Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы параличей взора





При поражении области четверохолмия нарушаются сочетанные движения глазных яблок по вертикали – паралич взора вверх и вниз (синдром Парино)

Наиболее частой причиной являются инфаркты среднего мозга и опухоли области четверохолмия. Изолированный паралич взора вверх возникает при повреждении волокон, перекрещивающихся в задней спайке. Изолированный паралич взора вниз сопровождает двустороннее повреждение промежуточного ядра (ядра Кахаля).

Частичное поражение медиального продольного пучка может привести к тому, что глазные яблоки занимают различное положение по отношению к горизонтальной линии – расходящийся страбизм по вертикали! Одно глазное яблоко отклоняется слегка книзу и медиально (на стороне очага), другое – кверху и кнаружи (симптом Гертвига-Мажанди). Кроме того, при поражении структур системы медиального продольного пучка возможно появление нистагма.

Окулоцефаличекий рефлекс (рефлекс «кукольных глаз») у пациента с угнетением сознания производят пассивные повороты головы вправо-влево, при этом глазные яблоки сочетано поворачиваются в противоположенную сторону (положительный рефлекс) – отражает сохранность работы медиального продольного пучка и образований мозгового ствола. Отрицательный рефлекс – глаза «застывают» посередине и поворачиваются вместе с головой – указывае на угнетение стволовых автоматизмов (при выраженном отёке мозга и поддавлении ствола – начало вклинения в большое затылочное отверстие).

Глобальный паралич взора в связи с тотальной офтальмоплегиейвозникает редко. При ней утрачивается возможность перемещать взор. Она может наблюдаться при синдроме Гийена-Барре, миастении, при хронической прогрессирующей офтальмоплегии, болезни Вильсона-Коновалова, апоплек­сии гипофиза, ботулизме, столбняке, прогрессирующем супрануклеарном параличе.

 


 

 

Date: 2015-09-03; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию