Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черепно-мозговые нервы. I пара - обонятельный нерв (nn





I пара - обонятельный нерв (nn. olfactorii)

Носовые ходы проходимы. Обоняние не нарушено. Чувствует и узнает все запахи одинаково с права и слева. Обонятельных галлюцинаций нет.

II пара - зрительный нерв (n. opticus).

Цветоощущение - сохранено. Поля зрения сохранены на обоих глазах – (наружная граница 90°; внутренняя - 60°; нижняя - 70°; верхняя - 60°). Зри­тельных галлюцинаций нет

III, IV, VI пары – глазодвигательный (n. occulomotorius), блоковый (n. trohlearis), отво­дящий (n. abducens) нервы.

Птоза или мидриаза нет, зрачки – нормальной ширины, округлой формы, одинаковы. Реакции на свет прямая и содружественная живые, реакция при аккомода­ции живая. Конвергенция в норме. Движений глазных яблок вверх, вниз, вправо и влево не нарушены. Диплопии нет. Мелкоразмашистый горизонтальный нистагм в обе стороны. Эк­зофтальма или эндофтальма нет.

V пара - тройничный нерв (n. trigeminus).

Боли в лице нет. При давлении на точки выхода трой­ничного нерва (супра-, инфраорбитальные, ментальные) болезненности нет. Чув­ствительность кожи лица – тактильная, болевая, температурная чувствительность по корешковому и по сегментарному (зоны Зельдера) типу сохранены. Чувствительность слизистых оболочек лица сохранена. Вкус на передних 2/3 языка не нарушен. Движение челю­сти, напряжение жевательной мускулатуры не нарушены. Рефлексы (роговичный (корнеальный), конъюнктивальный, нижнечелюстой) живые, симметричные.

VII пара - лицевой нерв (n. facialis).

Лицо в покое и при движении симметрично. Сглаживания кожи лба, опущения угла рта, свисания нижней губы нет. При улыбке и оскале симптом “ракетки” отсутствует. Лагофтальма нет. Наморщивание лба, зажмуривание век, нахмуривание бровей не затруднено. Возможны свист, чмокание. Надбровный рефлекс живой, симметричный.

VIII пара – предверно-улитковый нерв (n. vestibulocochlearis)

Острота слуха на разговорную и шепотную речь сохранена с обоих сторон. Проба Ринне - воздушная проводимость в два раза дольше костной. При пробе Вебера больной слышит одинакова в обоих ушах. Проба Швабаха - продолжительность слышимости как у врача.

IХ, Х пары - языкоглоточный (n. glossopharyngeus) и блуждающий нервы (n. vagus).

Мягкое небо при про­изношении звука «а» поднимается вверх. Глотание сохранено, дисфагии нет. Фонация сохранена. Рефлексы мягкого нёба и глоточный - жи­вые, симметричные. Вкус на задней 1/3 языка есть.

XI пара - добавочный нерв (n. accessorius).

Пожимание плечами, по­ворот головы в стороны не нарушен. Напряжение и трофика грудино-ключично-сосцевидных и трапециевидных мышц не нарушены. Кривошеи нет.

XII пара - подъязычный нерв (n. hypoglossus).

При высовывании язык находится по срединной линии. Девиаций, атрофий, фибриллярных подергиваний нет.

Резюме исследования черепно-мозговых нервов:.

У больного не наблюдаются признаки поражения ЧМН.

Date: 2015-09-03; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию