Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембраноповреждающие токсины, разновидности, механизм действия





Мембраноповреждающие токсины – α, β, γ, Дельта-токсин. По характеру действия: гемолиз эритроцитов, некроз при внутрикожном введении кролику, разрушение лейкоцитов, смерть кролика при внтуривенном введении.
α -токсин имеет наибольшее значение, взаимодействует с клеточной мембраной и вызывает локальный

протеолиз. К его действию чувствительны эндотелиоциты, полиморфно-ядерные лейкоциты, фибробласты,

гепатоциты, тромбоциты. При введении лабораторным животным вызывает кожные некротические

реакции, после внутривенного введения - животное погибает;

β -токсин (сфингомиелиназа) - проявляет выраженные свойства холодового гемолизина (его активность

максимальна при низкой температуре);

γ -токсин - двухкомпонентный гемолизин с умеренной активностью в отношении эритроцитов человека;

Дельта-токсин — агрегат низкомолекулярных соединений, проявляющих детергентные свойства, которые

обусловливают цитотоксичность;

Свойства стафилококковых энтеротоксинов.

Энтеротоксины А, В, С1, С2, С3, D, Е. Они характеризуются антигенной специфичностью, термолабильностью, устойчивостью, к действию формалина(не превращаются в анатоксины)и пищеварительных ферментов(трипсина и пепсина), устойчивы в диапазоне рН от 4,5 до 10,0. С синтезом энтеротоксинов связана способность стафилококков вызывать пищевые отравления типа интоксикации. Особенности энтеротоксинов обусловлены их суперантигенными свойствами: они индуцируют избыточный синтез интерлейкина-2, который и вызывает интоксикацию. Все типы стафилококковых энтеротоксинов вызывают сходную картину отравления: тошнота, рвота, боли в поджелудочной области, диарея, иногда головная боль, повышение температуры, мышечный спазм.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию