Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы





 

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, с абзацного отступа, без точки в конце.

 

Расчет местной прочности стенки корпуса

камеры, материал БрХ08 Таблица 2.4.1.

 

Наименование и размерность величины Номера сечений
     
1      
1 Длина неподкрепленного участка стенки, 10–3, м 4.0 2.0  
Продолжение таблицы 2.4.1.
1      
2 Толщина стенки, 10–3, м 1.0 1.0 1.0
3 Перепад давления на стенке, МПа 2.0 8.0 15.0
4 Максимальное напряжение изгиба, МПа 16.0 16.0 91.8
5 Средняя температура стенки, К 500.0 700.0 400.0
6 Предел текучести материала, МПа 150.0 95.0 170.0
7 Коэффициент запаса прочности 9.0 6.0 1.8

 

Рис. 2. Пример оформления таблицы

 

 

 

Таблицу следует располагать в записке непосредственно
после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в записке.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена “Таблица 1” или “Таблица В.1”, если она приведена в приложении В.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово “Таблица”, номер и заголовок указывают один раз над первой частью таблицы. Над следующими частями слева указывается слово “Продолжение” и номер таблицы, например: “Продолжение таблицы 1”. При этом нижняя горизонтальная черта, ограничивающая первую (промежуточную) часть таблицы, не проводится. При переносе таблицы на другую страницу необходимо повторить шапку таблицы либо дополнительную строку с нумерацией столбцов.

Если все графы таблицы содержат показатели, выраженные в одних и тех же физических величинах, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – под словами “Продолжение таблицы”.

Если повторяющийся текст в разных строках по графам таблицы состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами “То же”, а далее – кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических и химических символов не допускается. Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Пример оформления таблицы показан на рис.2. Продолжение таблицы оформляется в случае переноса на другой лист.

 

Сноски

 

Если необходимо пояснить отдельные данные, приведенные в пояснительной записке, то эти данные следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны, а к данным, расположенным в таблице, в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, символа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой и помещают на уровне верхнего обреза шрифта, например: “... печатающее устройство2)...”.

Нумерация для сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *. Применять более четырех звездочек не рекомендуется.

Date: 2015-08-24; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию