодичной складки, нижнюю половину живота и верхнюю треть поверхности бедер. Воздействие на эту рефлексогенную зону вызывает реакцию пояснично‑крестцового вегетативного аппарата, связанного с нижнегрудными, поясничными, крестцовыми сегментами спинного мозга и с соответствующей частью пограничного симпатического ствола и его вегетативными ганглиями.

Массаж пояснично‑крестцовой области оказывает рефлекторное влияние на функциональное состояние органов, иннервируемых пояснично‑крестцовым вегетативным аппаратом (кишечник, органы малого таза, наружные половые органы, нижние конечности). Также данная методика рефлекторно‑сегментарного воздействия, получившая название поясной, стимулирует гормональные функции половых желез, и оказывает нейротрофическое воздействие при сосудистых заболеваниях и травмах нижних конечностей, снижая тем самым сосудистые спазмы и активизируя репаративные процессы в тканях (заживление ран, трофических язв).

Школой А. Е. Щербака разработаны методики, основанные на изучении терапевтического действия местных или регионарных рефлексов (вибрация шейных позвонков, оказывающая положительный терапевтический эффект при лечении катаров глотки, вибрация симфиза с целью стимуляции полового рефлекса и др.).

По А. Е. Щербаку, влияние на организм при воздействии на указанные выше рефлексогенные зоны осуществляется в основном через вегетативную нервную систему, поскольку она связана со всеми органами и физиологическими системами и обеспечивает трофическую иннервацию всех тканей и органов тела.

Современная физиология, в соответствии с учением И. П. Павлова, рассматривает вегетативную нервную систему не как автономную и самодовлеющую систему, а как специализированную часть единой нервной системы, важнейшей задачей которой является адаптационно‑трофическая функция, регулирующая уровень обмена веществ в организме. Вовлекающаяся в процесс при воздействии любого фактора вегетативная нервная система, как и гуморальная, является одним из важнейших звеньев в цепи регуляторных механизмов, подчиненных центральной нервной системе, и составляет с ней единую нейрогуморальную систему.

Из этого следует, что метамерная сегментарная реакция не является изолированной от центральной нервной системы, а неразрывно с ней связана. Она, как образно ее характеризуют, представляет собой только «фигуру», которая развивается и обнаруживается на некотором фоне, созданном общей приспособительной реакцией.

Эта «фигура на фоне» – сегментарный рефлекс – может проявляться при условии:

а) целости и сохранности всех проводящих путей;

б) сравнительно ограниченной площади раздражения (при значительной площади раздражения сегментарный эффект затушевывается или погашается, так как в этом случае ответная реакция принимает генерализованный характер);

в) небольшой силы и непродолжительности раздражения.

Исследованиями ряда авторов установлен терапевтический эффект, в основе которого лежит тот же механизм сегментарных рефлексов при воздействии на область молочных желез (повышение сократительной функции мускулатуры и сосудов матки, вызывающей прекращение маточного кровотечения), а также на подложечную область, охватывающую кожную поверхность соответственно сегментам.

Массаж этой области вызывает функциональные сдвиги в работе желудка, двенадцатиперстной кишки, печени, желчного пузыря, селезенки.

Одной из форм рефлекторно‑сегментарной методики массажа является также избирательное воздействие на рефлексогенные зоны, отражающие сегментарные связи висцеральных органов с определенными участками покровов тела. Эти рефлекторные зональные изменения при заболеваниях отдельных внутренних органов могут возникать на коже в виде гиперестезии в дерматомах, соответствующих сегментам спинного мозга.

Зональные изменения чувствительности кожи, представляющие проекцию раздражений, идущих от заболевшего внутреннего органа, могут зависеть не только от симпатической, но и от его парасимпатической иннервации, потому что чувствительность ряда внутренних органов (сердце, легкие, пищевод, желудок и др.) связана с блуждающим нервом.

Такой характер иннервации обеспечивает более тонкую регуляцию деятельности соответствующих внутренних органов, вызывая усиление или ослабление их деятельности под воздействием тех или иных условий жизнедеятельности организма.

При заболеваниях ряда внутренних органов (сердце, легкие, кишечник и др.) зоны Захарьина‑Геда могут локализоваться в области головы, лица и верхнего отдела шеи, потому что чувствительное ядро блуждающего нерва имеет связь с тройничным нервом.

Раздражения от внутренних органов могут также распространяться по чувствительным волокнам диафрагмального нерва, ядро которого расположено в III – IV шейных сегментах спинного мозга, что объясняет при заболеваниях сердца появление этих зон в области надплечья и нижнего отдела шеи.

Для выявления зональных расстройств кожной чувствительности, а именно нарушения болевой чувствительности, наносят уколы булавкой или заостренной спичкой на разных участках тела в соответствии с сегментарной локализацией пораженного внутреннего органа. При этом предлагают больному для оценки своих ощущений на каждое прикосновение отвечать словами «остро» или «тупо».

Уколы или штриховое раздражение следует наносить поверхностно и по возможности равномерно, на симметричные участки кожи справа и слева, при этом глаза у больного должны быть закрыты. В норме прикосновение булавки к коже малоболезненно; при наличии поражения того или другого висцерального органа кожная чувствительность в отдельных местах бывает резко повышена – нежное и тупое прикосновение ощущается как острое и болезненное.

В пределах зоны Захарьина‑Геда, как правило, можно обнаружить участок, отличающийся еще более значительным повышением кожной чувствительности, – так называемый максимальный пункт зоны Захарьина‑Геда. Выявление такого пункта имеет важное терапевтическое значение при применении рефлекторно‑сегментарного массажа.

Особой осторожности требует определение степени нарушений болевой чувствительности кожи у невропатов, у которых нередко наблюдается извращенная оценка своих ощущений. Для уточнения границ отдельных рефлексогенных зон рекомендуется проводить повторные исследования, а для оценки результатов лечения – периодические исследования рефлекторных изменений в различных слоях наружных покровов тела.

При заболеваниях внутренних органов можно также наблюдать в области рефлексогенных зон Захарьина‑Геда болезненность кожи при захватывании ее в складку, которая в этих местах обычно бывает значительно утолщена и подвижность ее ограничена.

Кроме того, рефлекторные зональные изменения отражаются и на мышцах (висцеромоторный рефлекс Мекензи). Эти изменения заключаются в тоническом длительном напряжении поперечно‑полосатой мускулатуры тела. Так, например, при грудной жабе наблюдается повышение мышечного тонуса грудных мышц слева, при заболеваниях желчного пузыря можно обнаружить напряжение межреберных мышц. Механизм происхождения этого явления заключается в том, что раздражение, возникающее в заболевшем внутреннем органе, передается на клетки переднего рога спинного мозга, следствием чего бывает сокращение поперечно‑полосатых мышц.

Также вышеназванные изменения могут в той или иной степени проявляться в подкожной соединительной ткани, в сосудах (висцеровазомоторный рефлекс), в периостальной ткани (висцеро‑периостальный рефлекс Фоглера‑Крауса), электропроводности кожи, биоэлектрическом потенциале кожи и т. д.

Чаще всего больные не знают о существовании у них рефлексогенных зон, но иногда отмечают зуд, жжение и другие неприятные ощущения, которые определяются в этих местах. Из сказанного следует, что состояние не только кожи, но и глубоких тканей может указывать на заболевания висцеральных органов, иначе говоря, когда заболевает висцеральный орган, ответная реакция возникает во всех слоях тканей покровов тела.

Учитывая сегментарную иннервацию этих тканей, рефлекторно‑сегментарный массаж с успехом применяют также при заболеваниях опорно‑двигательного аппарата (поражение костей, мышц, суставов), сосудистой, нервной и других систем.

Наиболее изучены и обобщены на настоящее время данные о закономерной связи между внутренними органами и кожными метамерами – дерматомами (зоны Захарьина‑Геда). Изменение зональной чувствительности кожи наблюдается главным образом в острой и подострой стадии заболевания или в периоды обострения. Размер зоны, время ее возникновения могут значительно варьироваться.

 

Date: 2015-09-03; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию