Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клюква и брусника





 

На большей части территории Советского Союза, вплоть до берегов Северного Ледовитого океана, всюду, где есть моховые болота и мох, обильно растет клюква — очень вкусная кислая ягода, в которой до 6 % сахара и до 3,4 % кислот (в том числе очень ценной лимонной кислоты).

Из клюквы варят варенье, кисель (лучший из всех киселей); из нее готовят морс, сок, экстракт.

Клюкву заготовляют осенью и весной. Вкуснее всего клюква подснежная, которую собирают весной, как только стает снег. В этой весенней клюкве меньше кислоты и больше сахара, но зато меньше, чем в осенней, витамина C.

Сходна с клюквой и растет в тех же местах другая дикая северная ягода — брусника. Брусника слаще клюквы, в ней больше сахара (до 8,7 %) и меньше кислот (2 %).

Моченая брусника служит прекрасной приправой к мясу, птице и дичи.

Как и из клюквы, из брусники варят варенье, готовят морс, сок («брусничная вода»). Врачи-диэтологи утверждают, что брусника, как и клюква, не только полезная, но в некоторых случаях и целебная ягода.

Наиболее крупная и сладкая брусника растет в сосновых лесах.

 

ГРИБЫ

 

ГРИБЫ БЕЛЫЕ ГРИБЫ ПОДОСИHОВИКИ И ПОДБЕРЕЗОВИКИ ТРЮФЕЛИ МАСЛЯТА ЛИСИЧКИ

Наши леса очень богаты грибами. Лучший из них — гриб боровик.

Его называют чаще белым, потому что он — единственный из грибов, который остается белым после сушки, тогда как остальные грибы в сушке чернеют.

Грибы весьма питательны, потому что в них много белка (в сухих белых — около 30 %).

Вслед за боровиками по качеству идут: подосиновик, подберезовик, груздь, масленок, рыжик, опенок.

Грибы свежими можно сохранять не больше суток, так как в них могут образоваться вредные для здоровья вещества, поэтому их через 3–4 часа после сбора консервируют — сушат, солят, маринуют.

Сушить можно все грибы, кроме пластинчатых (опенки, лисички, грузди и др.).

В засолке хороши грузди и рыжики. В маринаде отличаются отменным вкусом молодые белые грибы, а также молодые подберезовики и подосиновики.

В течение всего года в плодоовощных магазинах имеются в продаже сушеные, маринованные и соленые грибы.

Грибные блюда, и в частности грибной суп, не только питательны, полезны, но и очень вкусны.

Заметим, что сушеные грибы значительно лучше усваиваются, если они измельчены в виде порошка.

Изучите таблицу грибов, помещенную в нашей книге. Эта таблица поможет вам отличать съедобные грибы от несъедобных.

При сборе грибов рекомендуем также руководствоваться опытом местного населения, которому хорошо известно, какие из имеющихся в данном районе грибов являются доброкачественными, а какие — ядовитыми, непригодными в пищу.

 

Date: 2015-09-03; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию