Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности клинико-статистического исследования. Ошибки статистического исследования





Проведение клинико-статистических исследований имеет ряд особенностей:

- изучают клинические вопросы (эффективность медикаментозных средств, способов оперативных вмешательств и т.д.);

- единицей наблюдения является больной;

- выделяют 2 группы больных:

основную, в которой применяется новый метод лечения; контрольную, состоящую из больных, лечившихся известным ранее методом;

- регистрационным бланком является специально разработанная выборочная карта (из медицинской карты стационарного или амбулаторного больного и т.д.).

При проведении как социально-гигиенических, так и клиникостатистических исследований информацию собирают на лицо - на каждую единицу наблюдения.

6.2.2. 2-й этап. Сбор материала

На этом этапе исследователь должен собрать материал по составленной программе исследования, не отклоняясь и не искажая ее, на основе определенных методов: непосредственного наблюдения, опроса, выкопировки из различных документов, одним словом заполнения на каждую единицу исследования (в клинико-статистических исследованиях - на лицо, на больного) документа разработанной формы - анкету, выборочную карту, регистрационный бланк.

К числу трудностей сбора материала при клинико-статистических исследованиях относится работа с архивом историй болезни, особенно когда за давностью лет нужных документов не находят.

 

6.2.3. 3-й этап. Разработка материала

Если выбран машинный способ разработки, то, как мы уже говорили выше, разработка проводится по программе с участием про- граммиста.

Если выбран ручной способ разработки материала, то он состоит из следующих элементов.

Прежде всего, проверки всего собранного материала с точки зрения правильности и полноты ответов на все вопросы анкет, регистрационных бланков и т.д. Там, где можно, вносят дополнения и уточнения. Те карты, по которым оказалось невозможно полно и точно ответить на все вопросы, исключают из разработки.

Далее проводится разметка признаков по группам выбранных классификаций, если это не сделано в процессе сбора материала при заполнении формализованных карт, анкет и т.д. Для этого предвари- тельно должен быть разработан так называемый шифратор, т.е. перечень всех учитываемых признаков с их условными обозначениями.

Например:

Изолированная травма 1,1

Множественная травма 1,2

Сочетанная травма 1,3

и т.д.

Заполняют макеты составленных на 1-м этапе исследования статистических таблиц, для чего согласно их содержанию карты, анкеты раскладывают по группам, обозначенным в них.

Следуют подсчет и внесение данных в таблицу. В таблицах не должно оставаться пустых граф. В случае отсутствия данных ста- вятся ноль или прочерк.

Вычисление статистических показателей и критериев - ответственный момент, требующий не только знаний и умения, но и понимания сути изучаемых процессов и явлений. Конечно, машина может сделать расчеты гораздо быстрее и точнее, но только исследователь осмысленно. Более того, получение рассчитанных машиной показателей и критериев тоже требует от исследователя понимания техники расчета (см. ниже).

На 3-м этапе исследования, т.е. при разработке данных, производят подсчет полученных данных, вычисление различных показателей, коэффициентов и т.д.

Date: 2015-09-03; view: 848; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию