Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






г) Окончательное падение Западной Римской империи. Ромул Августул. Одоакр





 

(455…493 г.)

 

Мужественного Аэция, спасителя Западной империи, постигла участь Стилихона. Злонамеренный любимец Ираклий возбудил в императоре Валентиниане подозрения, будто Аэций стремится завладеть престолом, и император заколол его собственной рукой. Но и сам Валентиниан пал под ударами кинжалов двух слуг Аэция, по наущению сенатора Петрония Максима, жену которого Валентиниан обесчестил. Теперь императором был провозглашён Петроний Максим (455 г.). Когда он стал домогаться, чтобы вдова Валентиниана Евдоксия вступила с ним в брак, та призвала на помощь вандалов. Гейзерих явился с флотом в Остию, овладел Римом и, не тронувшись просьбами епископа Льва, в течение четырнадцати дней предавался там грабежу и опустошению города. Петроний Максим был убит чернью, а вандалы, отягченные богатой добычей, вернулись в Африку, уводя с собой несколько тысяч благородных римлянок, в числе которых находилась и сама Евдоксия со своими двумя дочерьми. Рим был брошен на произвол судьбы.

После кратковременного правления галльского вельможи Авита (455…456 г.) власть в Риме захватил храбрый и хитрый верховный полководец германских наемных войск, Рицимер. Он возводил на престол одного императора за другим по своему произволу. По его приказу был убит солдатами взошедший на престол тесть его, Анфимий (467…472 г.). Но через 40 дней умер от заразной болезни и сам могущественный Рицимер. После трехлетних смут престол захватил главный военачальник Орест, уроженец Паннонии. Оставив себе звание главнокомандующего войсками Империи, Орест провозгласил императором своего сына Ромула Августула (475…476 г.). Когда Ромул Августул отверг настойчивые требования германских наемников об увеличении им жалования и уступки третьей части Италии, они подняли восстание под предводительством Одоакра, полководца херулов и ругиев. Германцы осадили Ореста в Павии и, взяв город, убили Ореста. Затем мятежники направились к Равенне. Ромул Августул, не пытаясь сопротивляться, отрекся от престола и был сослан на бывшую виллу Лукулла в Кампании, получая ежегодное содержание. Низложение Ромула Августула считается концом Западной Римской империи.

Одоакр, по соглашению с восточно‑римским императором Зеноном, который выговорил себе исключительное право называться «Августом», принял титул «Патриция». Соблюдая лишь наружную подчинённость Зенону, Одоакр в действительности правил совершенно самостоятельно (476…493 г.).

Что касается восточной Римской империи (Греческой или Византийской), то она просуществовала до 453 года и пала под ударами турок.

 

 

 

Литературно‑художественное издание

МИФЫ ДРЕВНЕГО МИРА

Всемирная история

 

Обработка и научная редакция Л. М. Лукьяновой

Редактор Т. Е. Вардугина

Художественный редактор В. К. Бутенко

Технический редактор Л. А. Боткина

Корректор Т. Е. Никольская

 

 

Сдано в набор 04.12.94. Подписано в печать 18.07.95.

Формат 60X90 Бумага офсетная. Печать офсетная.

Гарнитура таймс. Усл. печ. л.45,8. Уч.‑изд. л. 45.

Тираж 25 000 Заказ 1142.

 

г. Саратов, ул. Мясницкая, 3.

Издательство «Надежда»

 

Саратовский ордена Трудового Красного Знамени полиграфический комбинат

Комитета Российской Федерации по печати

410004, г. Саратов, ул. Чернышевского, 59

 


[1]Убедительная просьба предельно скептично отнестись к упоминаемым здесь датам — во‑первых это все‑лишь сказки, а во‑вторых после сканирования пропали кое‑какие цифры, большая часть из них была возвращена на место, иногда возможно, не на свое.:)

 

[2]Сион — река в Испании

 

[3]Пещера челюсти

 

[4]Хотя Конону и удалось убежать из заключения, но для него в скором времени сделалось крайне неудобным сохранять двойственное положение: предводителя персидского флота и афинского патриота. Поэтому, по некоторым сведениям, он возвратился в Эвагору, на Остров Кипр и умер там естественной смертью в 389 году.

 

[5]Ядро войска составляла тяжело вооруженная пехота в числе 8.000 человек. Она строилась в сомкнутые, плотно стоявшие один за другим ряды, которые составляли продолговатый четырехугольник и целый лес железных копий.

 

[6]Сам Филипп, как говорят, сказал об одной из направленных против него речей Демосфена (Филиппик): «Клянись богами, если бы мне пришлось слушать ее, то я сам подал бы голос за войну против себя».

 

[7]Совершенные недавно немецким ученым раскопки в Пергаме доставили драгоценные находки. Между прочим открыт был колоссальный храм Зевса. В Пергаме, вместо египетского папируса в качестве писчего материала изготовлялась козья и ослиная кожа, почему и получила название «пергамент».

 

[8]Периэки — порабощенная спартанцами группа лаконского населения, обладавшая личной свободой, но не принимавшая участия в государственных делах.

 

[9]Эфоры — пять высших должностных лиц Спарты, избиравшихся сроком на один год.

 

[10]Сисситии — совместные трапезы спартиатов.

 

[11]Перипатос — крытая аллея.

 

[12]125 гектаров — прим. Составителя.

 

[13]Изложенную здесь историю нельзя считать полностью достоверной, потому что исполнением первой части требования нарушался бы важнейший закон о разделении консульской власти между патрициями и плебеями. Скорее всего латиняне просто потребовали принятия их в трибы, т.е. в число римских граждан.

 

[14]По мнению Ине, сделанное Ливией описание второй Самнитской войны страдает непоследовательностью и неясностью. Многие рассказы разукрашены и искажены из‑за национальной гордости и родового тщеславия автора.

 

[15]О том, когда был написан «Апокалипсис» см. «Хрисос» т. 1 Н. А. Морозова.

 

Date: 2015-09-03; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию