Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье населения. Показатели, характеризующие здоровье, источники и пути изучения





Вопросами общественного здоровья занимается медицинская и демографическая статистика. Популяционное здоровье оценивается по основным демографическим показателям: рождаемость, смертность (общая и младенческая), продолжительность жизни, заболеваемость.

Ю.П. Лисицын (1982) рассматривает понятие "общественного здоровья" как здоровье групп (возрастно-половых, социальных, профессиональных и др.) населения, проживающих на определенной территории, в различных странах, регионах. Общественное здоровье, с точки зрения автора, есть результат социально опосредованных действий, проявляющихся через образ жизни человека, группы населения.

 

Таблица 9

Естественные прирост и убыль населения России (на 1000 населения)

 

Территория Российская Федерация

5,3 1985

2,2 1990

-7,2 1995

-7,8 2000

-8,1 2005

Западная Сибирь

3,3

4,3

-5,2

-6,2

-6,8

Восточная Сибирь

10,5

6,6

-4,3

-5,1

-5,9

Коэффициенты смертности в России и в развитых странах (2005г.)

 

Смертность

Россия

США

Канада

Германия

Великобритания

Япония

Младенческая (на 1000 родившихся)

14,8

8,0

6,5

6,8

7,6

3,9

 

Общая (на 100 000 населения)

 

 

мужчины

женщины

 

 

К сожалению, в последнее десятилетие в России наметилась отчетливая тенденция к катастрофическому ухудшению всех демографических показателей. Показатель рождаемости в начале 21 века. снизился на четверть и составил 8,2 родившихся на 1000 жителей, одновременно показатель смертности за это же время увеличился на 28%, и составил 14, 6 умерших на 1000 жителей. В 1990-2000 г. г. наблюдалась естественная убыль населения на 68 территориях России, на которых проживает 93% жителей (табл. 9).

Младенческая и общая смертность в России значительно превосходят соответствующие показатели индустриально развитых стран (табл. 10), причем смертность мужчин примерно в 2 раза превышает смертность женщин, смертность людей с низшим образованием в 2-4 раза выше, чем в соответствующих возрастно-половых группах лиц с высшим образованием.

Прогрессивно снижается средняя продолжительность жизни (табл. 11.).

Особенно трагично эти цифры выглядят на фоне других развитых стран, где средняя продолжительность жизни растет и составляет 78-84 года. Основные причины такого сокращения продолжительности жизни в России - увеличение смертности от несчастных случаев, отравлений, травм (обусловленных злоупотреблением алкоголя и резким ухудшением криминогенной обстановки в стране), а также увеличением смертности от основных хронических неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых, органов дыхания, пищеварения, онкологических. Наряду с ростом неинфекционной патологии и травматизма ухудшилась эпидемиологическая обстановка, в частности, в связи с увеличением числа социально обусловленных заболеваний, и в первую очередь туберкулеза (в 2000 г. количество больных увеличилось на 25%). Прогрессивно ухудшается здоровье детей и подростков. В первом классе до 50% учащихся имеют различные психосоматические отклонения, а половина из них - хронические заболевания. К окончанию школы процент здоровых детей составляет не более 20%: распространены болезни органов дыхания, пищеварения, нервно-психические расстройства и травмы.

 

Динамика средней продолжительности жизни населения в России, лет

 

 

Мужчины

63,8

63,8

57,1

58,3

59,1

Женщины

74,0

74,3

71,3

72,4

72,8

 

Неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся отмечается в школах нового типа (гимназии, колледжи и др.) в связи с ростом объема и сложности учебной информации. К концу учебного года у гимназистов в 2 раза увеличивается частота гипертонических реакций, у 90% - неблагоприятные изменения артериального давления, у 55-83% учащихся школ нового типа - проявления повышенной невротизации.

Таким образом, функционирование общеобразовательных школ нового типа в условиях отсутствия гигиенической регламентации учебного процесса, низкого качества медицинского обслуживания школьников создает угрозу здоровью детской популяции.

29. Образ жизни – понятие, составные элементы, влияние на здоровье населения.

Образ жизни – это устоявшиеся, типичные для исторически конкретных социальных отношений формы индивидуальной, групповой жизни и деятельности людей, характеризующие особенности их общения, поведения и склада мышления в различных сферах. Основными параметрами образа жизни являются труд (учеба для подрастающего поколения), быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления. Иначе говоря, образ жизни – это поведение человека, его деятельность в различных условиях жизни.

Условия жизни – это показатели среды обитания, в которой протекает деятельность человека; они включают в себя характеристики экологической обстановки, жилищных условий, психологической ситуации, обеспеченности населения мощностями здравоохранения, образования, культуры, использования свободного времени, социальной и географической мобильности, быта, обустройства жилища и т. п. Образ жизни непосредственно влияет на здоровье человека, в то время как условия жизни оказывают опосредованное влияние на состояние здоровья.

Date: 2015-09-03; view: 670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию