Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невралгия верхнего гортанного нерва





Верхний гортанный нерв является ветвью блуждающего нерва, содержит двигательные и чувствительные волокна, имеющие отношение к иннервации перстнещитовидной мышцы (m.cricothyroidens) и слизистой оболочки гортани. Перстнещитовидная мышца натягивает, напрягает и сводит голосовые связки. Невралгия верхнего гортанного нерва встречается редко.

Этиологическими факторами в развитии данной невралгии являются инфекционные процессы в гортани, интоксикации, травмы шеи и лица, послеоперационное осложнение, тонзилэктомия, струмэктомия.

Для клинической картины невралгии верхнего гортанного нерва характерны болевые пароксизмы в области гортани; боли односторонние, обрывистые, стреляющие, длительностью от нескольких секунд до нескольких минут, иррадиируют вдоль нижней челюсти, в ухо. Боль обычно провоцируется глотанием, напряжением голоса, поворотом головы, кашлем, чиханием, зеванием или высмаркиванием носа. Появляется склонность к ларингоспазмам, сопровождающимся сильным кашлем, общей слабостью, обморочным или полуобморочным состоянием. Триггерная зона при невралгии верхнего гортанного нерва определяется на коже боковой поверхности шеи, чуть выше щитовидного хряща. Приступы кашля развиваются вследствие гиперчувствительности слизистой оболочки гортани. Со временем чувствительность слизистой снижается, глоточный рефлекс исчезает, развивается паралич одноименной стороны гортани с сужением голосовой щели.

Лечение: финлепсин и другие антиконвульсанты. В ряде случаев назначают курс вливаний 0,5% раствора новокаина по 10 - 15 мл внутривенно, при необходимости - сердечные средства и препараты, возбуждающие дыхательный центр, обменные и стимулирующие средства - препараты фосфора, экстракт алоэ, жень - шень, секуренин и др. Назначают диадинамические токи, рефлексотерапию. В лечении невралгии, весьма уместным, является проведение рациональной и суггестивной психотерапии.

Одностороннее или частичное двустороннее поражение ядер или стволов IХ, Х и ХII пар черепных нервов приводит к развитию бульбарного паралича (см. ниже в разделе: Подъязычный нерв).

Поражение ядер IХ и Х пар черепных нервов в продолговатом мозге проявляется синдромами Валленберга-Захарченко, Шмидта (см. ниже в разделе: Бульбарные альтернирующие синдромы.

При переломе основания черепа, распростаняющемся на яремное отверстие, развивается поражение нервов, проходящих через это отверстие (IХ, Х, ХI), - синдром Верне - Зибенманна.


 

 

Date: 2015-09-03; view: 1617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию