Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика





Профилактика — составная часть медицины. Социально-профилактическое направление в деле охраны и укрепления здоровья народа включает в себя медицинские, санитарно-технические, гигиенические и социально-экономические мероприятия. Создание системы предупреждения заболеваний и устранения факторов риска является важнейшей социально-экономической и медицинской задачей государства. Выделяют индивидуальную и общественную профилактику. В зависимости от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженной патологии у человека рассматривают 3 вида профилактики.

 

Первичная профилактика — это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний (вакцинация, рациональный режим труда и отдыха, рациональное качественное питание, физическая активность, оздоровление окружающей среды и др.). К первичной профилактике относят социально-экономические мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окружающей среды, воспитанию и др. Профилактическая деятельность обязательна для всех медицинских работников. Не случайно поликлиники, больницы, диспансеры, родильные дома называются лечебно-рофилактическими учреждениями.

 

Вторичная профилактика — это комплекс мероприятий по устранению выраженных факторов риска, которые при определенных условиях (снижение иммунного статуса, перенапряжение, адаптационный срыв) могут привести к возникновению, обострению или рецидиву заболевания. Наиболее эффективным методом вторичной профилактики является диспансеризация как комплексный метод раннего выявления заболеваний, динамического наблюдения, направленного лечения, рационального последовательного оздоровления.

 

Ряд специалистов предлагают термин “третичная профилактика” как комплекс мероприятий по реабилитации больных, утративших возможность полноценной жизнедеятельности. Третичная профилактика имеет целью социальную (формирование уверенности в собственной социальной пригодности), трудовую (возможность восстановления трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности личности) и медицинскую (восстановление функций органов и систем) реабилитацию.

 

Важнейшей составной частью всех профилактических мероприятий является формирование у населения медико-социальной активности и установок на здоровый образ жизни.

35. Реабилитация: понятие, виды, современные особенности организации реабилитационной помощи населению.

Реабилитация — это восстановление здоровья, функционального состояния и трудоспособности, нарушенных болезнями, травмами или физическими, химическими и социальными факторами. Цель реабилитации — эффективное и раннее возвращение больных и инвалидов к бытовым и трудовым процессам, в общество; восстановление личностных свойств человека. Термин реабилитация происходит от латинского слова habilis — «способность», rehabilis — «восстановление способности».

К основным принципам реабилитации относятся: · раннее начало проведения реабилитационных мероприятий (РМ), · комплексность использования всех доступных и необходимых РМ,

· индивидуализация программы реабилитации, · этапность реабилитации,

· непрерывность и преемственность на протяжении всех этапов реабилитации,

· социальная направленность РМ,

· использование методов контроля адекватности нагрузок и эффективности реабилитаци

Виды реабилитации 1. Медицинская реабилитация: 2. Социальная реабилитация. 3. Социально‑бытовая адаптация: 4. Социально‑средовая реабилитация: 1) проведение социально‑психологической и психологической реабилитации (психотерапия, психокоррекция, психологическое консультирование);

3) содействие в решении личных проблем; 5. Программа профессиональной реабилитации:

Обучение навыкам самообслуживания также можно начинать уже в больнице. Для лежачих больных восстановительный процесс может начаться с обучения больного навыкам умываться, чистить зубы, причесываться, принимать пищу, пользоваться столовыми приборами. Больных, которые могут сидеть, нужно обучать самостоятельно одеваться и раздеваться.

В этой связи становится очевидной необходимость восстановления нарушенных функций с учетом принципов сбалансированности и дозированности нагрузки, а главное – комплексности лечения с тщательным планированием комбинаций процедур.

Средствами восстановления, как уже говорилось, могут быть физиопроцедуры и гидропроцедуры, массаж, упражнения на растягивание и др.

Образ жизни и условия жизни населения РФ. Категории образа жизни. Влияние образа жизни на здоровье различных групп. Центры по формированию здорового образа жизни граждан, их функции.

Всемирной организации здравоохранения занимаются решением проблемы поиска конструктивных определений понятий индивидуального, группового и общественного здоровья. Предложены десятки определений, что свидетельствует об отсутствии общепринятых определений. Однако разработка системы мониторинга требует согласованного определения, включающего количественные оценки целевой функции по охране здоровья населения, отображающих как состояние самого здоровья в динамике,

 

так и зависимость его от управляемых факторов среды обитания, экономики и качества жизни. Попытки создать систему мониторинга здоровья населения (МЗН) и социально-гигиенического мониторинга (СГМ) начались еще в 1993 году. Указом Президента и Правительства России были даны задания по созданию системы мониторинга здоровья населения и социально-гигиенического мониторинга. Эти документы разделили между ведомствами санэпиднадзора и органами управления

 

здравоохранением решение единой задачи - диагностики состояния здоровья населения со всей совокупностью факторов, влияющих на его состояние, и создалось много проблем во взаимодействии реализации этих задач параллельными службами на федеральном и территориальном уровнях.

Образ жизни человека включает три категории:

---уровень жизни,

---качество жизни

---стиль жизни.

Уровень жизни — количественная сторона условий жизни, размер и структура материальных и духовных потребностей населения, фонды потребления, доходы населения, обеспеченность жильем, медицинской помощью, уровень образования, продолжительность рабочего и свободного времени и др.

Уровень жизни — это в первую очередь экономическая категория, представляющая степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей.

Под качеством жизни понимают степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей (преимущественно социальная категория).

Качество жизни — степень уверенности отдельных людей или группы людей в том, что их потребности удовлетворяются, а необходимые для достижения счастья и самореализации возможности предоставляются (определение ВОЗ). Как метод измерения благополучия и качества жизни можно использовать оценку уровня осуществления желаний.

Стиль жизни — особенности поведения конкретного человека или группы людей. Стиль жизни характеризует поведенческие особенности жизни человека, т. е. определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория). Это существенный признак индивидуальности, проявление относительной самостоятельности, способности построить себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной и интересной жизни (В.В. Колбанов, 1998).

Если попытаться оценить роль каждой из категорий образа жизни в формировании индивидуального здоровья, то можно заметить, что первые две носят общественный характер. Отсюда понятно, что здоровье человека будет в первую очередь зависеть от стиля жизни, который в большей степени носит персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями (менталитет) и личными наклонностями (образ).

 

37. Демография: понятие, основные разделы. Использование демографических данных для характеристики здоровья населения.

Демография (от греч. demos – народ и...графия) – наука о населении, изучающая при помощи статистических методов его статику (распределение населения по полу, возрасту, семейному положению, занятиям и другим признакам) и динамику (рождаемость, смертность, продолжительность жизни, бракосочетание, миграцию и эмиграцию и т.д.).

Как и любая другая наука, демография включает множество тематических разделов и отраслей знания:

Теоретическая демография – разрабатывает общую теорию народонаселения и теоретические модели отдельных процессов на основе выдвижения научных гипотез, проведения эмпирических исследований, обнаруживающих количественные связи между демографическими явлениями и событиями.

История демографии – изучение эволюции знаний в области демографии, история демографических теорий.

Статистика населения (демографическая статистика) – изучает социально-демографический состав населения, важнейшими характеристиками которого выступают: национальность, образование, квалификация, занимаемая должность, профессия, занятие, принадлежность к отрасли экономики; группировка населения по источникам средств существования, отношениям собственности, экономической нагрузке в семье, исследование миграционных потоков, возрастно-половой структуры населения.

Статистика семей и домохозяйств – собирает информацию, характеризу­ющую семейную структуру с учетом потребительной деятельнос­ти семей, структуру и качество питания, обеспечение се­мей предметами длительного пользования, уровень жизни населения, данные о структуре семей (по числу членов, полу, возрасту), распределении семей по уровню дохода, сведения о числе супружеских пар в семьях, наличии де­тей и их возрасте и поле, о распространен­ности семей разных демографических типов – супружеских пар без детей, с одним ребенком дошкольного возраста, с детьми школьного возраста и старше и т. д.

Дескриптивная (описательная) демография – развернутая система сведений о воспроизводстве населения, его структуре и динамике.

Экономическая демография – анализ взаимосвязи экономического развития и воспроизводства населения, влияния демографических процессов на структуру и пропорции экономического роста, экономические последствия различных типов воспроизводства населения; включает три основных раздела (направления): экономика роста населения; экономика качества населения; экономика социально-демографических структур. Ученые, в частности, установили, что а) возрастные структуры оказывают влияние на экономику прежде всего через изменение экономической активности в связи с изменениями доли населения трудоспособного возраста во всём населении (трудовая структура), а также через изменение трудовой активности в связи с различиями трудового вклада лиц разного возраста, пола, различных поколений; б) увеличение численности населения и рабочей силы, при прочих равных условиях, приводит к снижению среднедушевого производства, сокращая величину физического капитала и оборудования в расчете на одного работающего.

Демографическая экология (экодемография) – раздел социальной экологии изучающий влияние демографических процессов на состояние и перспективы развития общества и природы.

Этническая демография (этнодемография) – междисциплинарное научное направление, исследующее структуру, изменения численности, расселения и миграции этносов, влияние этно-конфессиональных моделей поведения на воспроизводство населения.

Политическая демография – изучает взаимовлияние демографических и социально-политических процессов, в том числе увеличения числа мигрантов, беженцев и переселенцев на исход выборов, политические риски той или иной демографической политики государства.

Демографическая политика – раздел прикладной демографии; целенаправленная деятельность государственных органов и институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

Региональная демография – исследование региональных особенностей демографических процессов, определение факторов региональных различий, разработка региональной демографической политики.

Географическая демография (демогеография, география населения) – изучение территориальных различий в расселении и динамике демографических процессов, изучение миграционных потоков, анализ влияния среды обитания, условий и уровня жизни на демографические процессы.

Медицинская демография (социальная медицина) – изучение состояния здоровья населения, влияния социальных и экологических условий жизни на демографические процессы, анализ причин смертности и разработка на этой основе социально-гигиенических мер, направленных на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшение здоровья населения. Она возникла на стыке общей демографии (преимущественно экономической) и социальной гигиены в начале 1970-х годов.

 

Историческая демография – отрасль демографии, выявляющая зависимость демографических характеристик от особенностей и уровня исторического развития. Ученые обнаружили различия процесса воспроизводства населения в доиндустриальных, индустриальных и нынешних постиндустриальных обществах, определили особенности демографического поведения городского и сельского населения. Вместо данных полевых исследований здесь изучаются письмен­ные источники прошлых веков (данные древних и средне­вековых авторов, описания путешествий, записки миссионеров, купцов, офицеров и других наблюдателей, юридические документы, фольклорные записи и т. п.). Сегодня историками и демографами активно изучают широкий спектр первичных источников по ревизскому, церковному и административно-полицейскому учету населения дореволюционной России.

Военная демография – научная дисциплина, изучающая роль демографического фактора в военном деле, в том числе исследование мобилизационных возможностей воюющих государств, в частности мобилизационных резервов для армии и хозяйства страны; военных потерь населения, вызванных войнами; влияния войны на воспроизводство населения и его здоровье; демографических последствий военных действий. Статика населения – численность и состав населения на определенный территории на какой-то момент. Динамика населения изучает изменение численности населения за какой-то период времени.

Рост смертности в последние десятилетия характерен для большинства развитых стран мира, что связано, в основном, с постарением населения. В России рост смертности связан, прежде всего, с социальными факторами.

 

В структуре причин смерти в экономически развитых странах и России первые места занимают:

1. болезни системы кровообращения

2. новообразования

3. несчастные случаи, отравления и травмы

4. прочие причины

В экономически развивающихся странах структура причин смерти населения выглядит иным образом: первое место делят несчастные случаи, отравления, травмы и инфекционные заболевания; второе место – новообразования и болезни системы кровообращения.

 

 

1 Перинатальная смертность: определение, методика расчета, уровень показателя в Краснодарском крае.

 

2 Использование демографических данных для характеристики здоровья населения.

 

Болезни системы кровообращения Вид показателя: экстенсивный 57,5%

Новообразования Вид показателя: экстенсивный 16,0%

Травмы, отравления, др.внешние воздействия Вид показателя: экстенсивный 8,0%

Прочие причины Вид показателя: экстенсивный 18,5%

 

Перинатальная смертность – суммарная характеристика мертворождаемости, смертности во время родов и на первой неделе жизни (с 28 недели беременности и кончая 7-м днем жизни). Определяется отношением суммы данных показателей, к числу родившихся живыми и мертвыми за год, умноженным на 1000.

 

Date: 2015-09-03; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию