Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности. Обонятельный нерв (n. olfactorius) – I пара черепных нервов





Обонятельный нерв (n. olfactorius) – I пара черепных нервов. Является чувствительным, содержит волокна обонятельной чувствительности (Рис. 1,2)

Первыми нейронами обонятельной системы являются высокодифференцированные нейроэпителиальные биполярные обонятельные клетки, расположенные в слизистой оболочке верхней носовой раковины и носовой перегородки (обонятельная область). Дендриты первых нейронов оканчиваются на поверхности эпителия слизистой оболочки обонятельной области особого рода рецепторами в виде ресничек, значительно увеличивающих площадь чувствительной поверхности. Чтобы в обонятельном волокне возник импульс, на его окончание должно попасть не менее 8 молекул пахучего вещества, а для появления ощущения запаха должно быть возбуждено не менее 40 нервных волокон. Механизм действия обонятельного рецептора недостаточно ясен. Возможно, как непосредственное воздействие молекул пахучего вещества на рецепторы, так и улавливание ими волн от колебаний атомов в молекуле.Аксоны первых нейронов образуют с каждой стороны около 20 ветвей (filae olfactoriae), которые в совокупности, и представляют собой обонятельные нервы. Волокна обонятельного нерва проходят через отверстия, продырявленной пластинки (lamina cribrosa) решетчатой кости и заканчиваются в обонятельной луковице (bulbus olfactorius) на нижней поверхности лобной доли. Клетки обонятельной луковицы являются вторыми нейронами обонятельной системы. Волокна обонятельного тракта оканчиваются в первичных обонятельных центрах: обонятельном треугольнике (trigonum olfactorium), переднем продырявленном пространстве (substantia perforata anterior), прозрачной перегородке (septum pelicidum). Отсюда начинаются третьи нейроны, которые идут над и под мозолистым телом (т.е. совершают частичный перекрест) и в составе клиновидного пучка (fasciculus uncinatus) оканчиваются в корковом отделе обонятельного анализатора - крючке гиппокампальной извилины (gyrus parahyppocampalis) медиобазальной поверхности височной доли больших полушарий мозга.

Таким образом, благодаря частичному перекресту аксонов третьих нейронов в области мозолистого тела, каждая обонятельная клетка верхней носовой раковины одной из половин носа и носовой перегородки имеет связь с медиобазальной корой височной доли обоих полушарий головного мозга.

Date: 2015-09-03; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию