Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бульбарные альтернирующие синдромы





Бульбарные альтернирующие синдромывозникают при одностороннем пораженииядер каудальной группы (IХ, Х и ХII) черепных нервов и проводящих путей продолговатого мозга.

Синдром Джексона: на стороне очага наблюдается периферический паралич половины языка (ХII), а на противоположной стороне - спастический гемипарез. Одной из частых причин синдрома Джексона является нарушение кровообращения в парамедианных артериях ствола.

Синдром Шмидта: паралич мягкого неба, голосовой связки, грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц (IX, Х и XI нервы) на стороне очага, спастическая гемиплегия - на противоположной стороне.

Синдром Валленберга-Захарченко: поражение IХ и Х нервов на стороне очага (паралич мягкого неба, глотки, голосовой связки, расстройство глотания, анестезия зева и гортани). На этой же стороне расстройство поверхностной чувствительности на лице, мозжечковая атаксия, симптом Бернара-Горнера и, а на противоположной стороне - диссоцированная анестезия (альтернирующая гемианестезия) и спастическая гемиплегия. Синдром возникает при нарушении кровообращения при нарушении кровообращения в позвоночной или отходящей от нее задней нижней мозжечковой артерии. Ишемический очаг расположен в заднебоковом отделе продолговатого мозга.

Синдром Авеллиса: включает поражение языкоглоточного и блуждающего нервов (паралич мягкого неба и голосовой связки на стороне очага с поперхиванием при еде, попаданием жидкой пищи в нос, дизартрией и дисфонией) и спастическую гемиплегию на противоположной стороне.

Синдром Тапиа: включает периферический паралич мышц языка (ХII), трапециевидной и кивательной мышц (ХI) стороне очага, а на противоположной стороне - спастическую гемиплегию.


 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Билер Х. Практическая неврология: Т1.Диагностика – М. Мед.лит., 2008. – 512 с.

2. Гусев Е.И., Коновалов А.Н., В.И. Скворцова / Неврология и нейрохирургия в 2 т. – М., ГЕОТАР-медиа 2009., 424 с.: ил – (учебная литература для студентов медицинских ВУЗов)

3. Мументалер М. Неврология / Марко Мументалер, Хенрих Маттле; Пер с нем.; Под ред. О.С. Левина. М.: Медпресс-Информ, 2007. – 920 с.: ил

4. Руководство к практическим занятиям по топической диагностике заболеваний нервной системы /Под ред. В.И. Скворцовой. – М.: Литтерра, 2006. -272с.

5. Сандригайло Л.И. Атлас анатомии и патологии нервной системы: Атлас / Под ред И.П. Антонова. – Мн.: Выш.шк., 1980. – 270 с., ил

6. Скоромец А.А., Скоромец А.П., Скоромец Т.А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы: руководство для врачей. – 6е изд, перераб и доп. – Спб.: Политехника, 2007. -615 с.:ил

7. Штульман Д.Р., Левин О.С. Неврололгия. Справочник практического врача. 2-е издание, переработанное и дополненное: М.: Медпресс-информ, 2002. 784 с.

Date: 2015-09-03; view: 1217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию