Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы поражения. Различают периферический и центральный паралич мышц языка





Различают периферический и центральный паралич мышц языка. Периферический паралич языка возникает при поражении ядра, внутримозговой части корешка или ствола подъязычного нерва. При одностороннем повреждении нерва отмечается атрофия одноименной половины языка, поверхность паретичной половины языка становится неровной, морщинистой. Если страдают клетки ядра, появляются фасцикулярные подергивания. Язык при высовывании отклоняется (девиация) в сторону пораженного ядра или нерва. Это происходит потому, что подбородочно-язычная мышца (m. geniglossus) на здоровой стороне при высовывании языка отклоняет его в сторону слабой половины. Нарушается артикуляция речи, она становится нечеткой (дизартрия). При двустороннем поражении возникает паралич языка (глоссоплегия) с атрофией обеих половин языка, он неподвижен, членораздельная речь отсутствует (анартрия). Затрудняется формирование и передвижение пищевого комка, что нарушает процесс приема пищи.

При поражении ядра подъязычного нерва и одной пирамиды продолговатого мозга возникает альтернирующий синдром Джексона: на стороне очага наблюдается периферический паралич половины языка, а на противоположной стороне - спастический гемипарез. Одной из частых причин синдрома Джексона является нарушение кровообращения в парамедианных артериях ствола. Кроме того, при поражении ядра подъязычного нерва может страдать в легкой степени функция круговой мышцы рта (m. orbicularis oris). Это связано с тем, что часть аксонов ядра переходит на периферии в лицевой нерв и участвует в иннервации этой мышцы.

Центральный парез мышц языка возникает при поражении нижних отделов прецентральной извилины и корково-ядерного пути. При одностороннем поражении кортико-нуклеарных волокон отмечается девиация языка в противоположную сторону. При этом не наблюдается атрофии и фасцикулярных подергиваний мышц языка. При двустороннем поражении кортико-нуклеарных путей центральный паралич мышц языка вплетается, как правило, в канву клинической картины псевдобульбарного синдрома.

Изолированное повреждение подъязычного нерва встречается редко.

Сочетанное поражение ядер или периферических стволов IX, X и XII нервов приводит к возникновению бульбарного паралича.

 

Date: 2015-09-03; view: 2829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию