Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинская демография. Социально-гигиенические проблемы демографии





Демография - это наука о народонаселении

Задачи демографии:

1. Изучение территориального размещения.

2. Анализ тенденций и процессов, происходящих среди населения в связи с социально - экономическими условиями жизни: медицинскими, экономическими, правовыми, этническими и др.

3. Прогнозирование демографических процессов;

4. Разработка мероприятий, оптимизирующих демографические показатели.

Медицинская демография- это наука, которая изучает влияние социально-медицинских факторов на процессы механического и естественного движения населения и разрабатывается рекомендации по улучшению показателей здоровья населения.

Под населением - понимается совокупность людей, объединенных общностью проживания в пределах той или иной страны или части ее территории, а так же группы стран мира, всего мира.

Когорта – совокупность людей, у которых определенное демографическое событие произошло в один и тот же период времени (например, группа лиц, родившихся или вступивших в брак в течение календарного года).

Исходя из соотношения возрастных групп населения, различают 3 типа населения:

1. Прогрессивный– доля лиц в возрасте до 14 лет, превышает долю лиц старше 50 лет.

2. Стационарный – доли лиц в указанных возрастных группах имеют равное значение.

3. Регрессивный– доля лиц старше 50 лет больше чем долю лиц младше 14 лет.

Определение преобладающего типа в обществе имеет большое значение для демографических процессов и должно учитываться при разработке медико-профилактических мероприятий.

Использование показателей демографической статистики:

- при оценке здоровья населения (рождаемость, смертность, средняя продолжительность жизни, конечные показатели воспроизводства);

- при оценке закономерностей воспроизводства, формирующих структуру населения;

- при планировании, размещении и прогнозировании сети кадров здравоохранения на основе численности и структуры населения;

- при оценке эффективности планирования и прогнозирования медико-социальных мероприятий.

Без знания количественного и качественного состава населения невозможно провести глубокий статистический анализ состояния его здоровья, деятельности медицинских учреждений, четко планировать их работу.

Основные разделы демографии.

 

Статика населения.

Динамика населения.

Статика населенияизучает численность и состав населения на определенной территории на определенный момент времени. Статика изучает численность и состав населения по таким признакам, как: пол, возраст, социальные группы, национальность, семейное положение, образование, место жительства (город, село) и др.

Раздел демографии, изучающий изменение количества населения в результате механического и естественного движения, называется динамика населения.

К методам, позволяющим изучать статические демографические события, относят:

1. переписи, регулярно проводимые в экономически развитых странах;

2. текущий учет ряда демографических явлений (рождение, смерть, развод и т.д.)

3. выборочные исследования, включающие изучения некоторых социально значимых демографических аспектов в связи с социально- гигиеническими факторами.

Основным способом изучения статики является перепись населения.

Перепись населения— это специальная научно организованная государственная статистическая операция по учету и анализу данных о численности населения, его составе и распределении по территории.

 

Требования к проведению переписи населения(6 основных требований)

 

Цели проведения переписи населения(2 основные цели).

 

Механическое движение населения (миграцияпроисходит в результате передвижения отдельных групп людей из одного района страны в другой (внутренняя миграция) или за пределы страны (внешняя миграция), которая в свою очередь подразделяется на выезд из данной страны – эмиграция, и напротив, въезд из другой страны – иммиграция.

 

Рождаемость– процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение или в совокупности поколений – населении. Биологическая основа рождаемости – способность человека к воспроизведению потомства (оплодотворению, зачатию и вынашиванию плода).

Согласно определению ВОЗ, живорождением является полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, причем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие, как сердцебиение, пульсация пуповины или определенные движения произвольной мускулатуры, независимо от того, перерезана ли пуповина и отделилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный.

 

Мертворождением (согласно определению ВОЗ) является смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечения из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности. На смерть указывает отсутствие у плода после такого отделения дыхания или любых других признаков жизни, таких, как сердцебиение, пульсация пуповины или произвольные движения мускулатуры.

 

Для определения интенсивности процесса рождений используют общий коэффициент рождаемостинаселения – это показатель частоты рождений на 1000 жителей в год. Он дает представление о том, с какой скоростью увеличивается население за счет рождаемости на изучаемом отрезке времени.

 

Специальные коэффициенты рождаемости:

Коэффициент общей плодовитости

Коэффициент брачной плодовитости

Коэффициент суммарной плодовитости (рождаемости)

Брутто- коэффициент воспроизводства

Нетто-коэффициент)

Факторы, влияющие на рождаемость.

На уровень рождаемости влияют такие факторы, как:

- возрастно-половой состав населения;

- интенсивность миграционных процессов;

- численность женщин фертильного возраста;

- уровень образования, культуры населения;

- национальные обычаи и традиции;

- социально-психологические факторы;

- тенденция в брачно-семейных отношениях.

 

Смертность– процесс убыли населения вследствие смерти.

Уровень смертности обусловлен сложным взаимодействием факторов, среди которых доминирующее место занимают социально-экономические условия: уровень благосостояния, образования, питания, жилищные условия, экологические факторы и т.д.

 

Мерой смертности является интенсивный коэффициент, представляющий собой отношение числа умерших на отрезке времени наблюдения (за год) к средней численности изучаемого населения или соответствующие его группы:

Date: 2015-09-03; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию