Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И музейных коллекций в книгах поступлений. 19.1. После оформления договора и акта ПП отдел учета оперативно, но не позже одного месяца осуществляет регистрацию музейных предметов и музейных коллекций в





19.1. После оформления договора и акта ПП отдел учета оперативно, но не позже одного месяца осуществляет регистрацию музейных предметов и музейных коллекций в книгах поступлений - главной инвентарной книге (ГИК), книге поступлений научно-вспомогательного фонда, книге поступлений фонда сырьевых материалов и книге поступлений экспериментального фонда.

При поступлении значительных по объему графических, археологических, этнографических, естественнонаучных коллекций, архивных документов, требующих предварительной обработки и систематизации, сроки их регистрации в книгах поступлений устанавливаются ЭФЗК музея с учетом сложности и объема работ.

19.2. Формы главной инвентарной книги (ГИК) и книги поступлений научно-вспомогательного фонда, установленные Правилами, обязательны для всех музеев (приложения №№ 21, 22).

Формы книги поступлений фонда сырьевых материалов и книги поступлений экспериментального фонда устанавливаются внутримузейной инструкцией (приложение № 23).

19.3. При регистрации каждому музейному предмету и музейной коллекции присваивается порядковый номер, который является их постоянным учетным обозначением.

Если музейные предметы имеют малые размеры (мелкие плоды и семена), являются россыпью (геологические образцы, образцы почвы и т.п.), им присваивается один учетный номер по книгам поступлений всех фондов.

19.4. В главную инвентарную книгу (ГИК) вносятся следующие сведения:

- дата регистрации музейных предметов и музейных коллекций;

- Ф.И.О.. лица, производившего регистрацию;

- краткие сведения об авторе, школе, времени и месте создания, производства, находки и т.п.

- краткое описание визуальных характеристик предмета, в том числе наличие клейм, марок, подписей на нем, или коллекции с характерными отличительными особенностями, достаточными для их идентификации;

- количество зарегистрированных предметов;

- материал, техника изготовления, размеры;

- сведения о пробе и массе предметов из драгоценных металлов, количестве и массе драгоценных камней вносятся в главную инвентарную книгу после проведения экспертизы государственной инспекции пробирного надзора.

- состояние сохранности на момент регистрации;

- источник и форма поступления (закупка, дарение, пожертвование, завещание, обмен), номера и даты протокола ЭФЗК и акта ПП;

- названия и шифр коллекции (группы хранения), в которую включается предмет, учетных обозначений по инвентарным и специальным инвентарным книгам.

19.5. При одновременном поступлении большого количества однородных предметов (археология, нумизматика, этнография, графические произведения, планы, чертежи, карты, архивные документы, естественнонаучные коллекции) или мемориальных комплексов они регистрируются под одним (суммарным) номером, общее количество предметов в котором определяется соответствующими дробями арабскими цифрами.

19.6. Под одним суммарным номером с дробными обозначениями регистрируются также комплекты, состоящие из нескольких составных частей, каждая из которых в отдельности может представлять собой самостоятельную учетную единицу – сервизы, гарнитуры мебели, альбомы рисунков, гравюр, литографий, образцов тканей, фотографий, вложенных в специальные прорези, образцы холодного и огнестрельного оружия (кортик с ножнами, сабля в ножнах с темляком, ружье со штыком), одежды (мундир с эполетами), икона в окладе и т.п.), а также инсталляции, состоящие из авторских произведений, имеющих самостоятельную художественную ценность.

19.7. Порядок присвоения дробных обозначений составным частям комплектов должен быть проработан в каждом музее с учетом их многообразия и утвержден внутримузейной инструкцией.

19.8. На суммарный номер, включающий более10-15 предметов, составляется коллекционная опись, в которой каждому предмету присваивается соответствующее дробное обозначение, являющееся его индивидуальным учетным номером.

Если в состав комплекса входят предметы основного, научно-вспомогательного фонда, фонда сырьевых материалов и экспериментального фонда коллекционная опись составляется соответственно по каждому фонду.

Коллекционная опись регистрируется в специальном журнале и храниться в отделе учета как самостоятельное единица учета (приложение № 24).

19.9. Не допускается использование в суммарных номерах двойных дробных обозначений (ГИК-30/1(1-5), НВФ-97/1/1) и литерных дробных обозначений (ГИК-31/а-д).

19.10. Запрещается регистрация под суммарным номером предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением кладов.

19.11. Клад вместе с сопровождающими его находками (сосуд, прочая упаковка и др.) регистрируется в главной инвентарной книге под суммарным номером, содержание и количественный состав которого раскрывается в коллекционной описи.

Категорически запрещается смешивание клада с другими кладами и музейными предметами.

19.12. Инсталляция, включенная в состав экспериментального фонда, регистрируется под одним номером, без использования дробных обозначений. Составляющие ее элементы перечисляются при описании с указанием количества, размеров и иных отличительных признаков.

Замена (воспроизводство) таких элементов производится по решению ЭФЗК.

Date: 2015-08-24; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию