Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы поражения. Аносмия - отсутствие восприятия запахов





Аносмия - отсутствие восприятия запахов. Гипосмия - снижение остроты обоняния. Гиперосмия - повышение остроты обоняния. Дизосмия - извращение обоняния, когда один запах воспринимается как другой. Обонятельные галлюцинации – ложное ощущение запаха, возникающее без его источника. Обонятельная агнозия – неспособность узнавать и идентифицировать запахи. Обонятельная гиперпатия – повышение порога восприятия с резким неприятным оттенком, длительным обонятельным последействием, вегетативной реакцией. Обонятельная аллоэстезия – запах, проникший в одну ноздрю, ощущается в другой.

Нарушение обоняния может быть односторонним или двусторонним. Так, односторонняя гипо- или аносмия возникает при поражении одного из обонятельных нервов в области решетчатой кости (опухоль, перелом, травматическая гематома, этмоидит), а также при одностороннем поражении обонятельной луковицы, тракта и первичных обонятельных центров (треугольник, переднее продырявленное пространство, прозрачная перегородка). К односторонней гипо- или аносмии приводят, в частности, патологические процессы на основании лобной доли, в медиальных отделах передней черепной ямки (травматические контузионные очаги при ушибах головного мозга среднетяжелой или тяжелой степени тяжести, с трещинами и переломами костей основания передней черепной ямки с субдуральной гематомой, субарахнодиальное кровоизлияние, опухоли лобно-базальной локализации, очаговые базальные энцефалиты, кистозно-слипчивые пахилептоменингиты, абсцессы, опухолевидные образования - туберкуломы, гуммы и т.п.).

Сдавливание обонятельных трактов и луковиц при абсцессах, крупной аневризме, опухолях на основании (в частности, менингиомах ольфакторной ямки и питуитарных аденомах) приводит к формированию синдрома Фостера-Кеннеди, который характеризуется гипосмией, снижением или полным отсутствием зрения с картиной первичной атрофии соска зрительного нерва на одной стороне, и застойным отёком диска зрительного нерва на другой.

Нейрогенная двусторонняя гипо- или амосмия может развиться при ушибах головного мозга средней или тяжелой степени тяжести, с переломами основания черепа, множественными базальными контузионными очагами, нередко с массивным субарахнаидальным кровоизлиянием. Кроме того, в случаях органических распространенных базальных поражений при неврологических заболеваниях другой этнологии (менингиты, энцефалиты, первичный и вторичный энцефаломиелиты, инсульты, хроническая ишемия мозга, карциномотоз мозговых оболочек, множественная невропатия черепных нервов, синдром Гийена-Баре и т.д.).

Деструкция обонятельных луковиц может возникнуть при контрударной контузии мозга, в частности, при падении с высоты на затылок, проявляется одно- или двусторонней аносмией. Снижение обоняния может наступать при внутричерепной гипертензии, отёке и набухании головного мозга, при котором обонятельные луковицы и тракты прижимаются к костям основания передней черепной ямки.

Двусторонняя гипо- или аносмия в клинической практике нередко имеет риногенный характер - при вирусной инфекции, поражающей верхние дыхательные пути, ринитах и д.р. При нарушении обоняния всегда следует помнить, что оно может быть связано и с побочным действием лекарственных средств (пеницилин, леводопа, фенилин, мерказолил и д.р.).

При поражении коркового отдела обонятельного анализатора одного полушария головного мозга пациенты жалоб на снижение обоняния, как правило, не предъявляют, однако, нередки указания на обонятельные галлюцинации (при раздражении коры), которые могут возникать изолированно, или же в виде ауры эпилептического височного пароксизма. При поражении аммонова рога возможно возникновение обонятельной агнозии. Также при патологии височной доли может наблюдаться дизосмия, или же (редко) обонятельная аллоестезия с нарушением локализации обонятельных ощущений.

Гипо- или аносмия нередко выявляется у пациентов с рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона и вторичным паркинсонизмом. Обонятельная агнозия может развиться при хорее Гентингтона и болезни Альцгеймера, алкогольной форме корсаковского психоза. Эти нарушения обоняния, предположительно, связаны с вовлечением в патологический процесс корковой части обонятельного анализатора (медиобазальных отделов височных долей) и диэнцефальной области.

Понижение обоняния может быть врожденной особенностью, в частности, это встречается при синдроме Каллманна (комплекс наследственных аномалий – сочетание мужского гипогонадизма с аносмией).

В ряде случаев может возникнуть обострение обоняния (гиперосмия), в частности, во время менструации и беременности).

Поражение рецепторного аппарата чаще всего встречается при заболеваниях носоглотки (острые и хронические риниты, гаймориты, фронтиты), и характеризуется одно- и двусторонней гипосмией и аносмией. В период восстановления обоняния изредка может наблюдаться гиперосмия.

Обонятельные нити обычно повреждаются в результате разрыва при переломе решетчатой пластинки и сопровождается аносмией или, при сохранности отдельных нитей, гипосмией. Подобное поражение может также наблюдаться при воспалении пазухи решетчатой кости или прилежащих мозговых оболочек.

Представляется необходимым отметить, что волокна обонятельного нерва (а также V пары) могут служить входными воротами при вирусных инфекциях (герпетической, энтеровирусной и т.д.) мозга и его оболочек.


 

 

Date: 2015-09-03; view: 1235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию