Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы поражения. При поражении отводящего нерва нарушается движение глазного яблока кнаружи





При поражении отводящего нерва нарушается движение глазного яблока кнаружи. В покое на больной стороне глаз отклоняется внутрь из-за превалирования функции внутренней прямой мышцы и возникает сходящееся косоглазие. При полном параличе отведение глазного яблока кнаружи невозможно, при частичном поражении отведение глазного яблока ограничено. Возникает диплопия, усиливающаяся при взгляде в сторону пораженного нерва. Может наблюдаться вынужденная поза головы.

Изолированное поражение ядра отводящего нерва вызывает ипсилатерально паралич наружной прямой мышцы и паралич взора в сторону очага поражения. Возможна также комбинация с другими понтинными синдромами. Так синдром Фовилля (одностороннее поражение дорсо-латеральных отделов варолиева моста) проявляется на стороне очага периферическим парезом мимических мышц и наружной прямой мышцы глаза (со сходящимся косоглазием), а на противоположенной стороне спастическая гемиплегия. Синдром Гаспарини (одностороннее поражение покрышки варолиева моста).Характеризуется на стороне очага парезом отводящего, лицевого, слухового нервов, а на противоположной стороне – проводниковой гемианестезией. Наиболее частые причины поражения ядра отводящего нерва: кровоизлияние или инфаркт моста, мениногэнцефалит, опухоль моста, понтинный миелинолиз (чаще двусторонняя симптоматика).

Поражение самого корешка VI нерва вызывает – ипсилатеральный паралич наружной прямой мышцы. Причинами могут быть опухоль основания черепа и мостомозжечкового угла, черепно-мозговая травма. повышение внутричерепного давления или снижение его (после люмбальной пункции), псевдотумор головного мозга; синдром Градениго (развивается при гнойных процессах в верхушке пирамиды височной кости, тромбофлебите нижнего каменистого синуса), проявляется болью на стороне очага в зоне иннервации тройничного нерва из-за раздражения тройничного ганглия и параличом наружной прямой мышцы глаза.

Двустороннее поражение отводящих нервов возникает при интракраниальной гипертензии, переломе костей основания черепа и др.

В редких случаях причиной односторонней невропатии отводящего нерва могут служить аневризмы передней нижней или задней нижней мозжечковых артерий.

Поражение отводящего нерва в кавернозном синусе, верхней глазничной щели, в орбите крайне редко бывает изолированным, чаще наблюдается в контексте поражения III, IV, V черепных нервов, указанных ранее при патологии глазодвигательного нерва.


 

 

Date: 2015-09-03; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию